Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гниение стрелки

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Здравствуйте!
Честно воспользовалась поиском, но не нашла темы конкретно про гниение стрелки!
Хотелось бы посоветоваться, кто чем лечит, какие самые эффективные способы?
Я видела только один - это ванночки с креолином, потом делают тампонаду дегтем. Есть другие варианты? Честно, я даже не догадываюсь, где взять тот же креолин.
А перед обработкой дегтем, мне кажется, стрелку надо чем-то почистить, промыть. Не заливать же его в грязную необработанную стрелку?
В иностранной книге прочитала, что лечат одним лишь повидон-йодом. Что скажете?
И надо ли после обработки копыто забинтовать, чтобы хоть как-то пересечь контакт копыта с агрессивной средой? Денник коню отбивай-не обтивай, все равно сделает свежую кучку, и обязательно потом всеми четырьмя копытами по очереди в нее залезет! :(

Ситуация у нас тяжелая, после расчистки обнаружилось, что 3 стрелки гниют. Причем сильно. Ковалю пришлось срезать буквально половину стрелки на одном из копыт :(
К сожалению сегодня не удалось сделать фотографии, завтра - обязательно. Постараюсь пока только выложить фотки "ДО" расчистки.

2

Вот, для примера - переднее копыто до расчистки
http://s002.radikal.ru/i199/1103/b9/ca80bb9bda22.jpg

http://i054.radikal.ru/1103/88/17bf025027ec.jpg

3

http://i054.radikal.ru/1103/88/17bf025027ec.jpg

4

Креолин в любой ветаптеке или зооветснабе.
Если гниют из-за внешних причин (плохая уборка и гигиена), то пока не устраните - ничего не поможет... В случае всевозможных запущенных случаев и поражениях грибком и прочей нечистью, пока не встречала ничего лучше вот этого
Дорого, но действительно эффективно и использовать можно не каждый день - пока на копыте остается синий цвет - жидкость работает и можно "не добавлять".

Дешевый и достаточно действенный способ - тот, что вы описали - ванночки с креолином + деготь :)

5

Моему коню ничего не помогало (йод, медный купорос, деготь), кроме АСД-3. Заливала из шприца прямо в борозду. Результат  :cool: . Некоторые еще Хиппосол хвалят. Также расчищать его стали почаще.

6

купили на днях жеребенка. У него гниет стрелка:(
Заливаю чем то посоветованым ветеринаром синим спрэем.
купила дегеть и йод.
что можете еще посоветовать?

7

Вот наш кошмар! Правая передняя, самое тяжелое копыто :(
Скажите пожалуйста, такое состояние наверняка ведь приведет к хромоте? Конь жалуется на эту ногу.
Желтой стрелкой показана огромная щель, которая все тянется вверх  :huh: Кошмар, там же живые ткани уже!!!  :canthearyou:
А синим я обвела область на зацепе, что это?

Сегодня я пока ничем не обрабатывала, ну точнее только промыла хорошенько хрогексидином и побрызгала потом перкутаном.
С опилками у нас как назло сейчас проблемы! Напихала в денник соломы, она сможет на время заменить опилки? Честно, никогда с соломой в качестве подстилки не сталкивалась, всю жизнь одни опилки...

8

http://s008.radikal.ru/i305/1103/d3/3270041ac73f.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1103/79/84a983926e50.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1103/c7/01c8da0f3ca8.jpg

9

Ольга Ш. написал(а):

Если гниют из-за внешних причин (плохая уборка и гигиена), то пока не устраните - ничего не поможет... В случае всевозможных запущенных случаев и поражениях грибком и прочей нечистью, пока не встречала ничего лучше вот этого

А не подскажете, какое там действующее вещество?

10

К сожалению, не подскажу :( На флаконе всё по шведски написано...

