Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вет не едет на вызов.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Думаю что тема знакома многим.Вет не едет, отказывается, ищет много причин и т.д.
Хорошо если лошадь не пострадала.Е если чтото случилось?Какое у нас законодательство - чтоб наказать нерадивого работника?
На диктофон вызов не записан.Письменного заявления нет..Не думаю, что многие пишут - прошу вызвать ветврача..

2

Если вет не едет, значит на то есть причины (может у него своих проблем выше крыши... понос, например ;)). Если он у вас не на зарплате, то в принципе, ничего вам не должен и наказывать его не за что. Моральную сторону вопроса я не рассматриваю.
Выход - пригласите другого вета и не мучайтесь :)

3

Странно..Городская вет станция.Там работают на зарплате люди.Значит обязанны  приехать на вызов, или нет?Других ветов - нет..

4

Ну, в такой ситуации... не знаю... У нас веты с ветстанций только с бумажками и плановыми прививками/анализами занимаются...
Опять же, смотря что в их должносной инструкции написано ;) Возможно, зарплату они получают за работу на своем рабочем месте с 9 до 18 или как-то там еще, а не за выезды на вызовы ;) Возможно, отказываются ехать, т.к. ничего в лошадях не понимают... в этом случае радоваться надо, что не приезжают, н еберут денег за то, в чем помочь все равно не могут :)

5

То что не понимаю:)Это понятно..Мне надо взять кровь - а он отказывается.А кровь на пироплазмоз - каждый час на счету - конь падет - что тогда делать?

6

Брать самому и везти ;)

7

K@sta написал(а):

Мне надо взять кровь - а он отказывается.

Вам надо - вот основная фраза. Если бы у Вас было подзрение на сибирку или другую особо заразную болезнь, то к Вам бы приехали три ветеринарных врача, два инспектора, и милиционер ветеринарно-карантинной службы. А так Вам надо, Вы и берите.

8

Ольга Ш. написал(а):

Брать самому и везти

MKovalenko написал(а):

А так Вам надо, Вы и берите.

Нее ну ветеринары - не прошибаемы:)
Продолжим:))
А я не могу брать кровь:), нет опыта, нет стеклышек-пробирочек, нет направления:)

Так - продолжим далее - от бездействия ветеринароного врача - конь пал.Вскрытие кто должен делать?Составлять акт и т.д.заключение писать?
Несет ответственность ветеринар?

9

За Вашу лошадь никто кроме вас ответственности не несет ;) тем более если вы завели лошадь в отсутствии элементарных знаний и умений и при отсутствии в ближайшем доступе квалифицированного персоонала... Как бы не грубо это звучало, но это так.
Нужно направление - съездите на станцию и возмите (пробирки - там же или в соседней аптеке),  там же договоритесь с фельдшером (не обязательно врачем) о возможности приезда и взятия крови - за определенную плату, естественно... А еще лучше - научитесь брать кровь и ставить уколы самостоятельно, если знаете, что больше этого сделать некому... всегда пригодится.
Ветврач, тем более, вет с районной станции, не обязан как неотложка отвечать на ваш вызов и ехать к вам... Это не его работа. Если лошадь пала (т-т-т) - ответственность опять же на Вас... Если следовать Вашей логике относительно бездействия и т.д., в таком же русле можно говорить о том, что Вы поступили безответственно заведя лошадь, т.к. не смогли обеспечить ей должного ухода, т.е. наличия квалифицированного специалиста, который бы в случае чего мог оказать эту помощь (например, не было договора с тем же ветеринаром, который бы за определенную плату наблюдал бы Вашу лошадь и смог бы оказать ей помощь, или Вы сами не потрудились научиться элементарным приемам для помощи животному в неотложной ситуации)... Только не принимайте все написанное лично на свой счет ;) пишу в общем о том, как это может выглядеть...
Вскрытие должен провести ветврач из СББЖ или ваш вет в присутствии представителя станции, для установления причин падежа... а то вдруг, всё та же сибирская язва ;) Но вот оплатить вскрытие, боюсь, придется Вам в любом случае... как и за утилизацию трупа
О бездействии вета можно говорить только в том случае, если он у вас на зарплате и не выполнил своих должностных обязательств...

