Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите с рационом.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте. Составляю своему коню рацион. Совсем запуталась. Наш рацион сейчас состоит из сена и отрубей. Сена в свободном доступе. Отрубей около литра в день (отруби пшеница+овес). Конь не работает. Только гуляет.
Скажите кто-нибудь, пожалуйста, сколько можно давать коню отрубей? Когда не работает и когда работает. Вес коня примерно 500-550кг.

2

Что значит "отруби пшеница+овес" ? Это пшеничные отруби с овсяными отрубями в перемешку? В какой пропорции?
Или отрубями вы называете пшенично-овсяную зерносмесь?

3

Ольга Ш. написал(а):

Что значит "отруби пшеница+овес" ?

Это значит пшеничные отруби + овсяные. В пропорции примерно 50 на 50. Или 60 на 40(пшеничных больше).

4

При свободном доступе к сену и при условии, что лошадь проедает не менее 10кг - до 1- 1,5кг подобной смеси не повредит (если нет никаких внутренних заболеваний, которые предполагают исключение отрубей из рациона).

5

Спасибо за ответ.  1-1,5 кг это если лошадь не работает? Или если лёгкая нагрузка?
А можно в отруби добавлять воды (просто смачивать, чтобы они не разлетались) и соль? Или соль лучше отдельно давать? Лизунца нет. Только обычная поваренная соль из магазина.
Ещё у нас вроде как было отравление. Что можно добавить в рацион чтобы как-то пищеварение улучшить? Я хочу купить чесночное, льняное, облепиховое масло и подавать по очереди. Начать хочу с чесночного.

6

Т@ню}{@ написал(а):

Спасибо за ответ.  1-1,5 кг это если лошадь не работает? Или если лёгкая нагрузка?

Это при условии, что лошадь не стоит 23 часа в сутки в деннике ;)
Отруби можно смачивать. Обратите внимание на сроки хранения отрубей - с момента производства (если рассыпные) не более 2х-недель, гранулированые - можно подольше хранить (до 2х мес.). Это важно, учитывая, что было отравление... отруби быстро портятся (поражаются патогенной микрофлорой. прогоркают)
Если было отравление, то хорошо бы начать с льняного, причем не масла, а отвара семени ;) А потом пробиотиков подавать курсом...

7

чеснок (соответственно и его масло) раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, а это в свете недавнего отравления плохо.

Ольга Ш. написал(а):

хорошо бы начать с льняного, причем не масла, а отвара семени

согласна!
соль россыпью дают с кормом коровам, а лошадям лизунец вешают, чтоб не переборщить, т. к. поваренной солью можно отравиться, если съесть больше, чем надо. Поэтому в Вашем случае я бы начала с отвара льняного семени, можно облепиховое масло добавить (ок 50 мл в день). Только тут тонкость есть: много смеси отвар льняного семени+отруби могут привести к поносу, а это тоже не очень хорошо

8

Семя я ему варила, но давненько.
Отравление было пол года назад. В августе.

9

Аня написал(а):

много смеси отвар льняного семени+отруби могут привести к поносу

Ну я когда давала семя с отрубями то ничего не было. Никакого поноса. Брала литр отрубей и туда этот отвар семени выливала и перемешивала. Получалось что-то типа каши. Конь ел нормально. И все в порядке было.
У него вообще при мне поноса не разу не было.
А 50 грамм облепихового это не мало? http://www.sibpodkova.ru/catalog/item/704/ здесь написано 60-80мл.