Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уничтожение лошадей в связи с африканской чумой свиней, Нижний

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ничего не предвещало плохого в этот день.Лошадки чистые ухоженные мирно стояли в конюшне,пожевывая вкусный овёс.Через месяц ожидали двух жеребят.Маленький пони сладко вдыхая аромат конюшни.Вдруг налетели чёрные птицы опутали территорию конюшни цветными проводами,никто не мог попасть в конюшню,потому что кто-то чёрный и жестокий решил уничтожить 6 не в чём не повинных лошадей.
Рядом в другом хозяйстве заболели свиньи африканской чумой.Их нужно уничтожить!!!!Но при чём здесь наши лошадки?..
Этой болезнью они не болеют.По правилам надо бы поставить конюшню на карантин.Но чёрный и жестокий злодей сказал : Сжечь всех!!
Девочка,хозяйка лошадей,как могла защищала своих "детей" но чёрные вороны схватили её и отбросили прочь от конюшни "Приказ,есть приказ!"
Лошадей вывели,зарезали и сожгли.Сердце девочки вынули из груди и бросили на поругание чёрным воронам.
Кто же вы,звери?Как могли вы поступить так с ни в чём не повинными животными? И что это за власть,которая не защищает своих граждан? Без суда,следствия забрали,убили,выбросили...Откликнитесь,люди!

18 февраля,город Дзержинск..Нижегородская область..
Порезали всех лошадей поголовно,не показав документом,не взяв анализы,грозили даже стрелять в людей,не подпускали в конюшню..
Помогите чем можете...расскажите об этом всем,кого знаете,отошлите по всем сайтам..
Помогите ради бога....

Помогите перепостом, пожалуйста. Даже если вы не имеете отношения к лошадям или вы из другой области. Об этом должны знать.

18 февраля 2011 года.

Конюшню города Дзержинск и находившееся рядом подсобное хозяйство перекрыли милицейскими машинами, жёлтыми лентами.

Было много народу.

Нас не впускали в конюшню.
На подсобном хозяйстве обнаружили вирус африканской свиной чумы.
Всё хозяйство перерезали.

Нам сказали то, что мы находимся рядом с ним, нашу конюшню сожгут, а коней перережут. Потом сказали что поставят на карантин.

И что в семь часов вечера будет точно всё известно,но скорее всего карантин..

Прошло много времени, мы все настроились на карантин, что наши лошади будут живы.
И тут подходит ветеринар к хозяйке.
-Кто хозяин?
-Я!
-...Сжечь!

Тогда мы устроили панику, начали кричать и рваться в конюшню..Нас снова успокоили. Разрешили покормить коней.

Мы понадеялись, что всё будет хорошо, раз разрешили кормить,значит кони будут живы.

Долго мы стояли на морозе. На наших глазах выносили собак, которые жили в конюшне. Их застрелили. Вроде как переносчики вируса.

Мы надеялись на лучшее.

В 23:50
Зарезали первую лошадь, жерёбую кобылу Тайну. Примерно 3 марта должен был быть жеребёнок.
А все остальные пошли поголовно.
Конюшню и рядом стоящее подсобное хозяйство снесут и сровняют с землёй.

Из обсуждений на форуме:

Вы поймите делали это ночью, хозяйку после масокшоу увезли на скорой. Там были простые люди и ночной сторож, которому автомат к голове поставили и сказали сидеть.Было все не так как положено, не было людей в костюмах, а были только Омон в масках и вет врачи местные, не было документов, были только слова "у нас приказ".Было все очень жестко и жестоко и быстро, поэтому и лошадей толком не усыпили, а другие владельцы лошадей на других конюшнях уже дежурили с оружием возле своих лошадей.

Лошадей жгли живыми, только вколов слабое успокоительное.

Мы попали в радиус 100 км от Дзержинска. Сегодня в госветконтроле нам сказали, что если в радиусе 5 км сдохнет свинья от чумы. то ликвидации подлежат все животные, включая лошадей, собак и кошек, кур, кроликов. Это ужас!!! У нас усилена охрана, я не кого не пущу, сама застрелюсь, но не кого не пущу.

P.S. Ни собаки, ни лошади, ни кошки не могут являться переносчиками африканской свиной чумы.

Все, желающие помочь словом и делом, переходите в группу, ссылка ниже.

Группа пострадавших Конюшня на Речной (чтобы перейти по ссылке, нужно обязательно перейти в заметку)

Взято с http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=13&t=3775
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … p;t=108604

Хотелось бы услышать комментарии с точки зрения законодательства и не только.

2

http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/455.page  - ждем реакции официальных и уполномоченных лиц... :smoke:
Упс, тему перебросили во "Внутренний ветеринарный надзор" - http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/456.page

3

Здравствуйте.Хотелось бы задать такой вопрос администраторам форума.
Допустим (чисто гипотетически)у меня в личном подсобном хозяйстве содержатся лошадь,корова,свинья.Стоят они в одной сарайке(так часто бывает в деревнях).Ну,и кошка с собакой впридачу.И вот у свиньи обнаружили АЧС o.O .Имеет ли право госваетслужба уничтожить этих животных(помимо свиньи).Ведь в Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней ничего не говорится об убое  животных кроме свиней,даже на территории самого эпизоотического очага.А кошка с собакой домашнии,и в раздел бродячих животных никак не попадают.

4

Интересно, почему молчат ветеринары? Неужели никто не знаком с законодательством, никто не знает, какие меры следует принимать  при возникновении эпизоотии по АЧС? По ИНАНу-то многие отвечали!

5

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.)
ИНСТРУКЦИЯ

Памятка по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней
ПАМЯТКА

Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в с.Черноречье Оренбургского района
Оренбургской области
МЕРОПРИЯТИЯ

Организация убоя и утилизации животных в неблагополучном пункте по африканской чуме свиней.
ОРГАНИЗАЦИЯ УБОЯ

для просмотра pdf файлов нужен Акробат и необходимо выждать некоторое время до полной загрузки файла. После того как файл полностью открыт и просматриваются все страницы, его можно сохранить на компе и ознакомиться без спешки.