Кстати, я не ветеринар по роду деятельности ;) Я с другой стороны забора - т.е. конюшено- и коне-владельческой :)

10

А почему я должна платить ветеринару - за его работу?Он же вроде как от государства получает?
Ну понятно - там дать в ркуи за ..за работу или не за работу..
Кстати - надо будет действительно должностную инструкцию у наших ветов взять. Там должно все расписано - кто и что должен:)
может  у нас так заведено - вет приезжает на вызов.И мы не платим - официально.Неофициально - да - кто что даст..
Но вот кровь - мое мнение  - вет или фельдшер - обязаны приехать взять..кстати на счет сибирки - они это не хотят делать:(Пришлось письмо Афциальное писать- типо угроза заболевания(в прошлом году помните вспышка была) и то через месяц соизволили приехать - взять.и поставить моих лошадей на учет:)

11

Всё, что они должны за их з/п - это плановые мероприятия... и то с оговорками... т.е., например, вакцина может быть бесплатной, а за приезд и укол (шприц) - заплати... :)
Пора забыть про Советский Союз и бесплатные услуги ;)

12

на нашей ветстанции так: они выдают вет. свид-ва, пишут акты противоэпизоотических мероприятий (прививки-глистогонки) не только лошадей, но и всей другой живности в районе, стоящей на учете, ставят лошадей на учет (с выездом и осмотром). Когда они приезжают, это их вызов, стоит, по-моему, ок 350 руб. + консультация 50 руб. и т. д. Если на конюшне есть вет, акты пишет он, они подписывают, т. к. по закону должны приимать в этом участие, т. е. видеть каждую привитую лошадь. Колики всякие - это не их забота, пока Вы их не позовете за деньги (колики дело такое, сумма зависит много от чего). Нет на конюшне штатного вета - не беда, их вет будет вести лошадей (помнить о сроках вакцинации, лечить, когда надо) за 18 000 руб, так у них вроде по прайсу.

13

Ольга Ш. написал(а):

Вскрытие должен провести ветврач из СББЖ или ваш вет в присутствии представителя станции, для установления причин падежа... а то вдруг, всё та же сибирская язва  Но вот оплатить вскрытие, боюсь, придется Вам в любом случае... как и за утилизацию трупа

Вскрытие при подозрении на сибирскую язву делать ЗАПРЕЩЕНО :nope:    ! Ухо отрезают и здают в лабораторию на анализ.
У нас из СББЖ никогда врачи вскрытие не делали, только производственные и то по своему желанию.
Я ,когда работала на ипподроме и в спортшколе , "по вызовам" в любое время ходила, хотя за ненормированный рабочий день мне никогда не доплачивали, значит ходила из чистого интузиазма(а имела полное право "забить") и чтоб утром лошадь на утильзавод не везти.
Думаю врачам с СББЖ за ненормированный рабочий день тоже не доплачивают, а вызовов даже в прейскуранте услуг нету,а если нету то и оказывать они их не будут.А если и есть в прейскуранте, то нет свободной машины или бензина для неё и т.д. А вы говорите о наказании.

