Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странный сустав у кобылы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На запястье одной из ног с внутренней стороны сустав больше, чем на второй ноге. Шишка твердая, безболезненная, год назад она этой ногой залезла в железную тачку и погнула ее. Кобыла молодая 2,5 года. Стоит ли боятся хромоты? Что это может быть такое? И можно ли это вылечить?

2

вот фото

3

вторая попытка отправить фото

4

хотела приложить фото, но почему то не получается. подскажите как это можно сделать

5

Лечите обязательно, пока процес гм... подострый и организм молодой, а то потом будет поздно и хромота к зрелому возрасту и нагрузкам будет .
Самое простое и эффективное- парафиновые аппликации, это при подозрении на периартрит.Из препаратов- хионат и ему подобные, можно один раз кортикостероидом уколоть.Но всё-равно- греть и рассасывать, суставы тепло любят.
И вообще сделайте тест - согните сустав и подержите сильно согнутым пару минут- глядишь и хромота сразу проявится.

6

Сегодня сделала тест (сгибала на 3 мин по максимуму) - никакой хромоты не появилось, совершенно нормально и ходила и бегала. У нее на задних скакательных бурситы и наливы. Сейчас делаю ей компрессы спиртовые с ихтиолкой, даю Желатин и фитожеле березовое и плюс колю Хондартрон. Ветеринар (за которым я 3 месяца бегала только) запретил бегать и теперь мы только шагаем примерно час в день. Странное с передними ногами только то, что иногда когда она стоит, они у нее дрожат в запястье + та шишечка на одном суставе. Возникает целый ряд вопросов:
1. Стоит ли мне подключать ей в рацион кальций?
2. Можно ли заменить парафиновые аппликации компрессами из ихтиолки?
3. Нигде не нашла как делать парафиновые аппликации лошадям, если не трудно можете написать поконкретнее.
4. Такие проблемы будут у нее возникать постоянно или еще есть шанс, что к 3-4 годам это все пройдет
5. Если ее случать, то передастся ли слабость суставов жеребенку?

7

--[/img]

8

http://s006.radikal.ru/i214/1104/78/68543444581d.jpg

9

А рентген сделать никак?
А откуда у неё в 2.5 года бурситы и наливы на задних?
Парафиновые аппликации можно заменить только физиотерапией.
Можно фото лошади целиком сбоку и без бинтов  .?А то не понятно, может там просто старый бурсит на запястье?
Боюсь предположить, но может быть у лошадки преобретённые контрактуры, которые появились вместе с наливами на задних?
Какме успехи в лечении компрессами наливов?
Кальций в вашем случае не повредит.
Вы видили кобылу жеребёнком? она родилась изначально с слабыми суставами?

Отредактировано Мутузер (15-04-2011 21:55:41)

10

http://s54.radikal.ru/i143/1104/dc/3b78e4da7c66.jpg

Рентген сделать нереально, все врачи работают только на ощупь, не могу даже сделать кардиограмму, а жеребость у нас определяют руками через кишечник.
Откуда бурситы и наливы - понятия не имею. Сама занимаюсь с лошадьми недавно, купила потому что посоветовал ветеринар. У кобылы высокая рысь и галоп. Первый ветеринар мне сказал не обращать на них внимание, само пройдет. Второй - ну если хочешь мажь йодом. Третьий - голубой глиной. Когда ничего не помогло пошла искать 4, четвертый вот посоветовал последнее лечение. Лечение (тьфу,тьфу,тьфу) действует, у нее бурситы были размером с большой мандарин, через 3 недели могу нащупать сустав.
Кобылу работаю каждый день, по часу, как показывает что устала, сразу прекращаю работу. Сослались что у нее слабые суставы.
Жеребенком ее не видела, родителей тоже не видела, знаю что мамка ходит в матках и случайно залетела практически сразу после родов.
Сейчас я шишку на передней ноге начала мазать монклавитом и делать массаж, на мой взгляд стало получше. Меня волнует вопрос что это может быть, как можно укрепить суставы

11

Ой , какаая хоороошеенькаая. Лечитесь получше, удачи.

12

Лизавета написал(а):

Меня волнует вопрос что это может быть, как можно укрепить суставы

Может быть суставы   просто нагрузили когда-то  , вот они и посыпалась? Попробуйте хионат.А на путовых наливов нет?
На передней ноге, если тест на сгибания,как вы говорите, отрицательный, то это может быть не сустав,а разращения кости или бурсит?

13

Наливы только на скакательных и очень маленькие. Кобыла очень живая и ей ничего нигде не мешает. Можно ли остановить разращение кости?

14

Сначало надо точно опредилиться с диагнозом.
заболевание же не само по себе, если там разрост кости, то он часто бывает из-за трещины (надкостницы или кости), в такое разращение остановится само и потом даже немножко уменьшится в соответствии с степенью зрелости костной ткани и течением процесса заживления.
Но бурсит я тоже не исключаю.
Сначало надо точно опредилиться с диагнозом. Согревать и ставить компрессы можно.