А при чем здесь администрация форума?
Вот материалы, которые носят законодательный, рекомендательный и познавательный характер.
Попробуем сделать выводы сами. Каждый для себя. Не зря на форуме столько времени разбирали всякое подобное при лошадиных болезнях. Я, например, видел цель раздела законодательства на форуме не в получении каждым универсального ответа из последней инстанции ДА-НЕТ, МОЖНО-НЕ МОЖНО, а для того чтобы каждый (вне зависимости от наличия или отсутствия диплома ветврача) мог принимать грамотное участие в решении подобных вопросов, особенно если эти вопросы коснуться его лично и его зверей.

6

Myllener написал(а):

Интересно, почему молчат ветеринары?

Своих обсуждать некорректно, корпоративная этика. :flag:  А некоторым видать по "шапке" дали, нечего народ просвещать. :canthearyou:  Управлять легче быдлом. А жаль классные были комментарии - поучительные и с юмором. Надеюсь этот подраздел форума, сохраниться хотя бы как источник. :flag:

7

Грозный написал(а):

некоторым видать по "шапке" дали, нечего народ просвещать.

Не дали, не заказывайте венки раньше времени. Потом будут дома без дела стоять - пылится.
Обсуждать никто ведь тему на форуме не взялся.
Обсуждение на других сайтах, например, prokoni хоть и достигло 12 стр., но больше сводится к ахам и охам. На конкретные предложения обратиться с иском (жалобой, запросом, требованиями) пострадавшие не откликнулись. Все на уровне слухов и трендения в ин-нете.
Вы хотите каких действий со стороны администрации форума?
Объявить официально протест и удавиться всем по принципиальным соображениям?
Это и владельцам не очень, насколько я понял, надо, а нам тем более.
Вы хотите мнений специалистов на этот счет?
Вопрос задали на форуме Россельхознадзора. Тоже нафлудили на 4 стр. Ни одного официального комментария от самого РСХН не последовало. Один внутрикорпоративный треп.
Вы хотите моего мнения на этот счет? Самим два плюс два сложить не получается?
Ну, так слушайте, и не говорите потом, что не слышали.
Факт африканской чумы подтвержден лабораторно, и это явилось основанием представления госветинспектора органам местного самоуправления на объявление пункта неблагополучным.
Карантин в соответствии с действующей Инструкцией введен Указом Об установлении карантина по африканской чуме свиней  на территории городского округа город Дзержинск Нижегородской области от 18 февраля 2011 г.
ТУ РСХН по Нижегородской области и Республике Марий Эл принято и направлено губернатору Решение о необходимости отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
Видимо утвержденный План организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации  очага африканской чумы свиней на территории городского округа город Дзержинск Нижегородской области тоже есть. Даже если его не было реально на момент уничтожения зверей, его давно сделали и подписали нужным числом. Поскольку без него никуда.
Как поступают при этой болячке в очаге и угрожаемых зонах в соответствии с действующей Инструкцией я дал ссылку на материалы по аналогичным случаям.
Я не видел Плана организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации  очага африканской чумы свиней на территории городского округа город Дзержинск Нижегородской области. Меня с ним не ознакомили. И этот факт меня лично не удивляет.  Если удивляет Уважаемого Грозного - мой ему респект.
Меня удивляет, что я не вижу этого плана в сети на сайтах Нижегородского правительства и Россельхознадзора. Но я мог и не увидеть, извините, некогда по форумам чатиться. Увидели, дайте ссылку, обсудим. У меня на столе лежит только официальная указиловка об этом случае.
Официальная хронология событий изложена на сайте Нижегородского Россельхознадзора.
Что от меня хотите? Коментарии?
То, что при появлении первых заболевших свиней оперативно провели отбор проб и выявили АЧС – правильно.
То, что отправили пробы для контроля в Покров – правильно.
То, что известили о положительной реакции на АЧС главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации Власова Н.А. – правильно.
То, что принято Решение о необходимости отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных -  правильно.
То, что сотрудники ВНИИВВиМ и ВНИИЗЖ провели вскрытие павших животных и подтвердили на месте патолого-анатомически диагноз – правильно.
То, что Принято решение об установлении карантина и границ угрожаемых зон – правильно.
То, что издан Указ Губернатора Нижегородской области № 9 от 18.02.2011 г. «Об установлении карантина по африканской чум свиней на территории Нижегородской области городского округа город Дзержинск» - правильно.
То, что утвержден План организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС и перечень ограничений на оборот животных, продуктов животноводства – правильно.
То, что губернатором Нижегородской области подписано Распоряжение об организации и проведении отчуждения свиней и изъятии продукции свиноводства № 230-р – правильно.
То, что в очаге АЧС ликвидировано бескровным методом поголовье и разрушены хозяйственные постройки и  все уничтожено методом сжигания - правильно, если поголовье касается восприимчивых животных и возможных переносчиков.
То, что начата процедура отчуждение свиней в первой угрожаемой зоне – правильно.
То, что утвержден перечень животных, продукции животноводства, кормов и кормовых добавок, разрешенных к обороту на территории Нижегородской области до снятия карантина по АЧС – правильно.
Ну и что сделано НЕ правильно? Формально все правильно.  И это не корпоративная этика. Это требования действующих норм и правил. НО лишь одно. Заметили, надеюсь?
Уничтожено все поголовье. ВСЕ. Такое решение приняла комиссия по АЧС. Правильно – не правильно,  другой вопрос.
Я повторяю, я не видел плана мероприятий по ликвидации очага АЧС.
Если там, в графе мероприятий написано так: «Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней уничтожить бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару, инвентарь, кормушки, перегородки сжигают на месте» или слово «свиней» заменено на «восприимчивых животных», то убой лошадей, кошек и собак (если они не бродячие) НЕ ЗАКОНЕН.
Если в плане упомянуто про животных и не сказано – восприимчивых или нет, то убой ВСЕХ зверей, птиц и аквариумных рыбок в очаге ЗАКОНЕН. Законен, поскольку определяется Указом и прилагающемуся к нему плану мероприятий. После подписания Указ находится в ранге не отмененного субъектового закона.
Ветслужба обязана его осуществить. Кто не может в этом участвовать, должен заявить об этом начальнику, и спокойно отправиться в отдел кадров управления оформлять увольнение по собственному. Отряд не заметит потери бойца.
