Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отравление

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как на Ваш взгляд будет проявляться отравление?

2

на наш взгляд, смотря какое ;)
наверное некоторые вообще могут никак не проявляться до поры до времени :(

3

Действительно, уточните, отравление чем? Ядовитые растения вызывают разную реакцию. Одни поражают нервную систему, другие печень и т.д.

4

Я видела отравление проявлялось как: пена со рта, бледность слизистых, понос(ну или как там правильно) с кровью, потеря координации, лошадь пала через несколько минут(  Экспертиза не дала никаких результатов. Хотя по характеру поражения внутр. огранов преддположительно  цианиды ( крысиный яд, скорей всего).

5

Часто  наблюдали  повышение  температуры,  гиперемия  слизистых,  холодный  пот  и  дрожь.  У  нас  травятся  в  основном  кормами.  Реже  лекарствами  и  средствами  для  дезинфекции.  Лаборатория  обычно  ничего  не  находит.

6

Радует, что на нашем форуме много умных и думающих людей. Вопрос родился из практики: за несколько недель несколько случаев отравления, со сходными признаками, но есть и некоторые отличия. Когда владельцам сказали, что это отравление, то они очень удивились и сказали что такого быть не может...У нас в принципе такая же ситуация, как и у Ladora. Травяться часто, а лаборатория ничего не выделяет и не определяет.

7

Был  один  кошмарный  случай.  У  нас  в  конно-спортивном  клубе  году  в  1995-м  пало  за  неделю  восемь  лошадей!  Началось  с   жерёбой кобылы.  Внутриутробная  гибель  плода  на  поздней  стадии  жерёбости.  Узнали  только  при  вскрытии  кобылы.  Потом  понеслось  один  за  другим.  Лошади  в  основном  были  прокатские,  так  что  никто  не  подумал  об  умышленном  отравлении.  Гибли  жеребцы  и  мерины.  Так  толком  и  не  выяснили  от  чего.  После  этого  ни  одного  случая  не  было.

8

Мой конь однажды отравился. Симптомы: Гипотермия (понижение температуры), бледные слизистые, обезвоживание(если оттянуть кожу, она очень медленно принимает прежнее положение).

9

поднимаю тему в связи с плохим овсом на нашей конюшне. в последние пару недель обратили внимание, что одна новенькая кобыла плохо проедает овес, похудела. Другой тоэе новенький жеребчик так же плохо его ест, но все же съедает, но на прогулках частенько поносит жидким. Мы сначала осмотрели зубы - нормально. Потом совершенно случайно принюхались к овсу и ошалели - воняет плесенью! В общем он видимо начал гореть. Овес перед кормление проливали кипятком, запах вроде ушел.  Сегодня звонила начкону, просила не давать этот овес, потому что есть хороший, чистый. но на всякий случай мы хотели коням подавать семя льна, что б кишки прочистить. Это поможет? Или еще что-то можно дать? Дело в том, что мы не можем контрлировать кормежку лошадей по утрам и конюха все равно могут давать этот прелый овес.

10

kotik, просто выкинуть прелый овес не получится?

11

ага, так начкон и выкинет, ждите... табунным кобылам скормит :( деревня...

12

Лучше не кормить этим овсом, особенно молодняк, старичков и жеребых. Для лечения и профилактики: Микостоп, бифитрилак. Овес надо замочить, промыть, все что всплывает выкинуть в недоступное для лошадей место, и запарить. Но лучше выкинуть или вернуть. Для подтверждения недоброкачественности - сдайте на анализ: токсичность, проба на мышах, кроликах, грибы.

13

Мне попадались,в основном,подострые и хронические отравления.Недавно наблюдала на одной конюшне фузариотоксикоз.Проявлялся приступами испуга,нарушением координации движений у некоторых лошадей.Диагноз поставили,сдав корма на микологию.
   Был случай хр. отравления свинцом.Подтвердила,сдав на анализ шерсть.Гадость жуткая, в основном,поражение почек сразвитием ХПН,и всеми вытекающими отсюда последствиями.Предположительная причина-выпас около шоссе.
   Это-то,что удалось диагностировать.А так-обычно острые или вялотекущие колики у части поголовья в короткий период времени.При смене кормов и симтоматическом лечении колики прекращаются.По рез.анализа кормов выявляется только слабая токсичность.И ничего конкретного.

14

то что кормить плохим овсом нельзя знает любой зравомыслящий человек. Но нашу деревню посетило скудоумие в хронической форме - что-то доказать практически невозможно. Все стараются подешевле, попроще. те кто общался с деревенскими коневладельцами меня поймут

15

У нас летом 3 головы пало за неделю, и все у одного хозяина. При вскрытии особых изменений не выявлено. Поставили отравление, хотя лаборатория ничего не нашла. После этого начались поголовные колики. Анализ кормов ничего не показал. А потом недели через 2 все резко прекратилось.

16

наблюдала отравление синильной кислотой... т.е. было у нас семя льна, откуда его достали, никто не знает, но когда начали варить, а делали это по вторникам и пятницам, то колики точть в точь, вторник пятница,  месяц.... да что такое, давай искать..... как нюхнули мы это семя!!!!!!!!!!! ух..... а зоотехник, тот который его доставал....:" нормальненькое, такое, чистенькое, вкусненькое (попробовав на зуб)"
это была последняя капля... одна кобылка неделю ничего не ела, стояла в уголке и гребла, постоянно, потихоньку, ох до тошноты, как вспомню.... капельницы по 2 р в день, всего ей кололи, еслиб сразу отравление лечили, то легче было бы, но ничего после первой в/в иньекции натрия тиосульфата, она к травке потянулась..... это был незабываемый восторг....
семя отменили, все , что где было, и все колики, а сколько ночевали мы  сними, а они аж до бешенства, то на стенки бросались, то тихенько так в уголок головой и гребет..., а потом,  аааа ии на стенку.... жуткие зрелища, одному только спирт с глюкозой в/в помогал... о как...

Так что лучше не рисковать с подгулявшим овсом, ветврач имеет полное право запретить скармливать такую "парашу", достаточно его служебной записки и точка, но только не на словах, все равно останется крайним....... а так пусть они, заготовители отдуваются, это познано опытом... а еще если лаборатория что найдет, тогда и судиться можно.
А с часниками разговор короткий, не хотите правильно кормить, лечите сами, ну личные проблеммы....

Даже не буду советовать, чем его поливать этот отстой (овес), пусть лучше лошади сено едят....
Пусть они сами кусок хлеба позеленевшего маслом намажут и едят..... предложите..... вкусно и полезно (пеницилиум зато)

ветврачу иметь при себе тиосульфат натрия.... на случай, такой гадости...

Отредактировано Эллена (24-10-2007 22:05:23)

17

С понедельника сами кормим хорошим овсом. Добавляем туда вареное семя льна и масло льняное. Вроде пока ни у кого колик не было тьфу-тьфу-тьфу....

18

На всякий случай: Льняное масло не стоит давать дольше 10 дней потом неплохо бы перерыв недельки 2 хотябы, а то печень можно посадить(( А плохой овёс можно заменять мюслями. Гран-При выпускает замечателтные недорогие мюсли. Сама бы ела!)