11

Из собственного опыта:
Пол года мучила коня тампонами с дегдем и т.п. Помогало мало. Лишь не давало развиваться болезни дальше. Вылечить удалось только промывкой каналов скопления гноя перекисью 2 раза в день и тампоны с малавитом. Значительно дороже чем деготь, но помогло на раз. За неделю все подсохло и больше не возвращается (уже год прошел). Тьфу-тьфу-тьфу.
Замечу только что я не врач. И ни с одним ветеринаром данное лечение не обсуждалось. Так что будьте осторожны.

12

Малавит - продается в "человеческих" аптеках

Малавит инструкция.

АННОТАЦИЯ

«МАЛАВИТ» – многофункциональное гигиеническое средство для наружного и местного применения (включая слизистые), обладает антисептическим и антибактериальным действием практически на все виды аэробной и анаэробной микрофлоры (включая вирусы и грибы), с выраженным дезодорирующим действием. Антисептические свойства препарата исследованы на основных тест-штаммах микроорганизмов. «Малавит» зарекомендовал себя как высокоэффективное вспомогательное средство при острых воспалительных процессах.

«МАЛАВИТ» – продукт синтеза народной и кибернетической медицины с уникальными дарами природы Алтая, он создан по оригинальной «Малавит-технологии». В его составе: активные комплексы меди и серебра, органические кислоты, мумие, камедь, смола кедра, экстракты корней и трав Алтайского региона (пион уклоняющийся, тысячелистник, шалфей лекарственный, бессмертник, мята перечная, календула, ромашка аптечная, аир болотный, чабрец, подорожник, чистотел, почки березы и сосны, кора дуба). Базовый растворитель для «Малавита» – структурированная ионизированная вода без консервантов и красителей. Гигиеническое средство «МАЛАВИТ» действует на организм через кожу, слизистые, биологически активные точки и нервные окончания целостно и гармонизирующе.
«Малавит» - как кибернетический и природный продукт имеет свою активационную программу нормы здоровья. Это самонастраивающийся, самоадаптирующийся уникальный препарат на натуральных растительных и минеральных компонентах Горного Алтая и «Малавит-технологии».
Оригинальная «Малавит-технология» преображает структуру исходных материалов– воды, солей минералов, экстрактов и настоев трав, корней, смол, камеди, создавая устойчивые кластерные структуры – это матрица здоровья в золотых пропорциях с многоуровневой пространственно-спиральной симметрией. Она переводит ингредиенты на новый уровень с другой организацией материи и обмена информацией. «Малавит-технология» – это качественно новый пионерский уровень подхода в создании лечебно-оздоровительных и профилактических препаратов ХХI века.

Действие препарата обусловлено уникальной, оригинальной «Малавит-технологией» и входящими в состав веществами:

    Очищенная структурированная ионизированная вода - базовый растворитель.
    Молочная кислота – воздействует на процессы регенерации и обновления кожи.
    ионы Меди - оказывают антисептическое, вяжущее и прижигающее местное действие.
    ионы Серебра – обладают антисептическим и противомикробным действием.
    Камедь – образуется на местах повреждений различных частей растений. Используется в медицине с древнейших времен для лечения ран и воспалений.
    Смола кедра - обладает высокой биологической активностью, бактерицидными, дезинфицирующими и заживляющими свойствами.
    Мумие - биологически активное вещество природного происхождения. Сочетание разнообразных органических и минеральных соединений (105 ингредиентов), входящих в состав Мумие (аминокислот, органических кислот, стероидных соединений, более 30 микро- и макроэлементов, эфирных масел, смолоподобных веществ), определяет его широкий спектр действия. Ускоряет процессы регенерации тканей, обладает противовоспалительным и умеренным бактерицидным и фунгицидным действием.
    Комплекс экстрактов растений - оказывает мощное противовоспалительное, противомикробное (бактерицидное), антивирусное, противогрибковое и ранозаживляющее действие, способствует уменьшению отека, снятию воспаления и быстрой регенерации тканей.