Работник ветслужбы ОБЯЗАН выполнить  требования плана. Но как специалист, он обязан в случае несоответствия плана нормам существующего законодательства письменно обратится к начальнику и указать это несоответствие. Обязанность начальника передать эту информацию руководству. Обязанность руководства – рассмотреть переданную информацию и принять с ее учетом соответствующее решение. Не обязательно, что это решение будет соответствовать видению этого вопроса рядовым специалистом. Но это уже вопрос не к нему. Впрочем, он вообще может никуда не обращаться и выполнить требования Плана. Но это останется на его совести как специалиста, если его в этом случае можно назвать таковым.
Владелец обязан предоставить животных для уничтожения согласно действующему закону.
Владелец имеет право обжаловать правомочность закона или его содержания в установленном порядке. Но, к сожалению, в этом случае только после выполнения требований действующего закона. Даже если впоследствии его целиком или в какой-то части признают не правомочным.
Как проходило само отчуждение животных я слава богу не видел. Кто, чем и в каких дозах умертвлял бескровным методом - не знаю. Где жгли и чем поливали, чтобы лучше горело - не в курсе.
Возможно, при проведении самой карательной операции со стороны госслужб могли быть допушены ошибки. Например, нарушения порядка процедуры, не ознакомления владельцев с Указом, Решением об отчуждении и Распоряжением губернатора по факту отчуждения. Как я где-то на форуме не раз уже писал при процедуре отчуждения не требуется например такой бумажки как предписание ветинспектора. Перечисленный выше документы есть законодательная основа зачистки. Но с ней надо ознакомить владельцев. Возможно, грамотные юристы смогут обыграть факт отсутствия Плана мероприятий как неотъемлемой части Указа в средствах массовой информации или на официальном сайте правительства. Возможно, спецы нашли бы массу ошибок при проведении самой зачистки и последующего соблюдения норм карантина. Возможно есть здравый смысл усомниться в правильности определения границ очага и угрожаемых зон с учетом географии населенного пункта и наличия в непосредственной близости крупных свиноводческих предприятий. Возможно. Но я такой информацией не владею. Если у кого она есть (не на уровне слухов из интернета) отчего не обсудить.
Такой расклад. Мы не знаем многих подробностей дела. Надеюсь ситуация прояснится и официальные лица дадут комментарий произошедших событий.
Ну и лично от меня.
Я уже говорил на форуме, что такое может произойти. Если не ошибаюсь, в теме про ИНАН. Меня не слушали, смеялись и ссылались на конституцию.
Вы теперь про эту конституцию владельцам лошадей в Нижнем расскажите.
Зверей то нет. Совсем нет. И Конституция, как вокруг нее с систром и тамбуринами не пляши, зверей не воскресит. И даже обещанная компенсация по 75 руб/кг не может стать гарантом утешения бывшим владельцев. Если конечно они не планировали, откатав сезон по детсадам сдать отработку по 60 живым весом.
А есть болезни, при которых отчуждение лошадей обязательный факт. Все мероприятия кроме упомянутого ОМОНА возьмут на себя служащие подразделения МЧС. И сними спорить под дулами автоматов себе дороже.
А еще могут быть случаи, когда прямым Указом Президента будет введено Чрезвычайное Положение на объявленной территории и тогда любой спор с официальными властями проще сразу закончить собственным самоубийством не начав. Ну, чтобы воздух не сотрясать напрасно. Итог тот-же будет.
Вот как-то так.
Выложите на форуме План мероприятий и мы с вами обсудим законность его выполнения в указанном случае.
Что же касается самого факта. Мое мнение таково.
Африканская чума есть. Причем есть на территории РФ и имеет тенденцию к распространению. Она представляет реальную опасность для отечественного свиноводства и  экономической безопасности страны. Есть люди (авторитетные) и средства (почти не ограниченные) , которые можно задействовать для решения проблемы. В теме крутятся такие большие деньги, на которые если надо, нам всем Российским коневладельцам дадут не по 75 - по 750, по 7500 руб/кг и заберут всех зверей в стране не спрашивая, без всякой чумы и подобного. И даже заберут совсем без всяких денег за кг, просто передав ту же сумму нужным законотворцам. Только пока не надо.
Думаю, Власов в ближайшее время продавит через МСХ и Минюст новую Инструкцию по борьбе с АЧС, в которой все произошедшее и узаконят.
Возьмите уже имеющийся у нас опыт борьбы с пресловутым Птичьим гриппом.
Действовавшая на 2005 год Временная инструкция от 1978 года не предусматривала процедуры тотального отчуждения и уничтожения домашней птицы в неблагополучных пунктах. Фактически птичьи репрессии 2005 года прошли по ряду субъектов  подкрепленные исключительно Указами губернаторов и решениями рабочих комиссий. Т.е. поддержки содеянного на уровне федерального закона не было. Были Рекомендации так поступать. И только 27 марта 2006 года вышел приказ МСХ №90 узаконивающий птичью вакханалию в зоне карантина простой фразой - проведение  мероприятий  по убою  и  уничтожению  восприимчивого поголовья. И ничего все на ура прошло по стране. И сейчас так-же будет. А Инструкцию все равно менять будут. Вот и поправят на формулировку касающуюся зверей типа - восприимчивого поголовья, а также возможных, в том числе и механических переносчиков.
Но я бы на его месте сделал по другому, и в дополнение к утверждаемому сейчас новому списку карантинных болезней предложил свою редакцию инструкции по проведению карантина. Общую для всех карантинных болезней. И там упомянул, что перечень животных, сырья и продуктов животноводства возможных для отчуждения, определяется решением противоэпизоотической Комиссии. И указывается в утверждаемом плане. Тогда рабочая комиссия каждый раз сама будет решать кого и как умертвлять в очаге и угрожаемых зонах.
Вспомните, формально в Перечне болезней, при которых возможно отчуждение - редакция приказа МСХ 184 от 22 июня 2006 года вообще нет Африканской чумы свиней, хотя есть классическая. Почему? Потому, что ее относили к болезням, ранее не диагностированым на территории России. П.12. Болезнь давно полыхает по стране. Пора кардинально менять устаревшие нормы.
Как будет на самом деле, я не знаю. Я не Власов. А может, и он знает не все.
Добьются ли владельцы лошадей, если они докажут себя таковыми, справедливости, тоже не в курсе.
Давайте дождемся  разрешения ситуации.  И обсудим.
Если никто не хочет обсуждать сами проведенные в очаге мероприятия с применением фактического материала.

