Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ринопневмония

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На конюшне вспышка ринопневмонии - абортивная нервно-паралитическая форма. Последний аборт был в начале февраля. Последний случай падежа - 16-го марта. Есть две кобылы 10-11-й месяц жеребости и одна кобыла с клиническими признаками (слабость зада). Признаки появились в конце января, сечас состояние улучшилось - с трудом, но встает самостоятельно. Остальное поголовье (холостые кобылы - одна из них абортировала еще летом без последствий, кобыла с месячным жеребенком и жеребцы) выглядит здоровым. Подскажите пожалуста когда лучше провести вакцинацию (возможно поэтапно) и надо ли перед ней проводить дегельминтизацию? И еще: какое лечение вы бы посоветовали применить при возникновении абортов или слабости зада обусловленных ринопневмонией?

2

где находитесь? как определили, что это именно ринопневмония?

3

Клинические признаки очень характерные. Аборты без предвестников, плод выходит со всеми оболочками, затем слабость зада,( попутно отеки конечностей, коньюнктивиты), паралич, смерть при явлениях асфиксии. На вскрытии: легкие в состоянии гепатизации, отек, желтушноть склеры, подкожной клетчатки. Аборты впервые появились летом (2), но без осложнений. До этого уже года 3-4 наблюдается смерть новорожденных жеребят(1-2 за сезон из 5-7 родившихся) в первые сутки.

4

все-таки, где вы находитесь? ситуация угрожающая, я за своих лошадей боюсь, их на базе 70, почти все стартуют. Полагаю, на этом форуме я не одна такая... кипешевать пора...

5

есть ли возможность сделать анализ пат.материала,крови на ринопневмонию? Вакцинацию в период эпизоотии не проводят.Вакцинация лошадей в инкубационном периоде чревата нервной формой ринопневмонии, судя по клинике Вы уже с подобным столкнулись (если это ринопневмония).

6

Находимся в глухой деревне в Новгородской обл., не выезжаем, не стартуем. Продаем молодняк. Несколько лет назад начали приобретать и завозить кобыл в матки с СПб. После чего и начались проблемы. Не переживате - пока не пройдет положенное по Законодательству время и не будет привито все поголовье и проведены положенные мероприятия ни одна лошадь из хозяйства не выйдет. Лошадиные жизни важнее денежных проблем.
По-поводу анализа узнавала: не делает даже областная лаборатория.
В справочниках указывается, что ограничения снимают через 2 мес поле последнего случая аборта и через месяц в хозяйствах где нет жеребых кобыл. Последний аборт у нас был почти 2мес. назад, но кобыла пала совсем недавно. Когда прививать? Есть жеребые кобылы. Ждать еще 2 мес.? Стоит кобыла со слабостью зада (уже 2 мес.), сейчас начала уже самостоятельно вставать, хотя и с трудом. Аборта у нее не было.  А может ждать ее полного выздоровления, а потом еще месяц-два? Не совсем понятно. Может кто сможет объяснить доступно?

7

неужели больше никто ничего не подскажет?!!!

8

Узнала в ВИЭВе порядок вакцинации от ринопневмонии. Если интересно, могу рассказать.

9

конечно интересно!
Видимо, ВИЭВ предложил отечественную вакцину? СВ/69
Я полагаю, что надо подождать полного выздоровления лошади, т. к. прививают только клинически здоровых животных.
Спортивных лошадей мы, в том числе и по опыту иностранцев, прививаем импортными вакцинами против герпесвирусов лошадей. Как правило, такие вакцины защищают от 2 основных патогенных типов этого вируса: 1-го (вызывает болезни органов дыхания, аборты, миелоэнцефалопатию) и 4-го (вызывает болезни респираторной системы).

Отредактировано Аня (10-04-2011 22:24:22)

10

Я узнавала порядок прививки конкретно для своего случая. Щелковская вакцина уже была закуплена. Я занимаюсь разведением и мне сказали, что надо дождаться выжеребки всех жеребых кобыл и провести случную компанию с небольшим разбросом между покрытиями, после чего привить всех кобыл (жеребых и холостых) первый раз на сроке 1-3 мес жеребости для жеребых, ревакцинация как и написано в наставлении к вакцине через 3-4 мес., но не позднее 7мес. жеребости. Жеребцов-производителей посоветовали привить после окончания случного сезона, т.к. во время случного сезона они плохо переносят вакцинацию.

11

Ну в-общем, правильно посоветовали. Мы регулярно этой вакциной прививаемся и ТТТ, случаев заболеваний не было.