Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Несчастный случай...помогите советом

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

сегодня по-раньше отпросилась с работы. Муж даже КВН не стал смотреть и мы пошли на конюшню кормить живность. Утром я выпускаю на сеновал коней. А вечером загоняем по денникам и поим-кормим. Я принялась доить козу,а муж пошел чистить денники.  Кони носились как угорелые, застоялись за 3 дня. Эфа стала щимиться в чужой денник и мне пришлось выйти и навести порядок. Грации на сеновале не оказалось..выбежала на улицу..нигде не бегает..нет ее..ору на мужа, упустил кобылу. но она ведь не уйдет далеко без других коней. Как на зло прожектор перегорел на сеновале. Я ломанулась между рулонами..ну может встала и не видать ее..и на кого-то наступила...нога....в темноте упала на колени и начала щупать руками...Грация!!!! Боже..как я орала....она холодная..мертвая, моя девочка!!!!!! Дима..бегает, суетится..достал фонарик...светит на морду...мокрая..холодная...глазик сухой...я кинулась на нее, начала трясти, кричать...Глаз зашевелился! тело начало теплеть, пот,выступил пот и начал дымиться....изо всех сил мы пытались растолкать рулоны..ноги..холодные, крестиком...я тянула ее за недоуздок и умоляла встать. А она начала стонать. Еле как ее приподняли...в свете фонарика я разглядела месиво на ее морде...глаз как большое яблоко выпирает наружу..шерсти нет..голая кожа на морде..ссадины...царапины...еще 10 минут и она встала, у меня началась истерика..позвонила вету..вкололи сердечные, антибиотики....у нее в паху нет шерсти..остается только догадаться, что там произошло...меня ждет бессонная ночь и беготня на конюшню...но уколы она мне как обычно поставить не давала,а еще как только поднялась на ноги первым делом сено начала хватать,а нельзя...в туалет сходила......я умру лет на 30 раньше...у меня истерика...
Извините, что скопировала пост, может не все понятно будет, но печатать уже мало что могу от стресса. Завтра я сфотографирую глаз..меня очень волнует то, что с ним произошло..такое ощущение, что туда шершень укусил и на 10 см вокруг нет шерсти совершенно...у нас зима, -15 на улице..насекомы нет..думаю, барахталась и стерла...как такое могло получиться? Эфа (старшая кобыла) она вечно костыляет серых, думаю.что ломанулась между рулонами кобылка и упала, встать не смогла, но рулон мы ворочали. чтобы ее вызволить. Сверху не лежало сено друг на дружке..как ее придавило не понятно...
Ссадины промыла марганцовкой, растирали ее жгутом, все кости целые...стояла тащилась как и при чистке, губой дергала, гугукала...глаз пугает. Размером с яблоко опухоль краснючая...глазик на месте, видит (шуганулась от шприца как обычно, моргает)

2

как вы?

3

спасибо большое, отошли немного. Кобылка слабая, но кушает сено, теплую воду по-немногу пьет, немного овса с ладошки и лакомства даем..а то совсем слабая. Фото выложить не получилось, я с ней просидела весь день,а интернет быстрый только у родителей дома. но мы сфотографировали и ссадину в паху и глаз. Опухоль значительно спала. Видимо идет воспалительный процесс (сужу по своим состояниям с такими глубокими ссадинами) она опустила голову, и так стоит печальная. Глазик промываем крепкой заваркой, ветеринар посоветовала чередовать чай, ромашку, развести пенициллин физраствором и промывать глаз. И закладывать тетрациклиновую мазь прямо под веки. Продолжаем ставить гентамицин, витамины, фоспренил. Она вся в заклейках и очень пыльная. Вычистила ее аккуратно, все целое, нигде не дернулась, не показала боли. Сегодня с мужем порассуждали, не могли на нее наступить кони..ссадины и на глазу и в паху слева,а этой стороной она как раз лежала вниз..неужели так стерла?
Обработала на ночь кобылку, пошла свет выключать, а в соседнем деннике мерин завалился..у меня скоро инфаркт будет...

4

Чума! У меня жерёбая кобыла залезла на сеновал и провалилась между рулонами, один хвост торчал. Пока растащили 4 ряда рулонов по 500 кг каждый, кобыла пала. До сих пор не пойму, за каким её туда понесло? Самоубийца. Обнесли сеновал колючей проволокой((((( Я думаю, что лошадь попадая в непонятную ситуацию старается прорваться вперёд, а не отступить. Я так на лошади в болото провалилась - кобыла оступилась, начала тонуть, я её тяну назад, а она как очумела- прёт в топь и всё, спешилась, сняла седло, скрутила бошку в обратную сторону и чудом выкарабкались. А если бы не подсказала ей что нужно обратно, так бы вперёд и барахталась, пытаясь выбраться, на погибель свою. МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ, однако.