8

Alekx написал(а):

не заказывайте венки раньше времени. Потом будут дома без дела стоять - пылится.

Очень рады, что Вы не дали нам зря потратиться!  :love:

Alekx написал(а):

Самим два плюс два сложить не получается?

Ну и я о том же, зачем учить народ, да еще бесплатно.

Alekx написал(а):

Владелец имеет право обжаловать правомочность закона или его содержания в установленном порядке. Но, к сожалению, в этом случае только после выполнения требований действующего закона.

Ну уж если дали право обжаловать ( наивные) , так дали бы еще и время на это. Только не надо говорит, что промедление смерти подобно. ( от издания Указа, до уничтожения прошло 4 дня o.O )

Alekx написал(а):

А Инструкцию все равно менять будут.

Естественно будут, сейчас все на самофинансировании. Накладно, это как-то на карантин ставить, огонь и бульдозер менее трудоемкий и затратен.                        .

Alekx написал(а):

Пора кардионально менять устаревшие нормы.

Инструкции разрабатывают научные люди. Интересно, как они обоснуют уничтожение восприимчевого поголовья с научной точки зрения, а не с экономической.

Alekx написал(а):

В теме крутятся такие большие деньги,

В любом преступлении ищите финансовый вопрос.

Alekx написал(а):

Я уже говорил на форуме, что такое может произойти. Если не ошибаюсь, в теме про ИНАН. Меня не слушали, смеялись и ссылались на конституцию.

По-этому и хочеться, чтобы дошло до суда.

Автор темы спросил о законности. А его "лечат" экономической безопасностью страны, устаревшими инструкциями ( здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали)
Все таки,  Алекс, ваш комментарий "душком отдает". Но хоть так, чем " сухое "МА"

9

Грозный написал(а):

Автор темы спросил о законности. А его "лечат" экономической безопасностью страны, устаревшими инструкциями ( здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали)Все таки,  Алекс, ваш комментарий "душком отдает". Но хоть так, чем " сухое "МА"

Взгляд со стороны - Грозный - На форуме задали вопрос

taliks написал(а):

Хотелось бы услышать комментарии с точки зрения законодательства и не только.

Администратор данного раздела дал на него ответ... Просили комментариев - они прозвучали. Разве нет? Не устраивают комментарии - дело ваше - найдите где-нить другие, которые Вас устроят. А выпады типа Ваших в адрес Alekx можно рассматривать только как попытку и в данной теме создать склоку и разборки с "бла-бла-бла" ни о чем, коих уже и так достаточно наплодилось на просторах инета по данной теме.
Или Вы решили, что Alekx в ответе за всю вет.службу страны и за данный эпизод в частности?

10

Боже мой, народ, сами подумайте, вот когда убили несчастную бездомную дворняжку в метро, то подняли такую бучу,а мужику дали три года, ну надоже преступление века раскрыли-вот это есть хорошо. А когда в присутствии хозяев наши доблестные ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ убивают породистых лошадей на глазах у всех (в расчёт не берутся даже дети) то все должны стоять по стоке смирно и смотреть на этот БЕСПРЕДЕЛ.      Мы пойдём своим путём--мы просто всех убьём. :mad:

11

Грозный написал(а):

Все таки,  Алекс, ваш комментарий "душком отдает".