Отредактировано Мутузер (19-02-2011 13:21:29)

14

у меня был такой случай почти 2 года назад. когда моя кобыль скинула двойню. Я роды-то никогда не видела, а тут такое. Я в панике всех обзвонила - все отказались. кто-то занят, кто-то просто не умеет. В той же самой панике дозвонилась до главного вета города(мне дали номера друзья я и названивала как заполошенная)..и понеслось..одна врач перезвонила и отругала меня. что их теперь наизнанку вывернут. Вторая перезвонила и сама приехала кровь брать...третья аборт плоды забрать захотела на бесплатное вскрытие. А соседка по доброте душевной спасла мою кобылу, отделила послед, обработала все (за что ее до сих пор на работе шпуняют почему-то...не в свое дело полезла).
С тех пор под рукой имею несколько специалистов, которым в любой момент могу позвонить и меня проконсультируют или приедут на осмотр. Я в долгу не остаюсь - поставляю вакцины и прочие ветпрепараты по закупочным ценам и вообще очень хорошо дружим.
Назрел вопрос..когда-нибудь моя старушка умрет..это случится пусть и не скоро..но...
ситуация..прихожу - лошадь умерла. каковы мои дальнейшие действия?
Моя реакция на аборт плоды была истерикой, соседка была в квартире, а я в конюшне и она услышала рано утром крики душераздирающие. поняла. что это я. Оттаскивала меня. Когда зашли туда вновь, чтобы я обработала кобылу - опять истерика и меня вытаскивают..я не представляю что будет потом, но хочу знать - что нужно делать в таких случаях.

15

Не знаю как в других регионах, у нас сначала ухо отрезают на сибирскую язву проверять при внезапном падеже(причём падежи у них все внезапные, даже при переломах "подозревают" сибирку и ухо отрезают), потом ,после результатов, если нет сибирки, выписывают направление на утильзавод, вскрывают по желанию там же.

16

сколько это стоит? что делают на утильзаводе? сжигают? разделывают? на мясокостную муку пускают?

17

утилизация стоит около 30 тыс. руб, без привоза трупа

18

Equus написал(а):

что делают на утильзаводе?

Примерно работа типового утильзавода построенного еще по советскому проекту описана в теме про ИНАН пост 60
Узнать подробнее технологическую схему переработки, описание производственной линии, ее монтаж и техпаспорта на применяемые механизмы, рассчитать точно количество готового продукта, которое получится от вашего зверя можно порывшись в специальной литературе по котлам высокого давления, талям и электротельферам. (Если возникло желание с головой углубиться в тему).

Аня написал(а):

утилизация стоит около 30 тыс. руб, без привоза трупа

Мой зверь столько не стоит, ну разве добавить седло и что-нибудь из амуниции. Ничего себе расценки! Если транспортировка не входит в эту стоимость, то что тогда входит?
-Пышные поминки с застольем, орудийным салютом и скачками областного масштаба в память о почившем звере?
-Гранитный памятник в полный рост в центре города с бронзовой табличкой про все его заслуги, призы и достижения?
-Фасовка мясокостной муки в инкрустированные серебром урночки (поставить в сервант) для всех, кто когда-либо ездил на этом звере?
-Памятный эксклюзивный адрес в бархате с гравюрой любимого питомца от известного художника?
Нормальная цена такого производства - 4 руб. за кг. Ну пусть 8 руб. Они к тому же еще и продукцию от этой печальной процедуры поимеют и реализуют ее по вполне сходной цене.
15-17 руб/кг сжигание трупа на специализированном полигоне, имеющем соответствующее разрешение.
У нас где-то в таких ценовых рамках (без доставки клиента).
Впрочем у вас все вполне может быть дороже. И мероприятие само значительнее, и ЛАПС особой конструкции, и мука пахнет как самый элитный парфюм.

19

Alekx написал(а):

Ничего себе расценки

У нас одна из фирм, производит утилизацию биологических отходов ( вместе с доставкой) по цене 100 руб/кг. При средней массе животного 300-400 кг. получаем соответсвующую цену.
Вообще довольно прибыльный бизнес.

20

В прошлом году утилизация на ветсанзаводе Экотехпрома(Эколог) стоила 27р за кг.Это без учёта доставки специализированным транспортом.

21

ничего себе...
ну понятно теперь почему многие предпочитают резать старичков...