Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни спины?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие существуют диагностические тесты на заболевания спины у лошадей?
Вызвать врача у нас пока нет возможности (точнее не доехать пока до нас, из-за весеннего кошмара на дорогах), да и звать особо некого.
Как я узнала, что коня беспокоит спина - во время легкого массажа, я проводила пальцами вдоль позвоночника, оказывая давления - и вот в районе спины, где располагается седло - конь прогибается сильно :(
Да и обмускуленность спины и холки и него плохая.
Что бы вы посоветовали? При работе на корде и верхом (правда я теперь не езжу, в основном гуляем) - жалоб не замечаю, конь или спокойно и расслаблено бежит, шеей вниз, или, когда хорошее настроение - сам прекрасно собирается и бегает так.

2

если нажим при проведении пальцами несильный, то лошадь может прогибаться просто потому, что ей щекотно или необычно, или просто сама по себе лошадь чувствительная. Попробуйте провести сильным нажатием. И для примерной диагностики  - нажмите сильно двумя пальцами с одной и другой стороны спины, или одним вдоль позвоночника(просто нажмите, не ведите) и подержите с таким давлением. если лошадь прогибается через 5-10 секунд - проблемы со спиной есть, возможно с глубокими мышцами или позвоночником.
а когда он прогибается, он еще что-нибудь делает? крысится, дергается, лягается?

3

Спасибо, попробую завтра!
Вообще конь не щекотливый, нажимаю я сильно, и прогибается только в одном месте, где седло лежит. Ну я напишу завтрашний результат! Спасибо за ответ!

4

Единственное что я не могу заметить, крысится ли конь во время моих манипуляций - ибо я все свое внимание обращаю на спину  :unsure: Да и конь по натуре добрейший, иногда кажется, что он все все держит в себе, и пока если совсем сильно не захромает, например - ни за что не будет жаловаться...
Я сделала фотки. Выкладываю одну и ту же, первая - со всякими моими стрелочками (комментарии в тексте), вторая - та же фотка, но не загруженная рисунками, чтобы проще было смотреть.

Итак, когда с сильным нажимом проводишь вдоль спины (или симметрично и слева и справа, или с какой-то одной стороны, не важно!) - вот в направлении желтой стрелки, когда доходишь до места перехода холку в спину - красная стрелка - конь начинает прогибаться. И при том он продолжает так стоять, сильно напрягает мышцы спины, и расслабляет их только после основательного массажа! И при напряжении у него мышцы такие твердые становятся, и желоб отчетливо проявляется - синяя линия ... И еще я заметила (вот слепошара-то!!!), особенно при сравнении с другими лошадьми на конюшне - у него совсем нет спинной части трапецевидной мышцы!! - черная область - вот там вообще "ничего" нет... Кожа да кости, а у других лошадей там такая кругленькая обмускуленная холка с незаметным переходом в спину  :'(

P.S. коня впервые увидела совсем недавно... Так что по поводу динамики и "как оно было" не подскажу...

http://s42.radikal.ru/i095/1103/f9/5901ab38a3be.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1103/c0/b8500d90cbf1.jpg

5

можно предположить, что проблемы со спиной все-таки есть, вполне возможно, из-за неправильной работы, а скорее всего, из-за неправильно подогнанного седла. может, были травмы, набитости холки? какие нагрузки несет конь? сколько лет? если можно, фото лошади целиком. на каком седле ездит, что используется как амортизатор, как седлаете?

6

присоединяюсь к вопросам.

7

Здравствуйте, Тойота Супра! прочитали Ваше сообщение и поняли, что у нас, скорее всего, та же проблема. Регулярно работается мерина под седлом, но чере какое-то время появляются те же признаки, что и у вашей лошадки. Вы случайно не узнали точно, что же это такое? где бы проконсультироваться? наш ветеринар не знает, что это такое, а знать сильно хотеллось бы, конек-то страдает.

8

похоже что седло было на него узкое и заваленное впред
он вообще малось перестроенный  так что весь вес приходился на перед седла  а если полки нормально не лежали а стояли стоймя 
вполне могли атрофироваться мышцы

Отредактировано Вика.Р (12-04-2012 00:25:35)

9

Присоединяюсь к вопросу Ирины Макаровой. Покупали коня с такой же спиной, как у лошади на фотографиях. Работали коня на корде, спина стала более накачана, нет таких явных провалов, но недавно выдал аритмию, вызвали врача - обнаружила отек на холке, на поясницу при нажатии не жалуется. Отчего может быть этот отек, и что еще по лечению можете посоветовать (пока делаем растирки и мажем Финалгоном).

10

А каким Финалгоном вы пользуетесь? Гелем или оригинальным?

11

Оригинальным.