Да, Вы правы. Не было никакого смысла ничего коментировать.
Все равно никто не читал. Одним просто тема не интересна, другим поскандалить охота. Вот мол, уел представителя госветслужбы. А что написано не важно.
Ничего Вы Уважаемый Грозный в ситуации не поняли.
И по моему даже не пытались понять.
Конечно, вот же бедных лошадок сожгли. Ужасть какой!
Ужас не в этом. Точнее не только в этом. Но Вам не интересно. Интересно - ату их - госветслужбу, они садисты все.
Я пытался прокомментировать ситуацию с учетом хронологии осуществленных действий и мероприятий.
Все было cделано достаточно грамотно, быстро и обоснованно.
Мы не можем сказать, что какое-то мероприятие или подготовка какого либо документа была затянута, решалась не теми уполномоченными лицами или не на тех территориях.
Мы не можем оспаривать законность наложения карантина и сам порядок его наложения. Поскольку это законно и предусмотрено Инструкцией.
Мы не можем оспаривать законность действующей Инструкции, и ее применимость в этой ситуации, поскольку Инструкция законна и ее действие распространяется именно на этот случай.
Мы не можем оспаривать сам порядок выполненных мероприятий в этом конкретном случае, поскольку все предусмотренные Инструкцией требования были выполнены в ходе проведения карантинных мероприятий.
Мы не можем поставить под сомнение возможность отчуждения животных при Африканской чуме свиней, поскольку Законодатель дополнил старый приказ №184 от 22.06.2006 и внес Приказом МСХ №60 от 13.02.2009 в новую редакцию Перечня болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства Африканскую чуму свиней. Не упомянутую в прежней редакции Перечня, поскольку болезнь была на тот момент (и тем более на момент создания самой Инструкции по борьбе с данной болячкой) не диагностируемой на территории России.
Мы не можем изменить порядок проведения отчуждения животных, поскольку он определен в Правилах, утвержденных  Постановлением Правительства РФ №310 от 26.05.2006 г.
Мы не можем поменять порядок обжалования действий должностных лиц при проведении отчуждения, поскольку порядок определяется действующим в РФ законодательством.
Но мы (гипотетически, реально – понесшие ущерб граждане) можем сопоставить Имеющиеся в наличии документы и прописанное в них с тем, что произошло на самом деле. Только у нас документы есть не все.
Так вот – то что я перечислял постом выше было сделано в соответствии с действующей Инструкцией и следовательно вполне законно.
Было ли отчуждение лошадей и их последующее уничтожение законным актом? Это нам поможет выяснить План мероприятий, а у меня его нет. И у Вас Грозный его нет. И чего там написано, мы с вами не знаем. Чего же гадать. Я пытался гадать и приводил примеры написания интересующего нас пункта плана – причем можно сказать цитировал примеры из подобных ситуаций. В зависимости от текста этого пункта плана и должна строится вся возня о законности-не законности. Даже если сам план или какие-то из его пунктов потом признают незаконными, на момент осуществления отчуждения это был вполне легитимный документ требующий безусловного исполнения. Вот только если исполнители переусердствовали тогда можно определить виновным исполнителя, сие допустившего. Ну к примеру, в плане мероприятий будет написано что-то вроде «Всех находящихся в эпизоотическом очаге сельскохозяйственных животных уничтожить бескровным методом». То такая формулировка не совсем законна с точки зрения действующей Инструкции, поскольку с/х животные более широкое понятие чем, например, только свиньи. С другой стороны под понятие с/х животных однозначно не попадают собаки-кошки (если они признаны не бродячими) или, например, лошади (не бродячие, поскольку бродячий зверь будь он хоть собакой, хоть лошадью, легко по инструкции может нарваться на пулю), если их владелец не ведет с их использованием подсобного хозяйства, а тем более, если у него случайно найдется на зверя паспорт спортивной лошади или паспорт ВНИИК и т.п. При подобном отчуждении факт можно рассматривать как нарушение прав граждан и обжалование таких действий должностных лиц правомочно. Так что было написано в плане мероприятий?
А вообще все это не нужно никому.
И Вам Уважаемый Грозный тоже.

Грозный написал(а):

здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали

Это Вы видимо про себя. Иначе откуда такие перлы:

Грозный написал(а):

Инструкции разрабатывают научные люди. Интересно, как они обоснуют уничтожение восприимчивого поголовья с научной точки зрения, а не с экономической.

Так и обоснуют – состоянием восприимчивости, при котором интактный организм животного не может в естественных условиях противостоять внедрению, размножению и жизнедеятельности патогенных микроорганизмов-возбудителей и отвечает на это комплексом защитно-патологических реакций вплоть до инфекционной болезни.  Для Африканской чумы свиней домашние и дикие свиньи – восприимчивые животные, лошадь – животное НЕ восприимчивое. Вы наверное не про то хотели спросить, но тут жирный участок попался со следами рыбы и получилась ахинея.
Так же как и это:

Грозный написал(а):

Alekx написал(а):
Я уже говорил на форуме, что такое может произойти. Если не ошибаюсь, в теме про ИНАН. Меня не слушали, смеялись и ссылались на конституцию.
Грозный - По-этому и хочется, чтобы дошло до суда.

Да не про это речь шла, а про саму процедуру отчуждения (другое дело законно или нет).
Или про мероприятия на территориях, на которых прямыми указами Президента введено Чрезвычайное Положение. И народ то все смеялся про то кто мне чего сделать посмеет на моей территории, пусть только подойдут к моей лошади, она им покажет, у нас конституция есть, она наша защита. Ну пришли «люди в черном» с АК на частную территорию, убили лошадей, все порушили, сожгли и никто про конституцию не вспомнил, никто ничего этим «людям в черном» не показал кроме слюней и соплей по харе размазанных.  Только потом из-за плетня в Интернете потявкать. Все равно им читать всякий флуд некогда. И тут еще случай спорный. Но при этом же случае, чего-то свинозащитники обличающий треп не развели. А была-бы чума та Африканская не свиней, а лошадей – тут вам конституция бы и подмогла как никогда – на растопку сложенных в кучу и политых соляркой лошадок. И все вышеописанное как раз законное выполнение установленных Законом мероприятий.
Такое у нас на сегодняшний момент законодательство. Хорошее ли, плохое – ТАКОЕ. Мы при нем живем и ему подчиняемся. Или не подчиняемся и воюем с этим Государством – создателем законодательства с оружием в руках. Или меняем себе Государство на более удобное с точки зрения законодательства. Или выбираемся в Президенты этого Государства и создаем удобное для себя законодательство. Ваш выбор. Перед Вами все пути открыты. Дерзайте.
Только меня не трогайте. Я простой коневладелец проблемной возрастной чистокровной лошади. Который пытается в нынешних условиях обеспечить этому наглому рыжему зверю достойное существование. Законными разумеется путями. И все.
Все остальные вопросы – официальным лицам.
На дворе 21 век. Эпоха Интернета. Он переполнен официальными сайтами правительств субъектов РФ и блогами губернаторов, ссылками на электронные приемные министров и почтовыми ящиками должностных лиц и организаций.
У нас есть Форум РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА, где бывают и напрямую отвечают на вопросы как его специалисты, так и Главный Государственный ветеринарный инспектор страны Власов Николай Анатольевич. На этом же сайте есть адреса включая электронные и телефоны практически всей госветслужбы России как службы субъектов так и федералов.
У нас есть Сайт Минсельхоза РФ – Законотворца в вопросах ветеринарии. Сельского хозяйства и домашних животных с информационным сервисом и доступными каждому базами данных.
Пользуйтесь, узнавайте, копируйте документы. Получайте разъяснения и ответы на свои вопросы. Предлагайте свои пути решения возникших проблем.
Кто сейчас кому мешает?
Так нет, же надо здесь нафлудить про плохих ветеринаров замучивших лофадок до смерти  и потом себя героем чувствовать – вот какой храбрый, уж дал им так дал. Не важно, что из 18 постов на форуме ни слова конкретики или полезной информации. Только бла-бла-бла.
Короче, не получилось у меня на форуме с разделом Законодательства в ветеринарии.
Никому оно на фиг не нужно. Нужно только бла-бла-бла как Ольга Ш. сказала.
Ни подумать никто ни о чем не хочет, ни материал почитать, ни сопоставить уже имеющиеся факты.
В общем как модератор раздела, считаю, что в сложившихся условиях информационного изобилия раздел исчерпал себя и должен прекратить существование. Поскольку из раздела законодательства превратился в раздел ритуального поливания помоями госветслужбы. И очень часто необоснованного.
Не конструктивно. Не информативно. Не эффективно
Как ветеринарный врач по образованию и специальности я такое поддерживать, пусть и молчаливо не желаю.
Вот так.
А в Нижнем лошадей убили зря. Не профессиональная работа коллег.
Утверждать законно или нет не могу, поскольку полной информацией о случившемся не владею.
С Уважением  Alekx

