Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большая рана. Как залечить?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Ситуация такая - примерно месяца полтора назад конь подрался, упал как-то сложносочиненно (не видела) и разорвал  себе шкуру около холки. Причем видимо каким-то штырем, который вошел под шкуру практически до самой холки. В итоге имеем разрыв шкуры примерно 17-20 см и внутри продолжение еще см 15. Поскольку рану сразу не зашили (некому было), то просто промывали все это перекисью и заливали во внутреннюю рану левомеколь. Ставили уколы стрептомицина. Сейчас рана частично стянулась, примерно около 5 см. Внутренняя дырка что-то не затягивается. И гноиться до сих пор. Присоветуйте чего. Мы народ неопытный, но чуем, что надо че-то менять в лечении. Прочитала про применение лидазы - ронидазы. На конюшне сейчас есть ампулы лидазы. Ну и димексид привезти не проблема.

2

Димексид  на  открытую  рану  лучше  применять.  Необходимо  посмотреть  не  образовался  ли  свищ.  Вообще  такие  дела  лучше  высушивать.  Например  промывать  раствором  марганцовки  и  засыпать  порошок  Баксоцид. Мази  только  затягивают  заживление. Хорошо  помогает  химотрипсин.  Ещё  это  место  нужно  защищать  от  мух.

3

Для начала на гнойные раны для очищения неплохо было бы наложить компресс с гипертоническим раствором. Он отлично очищает и подсушивает любые раны. Может  Вам понадобится поставить дренаж, а может нужна и хирургическая обработка раны. Также хорошо могут помочь короткие новокаиновые блокады.

4

а что такое гипертоническйи раствор?

5

гипертонический р-р: на 250 мл  = 1таблетка фурацилина, 1 чайная ложка соли+ столько же соды, все это размешать в 30 мл спирта(или 60 мл водки) и потом долить кипящую воду, остудить и можно использовать.

6

это ж наверное щиплется то как :ff:

7

Не сильно щипиться. Проверено на себе, эффект отличный! :D

8

Поднимаю тему. Я уезжала в отпуск, поэтому была не в курсе, что там с конем. На данный момент имеем: Рана затянулась почти. Но сам свищь до сих пор сочиться. Мало того на другой стороне холки недавно вкрылся еще один гнойник. Опухоль на другой стороне опала после вскрытия. Сейчас начкон мажет сврху АСД-3 с тетрациклином, сыпет порошок стрептомицина. Вот и все лечение. Внутрь свища не залезть, конь не даст. Чего делать-то? Говорю начкону, что надо хирурга уже вызывать, гниет холка... Пока гнойник на другой стороне не вкрылся конь плохо себя чувтвовал - лежал больше, чем стоял. Ставили амоксицилин пролонгированый. Сейчас вроде повеселел. Дает трогать холку. Но только снаружи

Отредактировано kotik (07-08-2007 05:19:03)

9

Свищи лучше промывать через катетер, чтобы раствор проникал как можно глубже. Необходимо использовать подсушивающие средства. Самые доступные марганцовка и йод. В прошлом году тоже мучались со свищём правда возле ануса. Сейчас всё нормально.

10

Спасибо за совет про катетер. А я могу его купить в чел аптеке? и какой?
В последние дни коня опять запрягали в хомут. Естессно холку теперь трогать не дает, гной льется :( Не знаю как и разговаривать с начконом, чтоб коня не запрягали. Просто руки опускаються ....

11

Надо чтобы с начконом поговорил врач, ознакомил с последствиями, взял расписку. Катетер можно купить в человеческой аптеке, лучше дренажную систему, стоит около 30 р.

