Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



колики и первая помощь

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Уважаемые ветеринары, помогитте советом . Итак, имеется кобыла тракененской породы ,8 лет ,жеребилась 1 раз. Проблема: 1- страдает предметной прикуской ,2- мучают колики, которые начались осенью, но с переодичностью 1,5 мес , а с нового года почти каждую неделю.Кобыла не моя, но смотреть на это просто сил нет. Первая помощь оказывалась в виде масла(1 литр) с водкой(200 гр) и хождения в течении 20-30 мин. Посоветуйте . что можно преобрести  из вет препаратов чтобы помочь лошадке. Может что убрать из питания. Кушает  утро: вода(холодная) вволю, 3кг  овёс, сенаж сухой вволю (едят прямо на улице), гуляет до 15ч дня. Заводят в денник там уже сено . Вечер: с 18ч вода , сено , 3 кг сухого овса. Ну бывают и вкусняшки. Очень жду советов и всё передам хозяину заранее СПАСИБО.

2

о боги!
срочно снижайте овес!
у лошади вообще более 1 кг не усваивается за раз.она работает? в любом случае ей не нужно 6 кг овса в день.разбивайте порции по полкило.
советую вообще кормить геркулесом или отрубями или дробилкой или запаривать.обязательно малыми порциями!
нужно отвар льняного семени давать,примерно тоже по объему пол литра.раз в день
воду холодную лучше не давайте.может вызывать спазмы.

сено и сенаж обязательно хорошего качества,без пыли и плесени.
сделайте хотя бы это а там посмотрим,что называется...
этиология колик очень разнообразна.нельзя универсально дать совет.разве что какие препараты колоть.но все это коту под хвост пока не будет налажено правильное кормление.

3

Я тоже согласна с Радуга. Если лошадь только гуляет и получает столько овса, то это очень плохо. Мои в работе получают 5-5,5 кг. И за раз 1,3 кг.

4

Лошадь не работается, к томуже она жерёба (3мес). А скажите, её при коликах лучше шагать или заставлять бегать, у меня с хозяином разное мнение. Во время  шагания она какает по немногу, но много выходит воздуха.И ещё, сколько давать отрубей, и как ?

5

если есть возможность снабжайте ее витаминами.добавки либо морковь,яблоки.
норма зависит от ее веса и комплекции.вы можете регулировать в последствии.но в ее положении концентраты не должны составлять более 30 % от всей массы корма.
я думаю что ей понадобится не больше 2,5 кг отрубей в день.на одну кормежку заливайте водой не больше 1кг.я бы все-таки добавляла немного овса,только дробленого или запаренного буквально до 400 гр в день.обязательно давайте отвар льяного семени-профилактирует хорошо.потребуется где 500-700 гр семян,замачиваете на ночь,потом заливаете кипятком и кипятите на медленном огне 2-3 часа.этот кисель богат белком и хорошо влияет на пищеварилку.

если вы говорите что газов много,скорее всего это и есть причина колик,и если дефекация не нарушена,то заворотов и копростазов не случается.
можно применят желудочно-кишечный сбор 30-50 гр сухого=настой при обострении.
так же аир болотный неплох
боль снимают инъекциями баралгина,новасула

6

по поводу шагания знаю мнение одного авторитета)она считает что хочешь шагай-хочешь не шагай,хуже уже не будет и лучше тоже.
не надо заставлять ее бегать.ей больно да еще и в положении
слушайте,ведь раньше не было колик,значит что-то поменялось в содержании лошади?вы не думали об этом?

7

Из моего личного опыта, лучше немного прогнать, а потом перевести на шаг и прошагивать.

8

Радуга написал(а):

,значит что-то поменялось в содержании лошади?

Лошадь пришла из другой конюшни, и я не знаю были у неё там колики или нет,а также как кормили.

9

а в прочем да хозяин говорил что там и начались первые приступы.но там давали очень много овса чутли не по 10 литровому ведру.

10

вот фото этой кобылы.при езде приступы прекращаются но на время.