12

В прошлом году в Ростовской области были случаи выявления АЧС, карантин был введён в 17-ти районах.Но не было убито по этому поводу ни одной лошади(насколько я знаю). У вас там какая-то местная ненормальность, а Вы почему-то пытаетесь облить грязью всех?

Отредактировано Мутузер (26-02-2011 22:25:08)

13

елена777 написал(а):

в присутствии хозяев наши доблестные ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ убивают породистых лошадей на глазах у всех (в расчёт не берутся даже дети)

Вы лично присутсвовали при этом??? Или информация взята с интерет-форумов и СМИ??? Однажды журналистами мои слова и действия были поданы таким образом, что смысл получился прямо противоположным  :canthearyou:
На сегодняшний день я доверяю только фактам - проверенным фактам. А в представленных ссылках факты противоречат друг-другу.

14

Myllener написал(а):

а для тех, кто НЕ ЗНАЕТ

Одно дело знать и совсем другое дело применять на практике. Ветеринарное законодательство это иерархическая структура нормативных актов, порой  противоречащих друг-другу. И знание одного звена не даст вам полной картины правового регулирования к.л. ситуации.

15

Прокони, стр 19

Есть информация от ветврачей Нижегородской области. Не верить им у меня лично повода нет, это друзья моего мужа. Далее цитата.

Да случай такой был, но не так как эта девочка описывает.
Эта "конюшня" была изначально не законна, так как никаких документов не имела. Когда стали разыскивать хозяев никто не появился, хотя истерики устраивали, но ответственность брать не брали, акты не подписывали.
Лошади со слов этой девочки были привезены с Ростовской области, справок по этому поводу "девочка"не предоставила, потому как они были вывезены из карантинной зоны по АЧС.
Лошади содержались в сараях заброшенной деревни, ветсопровождения не проводилось. К ней этой "девочке"и до этого не подойти было вся на понтах.
Лошадей усыпили и сожгли. Как и всю остальную скотину. Там одна большая помойка была, все в этой чуме.
Девочка сейчас истерит на каждом углу. Корреспондентам это на руку и они репортажи режут в пользу девочки. Колобов по этому поводу выступал, свидетели есть, но все вырезали. Так что то что власти замалчивают - неправда.
Ей и компенсацию бы выплатили, если она акты подписала. А если раньше думала и соблюдала законы, то и этого бы не случилось.
Но она продолжает скандалить, теперь на нее в прокуратуру подают, ей срок светит

Чем дальше в лес... тем противоречивей информация...
Так что, суд рассудит...

16

http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/105/456.page
Николай Власов http://i077.radikal.ru/1103/c6/f28d489beb78.jpg
01/03/2011 11:25:29

Вот это пообсуждали...
Коллеги и не коллеги, в пылу эмоций такие вещи обсуждать вообще не следует, так как обсуждающие до того, как остынут, просто не слышат друг друга.
Итак, по полкам и без эмоций.

Субъект РФ полностью отвечает за организацию противоэпизоотических. Так?
Законом предписано, значит - так.

Если так, то он отвечает и за подготовку инфрастурктуры для проводения противоэпизоотических. Так?
Очевидно, что так, хотя напрямую законом и не предписано. Логика заключения: без инфраструктуры их не возможно организовать, с неполной инфрастурктурой их не возможно организовать в полном объеме.

Лошади представляют ли опасность в плане переноса АЧС?
Как активный переносчик - нет.
Как прокормитель клещей - переносчиков в зимний период в условиях России - нет.
Как пассивный переносчик - да. Пассивный переносчик - это временное явление, через некоторое количество времени поверхность кожи, копыт очистятся даже сами по себе (даже если не мыть и не обрабатывать дезсредствами). Потому производится выдержка на территории зоны в течение попределенного времени в определенных условиях. Определенное место с определенными условиями - это элемент инфраструктуры противоэпизоотических мероприятий. Оно либо есть, либо его нет. В данном случае, похоже, его не было.

