Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ячмень в рационе лошади.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Возник вопрос вреда ячменя. на сколько я знаю, ячмень трудно переваривается, трудно пережевывается и тд.. Но вот мы стали разбираться в мюслях и нашли, что в мюслях фирмы Marstall содержание ячменных хлопьев 48%-в некоторых рационах. Чем это объясняется?
Другие производитель мюслей тоже "увлекаются" ячменем. Не понятно... Или, ячменные хлопья не так вредны?
Может ли плющилка овсяная плющить ячмень?
Очень хочется разъяснений.

2

Ячменные хлопья в мюсли - это продукт, который по своим питательным характеристикам и усваиванию значительно отличается от зерна ячменя.
Для мюсли ячмень, как и другие зерновые проходят специальную обработку. Это может быть микронизация (обраб. ИК-лучами), экструдирование или экспандирование (обраб. высокими температурами под давлением) или гидро-термическое плющение (у Марсталла). При всех вариантах обработки под действием высоких температур изменяется качество (структура) крахмала (он становится сахароподобным, если говорить простым языком... лучше усваивается). Простое плющение ячменя такого результата не даст.

3

о! спасибо большое!!!!! теперь все понятно!

4

А расскажите, пожалуйста, что дает лошади ячмень. Что он содержит? На сколько необходим он в рационе лошади?

5

Читайте ЗДЕСЬ

6

Здраствуйте!Скажите пожалуйста как давать ячмень лошади,если она его никогда ниелаИ как готовить его.

7

Читайте там же (см.ссылку выше).

8

Спасибо я читала,но я хотела бы знать резкий переход с овса на ячмень небудет вредным.Просто у нас овес закончился.

9

Переход с одного вида корма на другой ВСЕГДА должен быть постепенным (7-14дн)! Если закончился овес, но есть ечмень к которому лошадь не приучали, значит надо начать давать его с небольшой дозы - грамм по 200 на одно кормление и постепенно, в течении 7-14 дн. довести до полной нормы, ежедневно прибавляя по 100-200гр.

10

Спасибо большое,поняла!!!

11

Скажите. В статье написано, что ячмень можно давать только через час после поения. Если добавляется всего по 200гр дроблёного ячменя к овсу в разовое кормление, всё равно нужно выдерживать час после поения? И после кормления через какое время можно давать траву или выпускать пастись?

12

О'Мэри написал(а):

Если добавляется всего по 200гр дроблёного ячменя к овсу в разовое кормление, всё равно нужно выдерживать час после поения?

не обязательно

О'Мэри написал(а):

И после кормления через какое время можно давать траву или выпускать пастись?

лучше позволить лошади часок после еды "отдохнуть"... Хотя всё зависит от того, сколько лошадь получает концентратов и на какой травостой выпускается ;)

13

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а ячмень со овсом вместе можно запаривать, мы делаем кашу и у нас на конюшне сказали что ячмень запаривать нельзя будет белковое отравление. А в ссылке написано что можно, хотелось бы услышать Ваше мнение. Большое спасибо.

14

Белковое отравление может быть от количества ячменя (да и овса, кстати, тоже), а не от формы подачи. Ячмень запаривать можно.

15

Большое спасибо.

16

Купила мешок экструдированного ячменя, похож на хлопья, вкусно пахнет, добавляю лошади в кашу- запариваю(чуть) с дробленым овсом. Какая норма ячменя должна даваться лошади с кашей?

17

Эллочка34
Зависит от потребностей лошади... и целей введения ячменя. Просто необходимо иметь ввиду, что ячмень калорийнее овса ;) при замене одного на другое.