Автор препарата – Врач, Заслуженный изобретатель РФ, профессор - Дворников Виктор Миронович (г.Барнаул, Алтайский край).
Клинические испытания «Малавита» проведены в академических научных и лечебных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, Белокурихи, Владивостока и других городов. На Международных выставках инноваций и инвестиций (2000–2009 гг.) в Женеве, Брюсселе, Москве, Париже, Софии, Дубае, Нюрнберге, Астане, Барнауле, Новосибирске «МАЛАВИТ», а также «Малавит-технология» награждены 60 медалями; 41 из них – золотые.
«Малавит» и «Малавит-технология» защищены охранными документами РФ.
За восемнадцать лет агрессивная микрофлора не выработала защиты от «Малавита»

ПОКАЗАНИЯ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

    Гигиеническое средство «Малавит» рекомендуется как важное и надёжное вспомогательное средство при заболеваниях мышц и суставов, при растяжениях связок, спортивных травмах, укусах насекомых. Препарат содержит также целый комплекс экстрактов растений, способствующих уменьшению отека, снятию воспаления. Неразведенный препарат наносится на кожу ватным тампоном в места проекции боли (можно чередовать с применением крем-геля «Малавит»), обертывается полиэтиленовой пленкой, затем эластичным или простым бинтом, на время от 20 минут до 2–3 часов. При подострых процессах желателен предварительный прогрев (грелка, синяя лампа, растирания). Следует подчеркнуть, что «Малавит» более эффективен при острых процессах и свежих травмах.
    Гигиеническое средство «Малавит» очищает кожу лица от угревой сыпи.
    При угревой сыпи кожа обрабатывается 2–5 раз в день неразведенным раствором «Малавита». На воспаленные сальные железы делать аппликации с «Малавитом» или крем-гелем «Малавит».
    При кожных проявлениях применяются локальные аппликации «Малавита», так процесс заживления кожи проходит значительно быстрее.
    Дезодорирующее действие: «Малавит» эффективен при потливости ладоней, стоп и подмышечных впадин, уменьшает выделение потовых и сальных желез, устраняет запах, подавляя микрофлору. Для стоп и ладоней применяются ванночки с морской солью (30–50 г на 5 л воды) + «Малавит» (10 мл). Подмышечные впадины можно протирать неразбавленным раствором «Малавита».
    Гигиеническое средство «Малавит» целесообразно использовать для обработки ран, пролежней, обморожений, ссадин, гематом (без традиционного холода). На неповрежденные кожные покровы «Малавит» наносится без разведения.
    «Малавит» зарекомендовал себя в акушерско-гинекологической практике.
    Положительный эффект «Малавита» при санации женщин с вульвовагинитами составляет 98%, а отсроченный (через два месяца) - 84%. Такая проблема женщин, как бактериальный вагиноз, решается с «Малавитом» в 95% случаев. Предложена следующая методика применения «Малавита»:
        Первый этап – туалет наружных половых органов с раствором «Малавита» две чайные ложки на 200мл воды, либо фонофорез вагины с раствором «Малавита» в течение 1 минуты.
        Второй этап – спринцевание раствором «Малавита» две чайные ложки на 200 мл воды.
        Третий этап – в задний свод влагалища вводят рыхлый марлевый тампон, обильно смоченный раствором «Малавита», той же концентрации, либо крем-гелем «Малавит», и оставляют его на 2-5 часов, после чего женщина извлекает его самостоятельно. Курс применения 10 процедур, а с фонофорезом 5-6 процедур. Применение крем-геля «Малавит» возможно только после достаточной санации влагалищ.
    «Малавит» нормализует биоценоз влагалища, поэтому эффективен как вспомогательное средство при уреаплазмозе, генитальном кандидозе, хламидиозе. При этом растет число палочек Додерляйна (молочно-кислые бактерии) - это редкое, ценное достоинство препарата.
    Гигиеническое средство «Малавит» хорошо зарекомендовал себя как вспомогательное средство при заболеваниях ЛОР-органов.
    Острые катаральные отиты: «Малавит» используется в разведении водой, пять капель на чайную ложку, 4-6 раз в день. Вы смачиваете раствором ватную турунду, слегка отжимаете, и вводите в слуховой проход. Раствор должен соответствовать температуре тела.
    Гаймориты: «Малавит» применяется, как дополнение к основному лечению. Вы закладываете в носовые ходы крем-гель. Одновременно, на лице, в проекции гайморовых пазух наносите крем-гель на кожу. 6-8 раз в день. Промывайте полость носа раствором «Малавита» в пропорции 20 капель на 200мл воды в течение пяти дней, 2-4 раз в день. Необходимо учитывать индивидуальную чувствительность и возраст.
    Использование «Малавита» очень эффективно при начальных симптомах заболевания ОРЗ, ОРВИ и гриппе, (першение в горле, отек слизистых носа, затрудненное носовое дыхание, сухость губ и т.д.). При наличии данных симптомов необходимо полоскать горло разбавленным раствором «Малавита» (от 10 до 15 капель на 100 мл воды), смазывая «Малавитом» шею и грудь («Малавит» при этом следует использовать без разведения). Закладывайте в носовые ходы крем-гель «Малавит» от 4 до 6 раз в день. Эффективность разведенного раствора сохраняется в течение суток.

Гигиеническое средство «Малавит» дополняет любой вариант лечения воспалительных процессов и травм своим мощным оздоравливающим действием.

Перед применением ФЛАКОН С «МАЛАВИТОМ» ВСТРЯХИВАТЬ!!!
Возможно помутнение раствора и незначительное появление осадка.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Все права на препараты «Малавит» и логотип защищены, и любое использование его в других препаратах без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНО!!!

Форма выпуска: «Малавит» фасуется во флаконы темного стекла с капельницей объемом 30 и 50 мл, которые упакованы в коробочки с аннотацией.

13

О! Спасибо про Маловит, обязательно попробую, если мое лечение не подойдет! Я сама во время простуды только Малавитом и спасаюсь, отличная вещь!

(а пока я борюсь с регулярностью отбивки денника, просто промываю копыта хлоргексидином. Когда же опилки привезут, лечить буду так: сначала ванночки с яблочным уксусом, потом - промыть настойкой прополиса. Хочу попробовать этот "натуральный" вариант)

14

[b][Toyota Supra/b] вы на одной из фотографий копыт, в районе зацепа поставили знак вопроса. Там что-то вроде дефекта белой линии. Что это может быть, вы не интересовались? У моей лошади тоже такое есть. Я нигде не могу найти ответ на этот вопрос:(

15

Кысь написал(а):

Некоторые еще Хиппосол хвалят

Моей не сильно помогает. Залила АСД-3, хочу увидеть результат...

16

Ольга Ш.
а ванночки с креолином не могут вызвать химический ожег?

17

а ванночки с креолином не могут вызвать химический ожег?

Как я поняла, главное правильно развести креолин, итоговый раствор должен быть 1.5-2%. Но рисковать все равно не хочется...

18

Креолином, даже неразведенным, трудно что-либо сжечь в копыте ;)

19

Не стала перечитывать всю тему, но сразу: если заниматься лечением с натуральной рсчисткой, то судя по фото тут нудно убирать больше пятки стрелку не трогать, двигать или шагать по мокрой земле или песку (но не вязкому глубокому), и шагать долго или вообще обеспечить лошади выпас или леваду. Если не нат расч, то подковать лошадь на спец подковы с массажными фильцами для стрелки они продаются по размеру и толщине, вашим стрелкам нужен массаж, они не работают висят в воздухе, не живут, уберете пятки, дадите движение и влагу в копыта и через 3-4 месяца будет новая стрелка живая...