5

у нас новая напасть...сегодня после уколов утренних через 2 часа я пришла.а она еле дышить...шею от головы не отличить, все нафиг отекло..аптекаршу чуть не убила, пока та искала нам тавегил и кофеин...растирала линиментом  на камфорном спирту, под шарфик горло...отек немного обмяк, но после второго укола тавегила через 5 часов,опять затвердел..тяжело дышит. После растирания и кофеина, легче задышала и начала пить теплую воду и кушать сено...я шприцом в ампулу попасть со страху не могла..истерила опять...руки трясутся...прибежала чаю попить домой...естественно до фотовыкладывания дело не дошло опять...глаз вернулся в "исходное положение" просто ссадина и гноится немножко уже, а не ручьем.
Не могу понять на что была аллергия...на гентамицин, фоспренил или скипидар живичный (сопли гнойные текли я и помазала как раньше. у нее одну ноздрю частенько закладывало) грешу на фоспренил, но все 3 препарата тут же исключили
Я могу еще чем-то помочь ей? она плачет стоит....

6

прошли уже сутки, отек не спадает...

7

Реакция может быть на все кроме фоспринила. Там нет ничего такого что могла бы вызвать такую аллергическую реакцию. Может капельницы поделать? А еще в таких случаях хорошо бы мочегонное поколоть...

8

Спасибо, а что если он хранился неправильно? (фоспренил) капельницы поделать посоветовала ветврач через дня 2-3, потому что нагрузка на организм большая. Мочится она без затруднений, часто (пьет часто и помалу, запивает сено). А еще сказала вет, что отек может продержаться до недели...
вечером ждем травматин, выехать сейчас нет возможности, у мужа жар, а я с лошадью. Да и ходить я уже почти не могу...уже навернулась утром, ногу поднять не смогла и об тачку запнулась. И смешно и плакать хочется, почти не спала с пятницы. И спать не могу...глаза закрою. соскакиваю и бегу в конюшню, и залетаю в денник. приговаривая "Стоит и ест сено!стоит и ест!!! Стоит!!!"....
Глаз уже открыт, немного гноя (промываю), опухоль с глаза сошла

9

удалось загрузить фото глаза. на 2й день он был таким. сейчас без припухлостей
http://s52.radikal.ru/i138/1103/d9/1e790972a096.jpg

10

Гентамицин действует не на всю микрофлору. В таком случае лучше поколоть антибиотики широкого спектра действия. В глаз еще желательно покапать препарат "Баларпан"-и воспаление снимет и предотвратит образование бельма. Прокапать надо обязательно хотя бы для поднятия сил. Ту же глюкозу. При такой реакции (отек) помимо тавегила делают дексаметазон. Для лошадей это особо актуально, поскольку отеки в области шеи могут привести к удушью. Кальция хлорид тоже не помешает.

11

Спасибо! натрия хлорид, глюкоза, кальция хлорид все есть в больших бутылках. Прокапать честно говоря некому..у меня есть капельницы даже..но нет опыта..воздух еще запущу...я только подкожно ставить умею...антибиотики прекратила ставить, я боюсь отек очень большой! Голова внизу, дышит тяжело..но при этом окрысилась на козу, зажала ухи и попыталась ее лягнуть. Кушает, пьет

12

дексаметазон только в инъекциях..другого нет..продали 5 ампул..

13

в нашей аптеке вообще ничего нет, такое ощущение, что живем в глухой деревне и цены выше крыши..о таких глазных каплях впервые слышат

14

димексид нашла подруга в городе..через пару часов привезет

15

отек немного спал, а вот такая болячка у нас в паху
http://i080.radikal.ru/1103/48/2d9dff4f836d.jpg

16

http://s50.radikal.ru/i130/1103/ae/124b5666df60.jpg

17

вся в заклейках, это она так вспотела, когда барахталась и когда мы ее поднимали.

18

У меня был случай со скипидаром -провела ароматерапию :dontknow: аллергическая реакция вплоть до отека легких, причем через час после вдыхания.Спасалась дексаметазоном,кальция хлоридом,фуросемидом.

19

не поверите..ни одно не помогло лекарство, ни растирания, ни уколы....приехал травматин (еле достали, в клиниках нам его не давали, нам самим надо говорили) И уже к утру начал сходить отек. Сейчас уже осталось совсем немного, голову держит выше уже, Витам ставлю со вчерашнего дня (тоже еле достали 450мл бутылку)

20

Скорейшего вам выздоровления !!! :cool:

21

Спасибо! мы поправились! правда шея у нее болит. неделю голову у пола держала неподнимая...а так живенькая, шагаем по улице. кушает хорошо...пронесло...я уже готовилась к худшему...

22

мм..да в месте ссадины в паху...я сняла вокруг лоскут на 20 см в диаметре шкуру засохшую вместе с шерстью..и на груди 10 см....брр....началась жуткая линька у нее. а те двое даже не думают линять еще