Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шишечки над путовыми суставами

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток!
У моего коня маленькие шишечки над путовыми суставами (особенно на задних ногах). Твердые. После тренировки еще и отекают немного. Я мажу охлаждающе-разогревающим гелем, отек спадает, а шишечки остаются. Конь на них не жалуется, не хромает.
Не могу понять из за чего! Он молодой (1,5 года), работаю только на корде, по 20 минут рыси в обе стороны. Чередую рысь/шаг. Не гоню, рысит не торопясь.
Помогите разобраться, пожалуйста.

2

сфотографируйте, пожалуйста, чтоб мы Вас не дезинформировали

3

Внешне не особо видно, но хотя бы место обозначила

4

Поступил такой вариант, что сломаны грифельные кости. Но возможно ли это сразу на всех 4х. И конь не жалуется.

5

хм.вполне возможно,что осколки.но странно,он молод..
найдите узи хотя бы...
а все шишечки с внешней стороны ног?все на одинаковом месте?

6

мне кажеться что человек просто нащупал  окончания грифельных костей
у некоторых лошадей они как бы булавовидные и находяться достаточно низко - близко к путовому суставу

просто у меня был случай когда ЧВ подняла панику изза таких вот "накостников"

7

на тендовагиниты похоже, особенно если мягкие, реагируют на грунт и изменение нагрузки

8

Нет, на заду они далеко не симметричны и их там по несколько с каждой стороны.

9

кальцием покормите,что еще можно посоветовать если рентгена нет...
Аня а при чем тут тендовагинит если это "шишечки"?
тендовагинит тестоватый продолжительное время,горячий,хромота...

10

Радуга написал(а):

тендовагинит тестоватый продолжительное время,горячий,хромота...

не всегда горячий, не всегда хромота (хромота как раз когда горячий, твердый и большой). Бывает мягкий, безболезненный, смотришь - на шишечки похож (ну разные у всех ассоциации). Местоположение их у этой лошади, на мой взгляд, типичное. Грифельные кости обычно так не выпирают...

11

хм.может это не шишки вовсе как описывают,а продолговатости?