20

Можно попробовать такой способ.Лечение состоит  в расчистке, орошении копыта берёзовым дёгтем или 10% раствора медного купороса. В завершении накладывается повязка со смесью медного купороса, дёгтя и скипидара. При глубоком поражении в стрелку засыпают порошок медного купороса и закупоривают кусочком ваты, пропитанным берёзовым дёгтем. О выздоровлении будет свидетельствовать подсохшая упругая стрелка и характерный копытный запах.Стрелку, склонную к гниению, следуёт периодически пропитывать 5%-ой настойкой йода. Думаю такое лечение небудет затратным, но оно так же очень эффективно, и нам помогает быстро. Удачи!!!

21

Мы лечили такие стрелки расчисткой каждые 2 недели, после расчистки промывали раствором марганцовки (светло-красным) до чиста, заливали йод-повидоном, креолином, дегтем или ихтиолкой и меняли каждый день повязки) после снятия повязки пускали на глину минут на 20. когда копыта подсыхали, убирали глину и накладывали повязку по-новой.
пОПРОБУЙТЕ СДАТЬ СОСКОБ СО СТРЕЛКИ на патмикрофлору (узнаете кто там живет, легче будет). Мне кажется, в большом количестве будет Аспергилла (грибок такой)

Отредактировано Evgenica (31-03-2011 10:08:31)

22

Toyota Supra
при расчистке нужно будет снимать пятки.
а где знак вопроса у белой линии, мне кажется, похоже на намин.

23

Alezan, антисептический крем-гель с мирамистином и АСД от мокрецов. - вот это можно еще попробовать - неплохо, но дороговато, чем самому из тех же компонентов практически)) основа-то АСД

24

там где знак вопроса   скорее всего кератома \роговой столбик
такое часто встречаеться после подков с отворотами и у лошадей у которых были травмы венчика

25

Вика.Р вы говорите скорее всего там роговой столбик. А как можно точно определить?
У моей лошади тоже вот такие точки в районе зацепа. Там как будто мягкая белая линия.
Но лошадь не ковалась никогда и травм венчика небыло. Как можно определить что это?

26

azia
рентген копытной кости  даст намек - если на зацепной части копытной кости есть выемка
но более точно можно сказать только посмертно -  содрав роговой башмак и глянув чего там на обратной стороне

27

Вика.Р если нет пока возможности сделать рентген, то что нужно сделать, чтобы предотвратить разрастание этого участка(если это все же роговой столбик), можно это как-то сделать без подков. Не могу поверить, что это именно роговой столбик. Думала он по структуре твердый и идет от венчика до низу, как иногда зарастают трещины в копытном роге. Но не думала, что вот так ни с того , ни с чего возникают . У нас это было похоже, как буд-то белая линия на зацепе стала преть в виде маленького кружочка. Я думала, что грибок, и особо не волновалась, просто обрабатывала против грибка. Но когда увидела тут такое же копыто, ужаснулась. Позже сброшу фото, может тогда будет яснее.

28

это и подковами  никак нельзя контролировать - это травма венчика  той части где продуцируеться рог
это не лечиться ,но и как правило не разрастаеться 
с этим лошади живут годами

29

Коню вашему нужно лечить копыто в первую очередь. Очень наглядно говорят об этом первые три фотографии ( до расчистки). Копыто кривое, сжатое в пятках. Правая на фото стенка даже подвернулась внутрь. Посмотрите внимательно на стрелку, она вся в складках и трещинах. Если копыто примет нормальную для выполнения своих функций форму, то и стрелка восстановится. Вы лечите симптомы, а не причину. Я не знаю кому вы больше доверяете, опытным ковалям или специалистам по натуральной расчистке, но еще раз повторяю, нужно править копыто, а не "лечить" только одну стрелку. Чтобы придать копыту надлежащую форму, нужно видеть лошадь целиком. Необходима оценка ее экстерьера, постановки конечностей. Причины формирования такого копыта в распределении сил, действующих на него во время опирания. Решите проблему равномерного распределения сил - получите здоровое копыто.

30

Лучше средства, чем Хиппосол, пока не встречала. В известных мне случаях - 99% восстановления копыта после применения Хиппосола.