11

здавствуйте.ещё один вопрос к Вам.при случки кобылы с жеребцом кобыла ударила жеребца по коленной чашечке . при этом образовалась гиматома в ф орме опухоли.
и держитсяуже пол года.она тоесть опухоль имеет твёрдую основу.как и чем лечить и опасно ли это?спасибо.

12

возможно  что там случился микроперелом,да и сухожилия и фасции образовали рубец.если коню это не мешает и нет хромоты,то твердое уже врят ли чем то уберешь,а если мягкое осталось,то новокаиновые блокады делают свое дело.

13

Надо провести полное обследование: сдать анализы, проректалить. Колики всего лишь симптом, а не болезнь...

14

Да мы бы с превеликим удовольствием, да только лошадиных ветеренаров у нас нет, только по кошечкам и собачкам.А какие анализы могут взять эти врачи, может подскажите, если вообще это возможно.

15

лучше ректалки в таком случае не придумаешь.
80 % колик от неправильного содержания лошади-это факт.

16

Здравствуйте, уважаемые любители, врачи, специалисты!! Лошадь, стоя в деннике стала нервничать и отмахивать задней ногой ( по-моему правой) и ходить высоко поднимая ноги.
Видно что ей больно. Думали колики. кормили одним сеном. Прошло. Через неделю, во время поездки, она снова стала отмахивать задней ногой. Что это может быть и как поступить?
Большое спасибо!

17

может быть это не колики, а что-то другое. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

18

ну судя по тому, что вы кормите трехгодичным овсом,в котором много мышей, их кала и трупиков мышей - делайте выводы! (взято из вашего поста в соседней теме)

19

Спасибо большое за совет и комментарии. Просто раньше у нас такого не было. это началось неделю назад. Корм без плесени, но мыши встречаются, кормили им с сентября, колков до этого времени не было.
При этом лошадь не валяется, не потеет, но отмахивает задней ногой и нервничает. Это все из-за мышей в корме? из из-за его возраста (3 года)? Если мыши в корм попали, то сразу его выбрасывать?
У кого-нибудь мыши в корм попадали? Есть ли возможность его сохранить? Огородить даже металлический (оцинкованный) контейнер от мышей представляется невозможным. Подскажите пожалуйста, как быть, ведь год не урожайный, пришлось купить овес 3 летней давности, тут мыши еще. 
буду очень рад, если кто-нибудь поделится советом. Всем спасибо!!

20

Сдайте овес на анлиз. Может это посевной овес, а его обычно обрабатывают специальными средствами, а отсюда могут быть и колики (отравление)...Мыши не самое страшное, а вот плесень, затхлость - беда.

21

Радуга написал(а):

80 % колик от неправильного содержания лошади-это факт.

У нас все лошади содержатся одинаково и ни одна не страдает ни прикуской ни коликами.  Хотя для меня эту тему можно закрыть, девочка уехала на новое место жительства как конематка. Надеюсь у неё всё будет хорошо :flag:

22

ТауВиктор написал(а):

При этом лошадь не валяется, не потеет, но отмахивает задней ногой и нервничает.

А может в конюшне ласка завелась? Посмотрите гриву неплетёт? У нас когда завелась, то доставала только одну лошадь, других не трогала. Так та тоже ногой дрыгала, ведь когда ласка бегает по лошади или  шныряет вокруг неё, то возникает нервная возбудимость.

23

Очень благодарен за совет!!

24

Косички заплетенные на гриве бывают. Заходишь утром в конюшню, а грива переплетена. Подскажите пожалуйста, как избавится от ласки, если козла у нас нет. Может кто знает другие способы избавления от ласки?? Огромное всем спасибо,буду рад слышать ваши советы!!

25

Унас козла тоже нет и небыло, однако имеются три кошки которых подкармливают раз в день(утром), и то недосыта, чтобы ловили всю мелкую дичь.Заводить  надо именно кошек т.к коты ленивые, хотя бывают и коты крысоловы.Вообщем наши кошки справляются с задачей :cool:

26

Спасибо, большое, очень благодарен, обязательно поселим кошку!!