Что гласит инструкция вы, коллеги, уже нашли. Она не гласит, что не чувствительных к АЧС животных в очаге убивают. Как это понимать?
Понимать надо так, что инструкция НЕ ТРЕБУЕТ чтобы их в очаге убивали. Но это не означает, что она ЗАПРЕЩАЕТ это делать при необходимости. Это логика всех инструкций по борьбе: что ПРЕДПИСАНО - то выполняется ОБЯЗАТЕЛЬНО, что ЗАПРЕЩЕНО, то НЕ ДЕЛАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО. А то, что не ПРЕДПИСАНО, но и НЕ ЗАПРЕЩЕНО? Решение об этом принимают исходя из целесообразности и на основе иных норм права. Кто принимает? Те, кто осуществляет противоэпизоотические.

Переходим к оценкам (туту высказываю свое личное мнение, поскольку разбора с документами не было).

Четко ли выполнены противоэпизоотические? Оценка: да, четко и полностью.

Имелась ли вся необходимая инфраструктура? Оценка: имелась, но не в полном объеме, иначе б не встал вопрос об уничтожении не чувствительных животных.

Нужно ли было убивать не чувствительных животных? Оценка: это полностью в компетенции местных властей: решили убить, стало быть так тому и быть. Нужно только соблюсти требования иных норм права.

В чем проблема? Проблем тут две.
Первая проблема в отсутствии некоторых элементов инфраструктуры, за что отвечают местные власти. Кто именно? Если ветеринары просили ее создать или просили деньги на ее создание, но им не создали и денег не дали для того, чтобы создать, тогда "виноваты" административные власти, если не просили - ветеринарные. Виноваты в кавычках, поскольку эта оценка не имеет отношения к правовой оценке (ни где нет прямоготребования наличия данного элемента инфраструктуры, оно только подразумевается).

Вторая проблема - в эмоциональной сфере. Лошадь и некоторые другие животные - это не только существо, но еще и эмоции людей, элементы их морали, а с этими материями нужно обходиться осторожно. При этом иногда нужно иметь моральные силы принимать аморальные решения во избежание возможного неприемлемого вреда. В данном случае крики о том, что лошадей сожгли заживо не соответствуют действительности. Они были подвергнуты эфтаназии, а сожгли трупы.

Этот случай - хороший урок, полученный МАЛОЙ ценой. Всеже 6 лошадей это всего лишь 6 лошадей. Животные, кстати, того вида, который мы регулярно и обильно употребляем в пищу. Так что истериковать по поводу безвременной кончины еще шести смысла ни какого нет. Да и жизнь свою в финале они скорее всего окончили бы убоем на колбасу. Кстати, не известно что гуманнее: убить лошадь путем оглущения электротоком и обескровливания в живом виде или путем смертельной и безболезненной инъекции, как было сделано в данном случае.

Урок заключается в том, что "готовь сани летом...". Думаю, после этого случая в данном субъекте РФ будет создана карантинная база - важный элемент инфраструктуры противоэпизоотических и в следующий раз вопрос об убое не чувствительных животных просто не встанет.

Урок также заключается в том, что кризисное управление в ветеринарии должны осуществлять специально подготовленные для этой цели люди, которые работают в рамках национального кризисного центра. Тогда б решения в таких ситуациях были б более взвешенными и более профессиональными.

vet.ngs 01/03/2011 12:19:58

Не прислушается никто к этим урокам. Ни субъекты, ни законодатель который бы смог закрепить правовой статус такого центра.
Проблема ведь не только в АЧС, в лошадях этих несчастных, в оценке профессиональных качеств специалистов.
С любой другой болячкой такая - же проблема. Ну, может не так остро, или не так явно, или не так шумно.
Что, есть хоть какой-нибудь субъект, который сейчас имеет в полном объеме эту инфраструктуру противоэпизоотических мероприятий?
Ведь не важно, для какого именно конкретного случая ее надо иметь. Она отсутствует. И не важно, где это происходит. В частном подворье, на территории населенного пункта, на железной дороге в транзите (если дальнейшее движение зверей не возможно, а карантинной площадки для их размещения нет), на границе (особенно сухопутной при размещении задержанных животных на карантин или временной передержки для депортации). Нет законов, определяющих обязательность такой инфраструктуры, порядок ее финансирования. Нет нормативов указывающих ее возможных собственников, порядок ее создания, функционирования, ее обязательный структурный состав и т.п. И не будет. Теперь уже никогда...
А Национальный кризисный центр это Да! Это нужно! Очень нужно! Будет ли?

Николай Власов 01/03/2011 12:40:01

Не прислушается так не прислушается. Мы, к несчастью, не можем исправить болезни мира и общества, в котором живем. Но пробовать сделать так, чтобы прислушались надо.
По сути Вы правы: инфраструктура у нас практически убита. Если дальше будет тот же бардак с полномочиями и уровнями власти - будет совсем как в какой-нить центральноафриканской стране.
Но это не значит, что ее уже никогда не будет. Реформаторы ведь тоже не вечны, а кушать людям хочется всегда. А если хочешь регулярно кушать мясо и рыбу надо иметь хорошую ветеринарию. Жаль только, что это будет уже не при нас. Наша же задача сделать то, что сегодня можно сделать.

17

Alekx написал(а):

В общем как модератор раздела, считаю, что в сложившихся условиях информационного изобилия раздел исчерпал себя и должен прекратить существование. Поскольку из раздела законодательства превратился в раздел ритуального поливания помоями госветслужбы. И очень часто необоснованного.
Не конструктивно. Не информативно. Не эффективно

Как администрато данного форума не соглашусь с Alekx. Данный раздел один из самых посещаемых на этом форуме. Этот раздел помог очень многим людям. Просто иной раз люди приходят, получают ответ и ...уходят. И к сожалению мы не всегда получаем ответ о результате решения той или иной проблемы...

18

Alekx написал(а):

Все мероприятия кроме упомянутого ОМОНА возьмут на себя служащие подразделения МЧС. И сними спорить под дулами автоматов себе дороже.