12

Да данный момент после промывания практически каждодневного Перекисью(400мл), Диоксидином (40мл) и Гентамицином(20мл) гной течь перестал. Осталась припухлость над шрамом и сами дырки. Надо что-то ему делать для заживления. Но что? Про Травматин я уже спросила в отдельной темке. Может еще что-то посоветуете? Там внутри холки какие-то полости образовались :( Когда туда загоняешь Перекись, то все там хлюпает, вмещается примерно около 100-150мл, я потом все это выдавливаю сверху, чтоб там не сталось. Ставим ему Анальгин 10мл, вит С 10мл, 1 раз в неделю Тетравит 5-7мл.

13

Скорее всего без хирурга тут не обойтись... Надо все карманы вскрть, тогда заживление пойдет быстрее и лучше

14

Да... без хирурга дело не пойдет, нужно чистить полости, а еще я так подозреваю из написанного, что у него могут быть повреждены остистые отростки, раз свищ не закрывается, нужно доставать осколки, если они есть, а это определит только доктор.... он сделает ему седацию и посмотрит, лошадь сопротивляться не будет и больно ей тоже не будет, сделают местное обезболивание.....
Свищи если их не вскрыть и не удалить причину страдания могут всю жизнь не закрываться, причиняя страдания животному, истощая его силы и жизненную энергию... нужен отток гноя, для этого доктор почистит рану, свищ, сделает дырочку снизу под свищом, что бы был отток этого всего и все заживет...

Без вета никак..... если уж на другой стороне вскрылись.... кость задета 90% или там то, на что он напоролся, если дерево, то скабки, если метал , то кусочки ржаваого метала........
А аока онтибиотики в лечебных дозах... Пен-стреп 3 дня по 10-15 мл в зависимости от веса лошади, или самое простое Бициллин-3 ... 6 флаконов ( на 500 кг массы) по 600.000 т ед. в физ р-е в/мышечно, капельницы с глюкозой, аскорбинкой, хлористым.... капельницу с гидрокарбонатом натрия 3-4% (сода питьевая)...промывать не перекисью, а р-ом марганцовки или фурациллином.... перекисью нельзя..... !!!! пузырьки которые образуются они еще больше разрывают ткани в ране глубже загоняя гной и всякую гадость....  кактетером  промывай, до тех пор пока чистый раствор не будет выходить.... потом можешь левомеколь туда заложить много, он вытягивает хорошо, а еще лучше купи в человеческой аптеке Бальзам Шостаковского (ВИНИЛИН) и когда все прочистишь, до блеска  туда залить, он тягучий как мед, не бойся он лучше всякого левомеколя даже, просто салфетку наложи поверх, она прилипнет и не даст грязи туда проникать....

Но вет нужен полюбому....
Удачи...

15

на данный момент густого гноя уже нет, немного вытекает, но прозрачный.  и дырочка от свища вроде затягиваться начинает. буду сегодня промывать марганцовкой. поставлю бицилин. хотим сделать компрессы с димексидом. капельницы ставить не могу - нет опыта. так что пока только витамины внутримышечною.

16

Дырочка от свища может и заживает, но не надо забывать про полость, которая наверно ещё имеет место быть. Вставьте любой катетер, чтоб дырочка не зажила раньше полости, а то всё пойдёт заново.
Для лечения таких ран, мне нравится жидкость Оливкова.
На стакан воды столовую ложку соли +стакан перекиси +чайную ложку скипидара.
Конечно лучше сделать хир. обработку и лечить по принципу гнойной раны.
Из современных препаратов-мазь ируксол, хорошо очищает поверхности.

17

после применения ВИНИЛИНА начало все греться :( и отек слева :( Промываем марганцовкой, гной выходит небольшими кусками. Полости не зарастают :(

18

еще мы делаем компрессы Димексида 50% сверху на холку,буквально 16,17,20 и 23сент. Может от Димексида воспаление спровоцировалось?

19

Димиксид лучше разводить с водой. И ставить не более чем на 2 часа. А попробуйте все-таки народную медицину - лист капусты, мед, алоэ, сок каланхоэ. Мази лучше не использовать если гноится... И все- таки вскройте карманы и полости!!!!!

20

начкон не хочет тратиться на хирурга, сами не станем, нет опыта. Димексид разводили водой 1 к 1, ставили на 30 минут. Рана практически не гноиться, тем более мы туда закачиваем Винилин, так что не понятно, есть ли гной.

Отредактировано kotik (25-09-2007 13:04:16)

21

если температура тела в норме, то скорее всего на 70 % что гноя нет.
Винилин вещь хорошая, просто супер она классно помогает.... но вашем случае если в карманах гной или какие-то отмершие остатки, вопрос интересный, Винилин будет чистить по мере своей силы... Я бы димексид не использовала, у меня кобыла ногу рассекла и швы подгнили, так я им 50% промывала их, стало хуже, рана еще больше воспалилась...
Лучше антибиотики, марганцовка и мази всякие Вишневский, левамеколь... винилин.
А еще я открыла для себя прекрасную вещь...

Достаньте в ветаптеке палочки йодопен (они для в/маточного введения) если свищь -дырка большая, то можно всю палочку запихать туда, а если не получится, то ее на маленькие кусочки поломать и всю туда позапихивать, а можно 2....
супер пенится обеззараживает, все выталкивает...
Я кобылу с удаленными бурсами так откачиваю (на локтях) они переодически воспаляются и гноятся сильно, по пол палочки 4 дня и все как не бывало..
Поробуйте, но предварительно промойте марганцовкой или фурациллином...

22

вчера созванивалась с девочкой, которая ездила на конюшню и обрабатывала наших пациентов. Гноя в полостях нет, но сами полости остались. Мы решили пока ничего не лать из мазей-припарок, только марганцовкой промывать. Посмотрим на общее состояние организма, будет гноиться сильно или нет. А когда получу зарплату, то на свои деньги вызову хирурга, пусть режет.
Про йодопен спасибо, скину куда-нидь для информации.

23

Вызывали ветврача в субботу. Резать он не стал! Сказал, что все зарасло, воспаление нет, а шишка возможно останется, уменьшится разве что немного. Так что мы его вылечили! Спасибо за совет насчет ВИНИЛИНа - мне кажется он как раз и помог больше всего. Врач рекомендовал дать коню отдых еще месяца на два-три, чтоб шишка максимально рассосалась сама. Прокололи НЕОПЕН по его рекомендации. Ну еще витамины Катозал или Гамавит хорошо бы. Надеюсь, что больше мне не придется возюкаться с его холкой ;)

24

В область шишки можно поколоть или поделать аппликации с лидазой или ронидазой, она поможет рассасыванию.

25

Нам врач сказал ничего не делать. Как он говорит, что там возможно образовалась капсула, которая со временем преобразуется и немного рассосется. Вообще он сказал, что такие капсулы по хорошему можно и вырезать, просто не стали коня мучить наркозами, ему все-таки уже 16 лет, да и похудел сильно, а еще мы сами жутко устали за эти 5 месяцев

26

А лидаза-ронидаза греет? Если греет, то мы не станем даже заморачиваться. Уже нагрели Димексидом :( - шишка увеличилась...

27

Нет, эти препараты не греют, они обладают способностью рассасывать различные рубцы.

28

а как колоть? расскажите подробно.

29

Для инъекций содержимое флакона растворяют в 1 мл изотонического раствора натрия хлорида или в 1 мл 0,5 % раствора новокаина. Раствор лидазы (1 мл) вводят в этих случаях вблизи места поражения под кожу или под рубцово-измененные ткани. Инъекции производят ежедневно или через день; курс лечения состоит из 6 - 10 - 15 и более инъекций. Но лучше уточнить у своего врача. Иногда делается 2-3 инъекции в разные точки вблизи повреждения.

30

Спасибо за информацию. Коня на данный момент забрали в работу. Т.е. раз в день возят на нем сено. Шишка на холке вроде не греется. Мы за ним следим, но если честно - то ждем обострения....