один момент...что,будут стрелять в человека на поражение?ну или хотябы ранят?одно дело убить животное,другое -приченение телесных человеку -история получила бы совсем иной диссонанс.может и стоило посоприть именно под дулами?

19

что,будут стрелять в человека на поражение?ну или хотябы ранят?

да нет, скорее это психологический прием. Все будет проще, отх... т вас дубинками и тупо посадят в "скотовоз" или просто оттащат с дороги...

20

Ну и чтобы совсем закрыть тему к которой Все включая Власова потеряли интерес.
(На правах автора поста)

Николай Власов wrote:
инструкция НЕ ТРЕБУЕТ чтобы их в очаге убивали. Но это не означает, что она ЗАПРЕЩАЕТ это делать при необходимости. Это логика всех инструкций по борьбе: что ПРЕДПИСАНО - то выполняется ОБЯЗАТЕЛЬНО, что ЗАПРЕЩЕНО, то НЕ ДЕЛАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО. А то, что не ПРЕДПИСАНО, но и НЕ ЗАПРЕЩЕНО?

то РАЗРЕШЕНО.
Известный принцип, применяющийся для гражданских правоотношений. Не важно сам Томас Гоббс его сформулировал в таком виде или стянул с римского права. Но принцип есть. И мы все его очень любим и требуем его применимости в отношении участников гражданских правоотношений как признака свершившейся демократии.
Т.е. если государство прямо не запретило нечто - это нечто не под запретом и его можно осуществить. Будем же справедливы по отношению к государству и дадим и ему право применять тот же принцип в своих правовых актах. Даже если эти акты карательного действия. И, следовательно, все, что государство прямо не запретило в своей инструкции, может быть использовано представителем государства. Особенно если это решение можно принять на основании иных норм права. (Того-же приказа об отчуждении)
Именно этого ответа я боялся услышать от Николая Анатольевича. В душе конечно знал, что так и ответит. И все равно боялся и надеялся – промолчит. Или отложит свои комментарии на форуме до снятия карантина и подведения официальных итогов всей эпопеи.
Но он СКАЗАЛ. И этим все сказано.
И тема вообще смысл потеряла. Не актуален весь треп что был до этого поста и в общем все что будет после. Все просто и логично.
Главный лозунг Все что НЕ ЗАПРЕЩЕНО – РАЗРЕШЕНО.
Какая разница, чем умертвляли лошадок. Дитилином, аделином. Ну генератор бы привезли и били током до смерти используя двухконтактный стек и ток в 5 А при 200. Или поставили дядьку (если такой спец еще сохранился) с деревянной киянкой 2,5 кг на метровой ручке и чтобы бил в лоб не по разу, а раз по десять, для контроля. Газы еще есть. Если конюшня позволяет, спустить туда два баллона углекислоты и тот же эффект. Или выхлопную трубу от ДУКа через шланг туда подвести. Стрелять опять-же (впрочем в населенных пунктах нельзя, но собак то говорят перестреляли).
Что лошади чувствовали в тот момент мы не знаем. Ни у кого не было возможности спросить зверя, какие ощущения появляются у него при введении миорелаксанта и чувствовал ли он при этом боль, страх, жар от костра и в какой степени мучительна была для него данная процедура.
Не важно это.
Тут другой принцип. Тот который по отношению к нам - нам всегда очень импонирует.
И на основании этого принципа ВСЕ мероприятия проведены ЗАКОННО. И решение об их проведении принято уполномоченным органом и оформлено в законной форме Указа (и Плана к нему разумеется) ЗАКОННО. Такое исполнение противоэпизоотических мероприятий не запрещено и значит исполненное на основании субъектового закона ЗАКОННО. И следовательно никаких вопросов о законности самого действа быть не может.
Т.е. опять возвращаемся к Томасу Гоббсу и сформулированным им в "Левиафане..." принципам, а именно – «Представитель государства не наказуем».
Вопросы могут быть по самому процессу осуществления этого законного мероприятия.
Но это уже ДРУГИЕ вопросы, не касающиеся сути произошедшего. И порядок их рассмотрения определяется другими видами права – Гражданского или Уголовного.
Не к Николаю Анатольевичу вопросы. Он не даст на них такие ответы, которые нам понравятся.

Нечего больше обсуждать – именно в этой теме.

Николай Власов wrote:
И, знаете, я слабо верю в то, что там сумма стоимости мерседеса сгорела. Скорее всего - ерунда какая-нибудь тысяч на 100-150.

Хорошо, что вопрос не по адресу. Лучше бы и ответ дать не по адресу. Или не давать совсем. А так уж больно цинично получилось. И про Мерседес, и особенно про 150 тысяч. Понятно, что командировка в Париж государству обходится намного дороже. Но мы не будем считать государственные деньги. А Вы не считайте наши. На это есть фискальный надзор.

21

спасибо представителям госслужбы за обоснованные комментарии.

22

Действия ветеринаров Нижегородской области в части уничтожения лошадей незаконны, не смотря на их попытку облечь все это в правовую форму. Лошади, так же как и другие домашние животны, не являются переносчиками этой болезни свиней. Уничтожение их не предусмотрено даже древними инструкциями, которые, надо признать, хорошо работали в Советском Союзе. правде, тогда не было частной собственности на лошадей. Проникновение посторонних на частную территорию также незаконно без санкции суда. Для предотвращения эпидемии можно было просто ограничиться усыплением свиней и введением карантина. А иначе мы можем дойти и до уничтожения людей ( бомжей, например, в этих же целях ( принципиальной разницы с точки зрения инфекции нет. Теперь выход один - обратиться в суд за признанием действий ветеринаров и их подельников незаконными и о взыскании соответствующего ущерба. А потом приложить усилия, доказать умысел ветеринаров области на причинение вреда и посадить их в каталажку. наши люди, увы кроме страха и угрозы жизни ничего не воспринимают.

23

Вы видимо все 19 страниц -http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/456.page
не читали... :no: