Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крапива

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Такой вопрос, а имеет ли смысл вводить в рацион лошади крапиву, подавать гранулированную, если уже есть ВТМ?
Могу быть безграмотной, просто в ВТМ тоже много каротина...
спасибо за советы!

2

Крапива, помимо каротина, содержит множество биол.актив.в-в, которых может не быть в ВТМ ;)

3

мне очень понравилось действие крапивы(гранулированная  биотеховская) рог стал значительно лучше, хотя раньше биотиносодержащие подкормки тоже давались, а тут прям на глазах эффект, растет гладенький и ровненький(но мы еще изменили расчистку)

Мне повезло, у меня "вредно-ковырятельная" лошадь, и пока она что-то ест, я ей это даю, как только интерес пропадает, снимаю. Дак крапиву она просто всасывала, при том что финскую травяную муку мы даже видеть не хотим.

4

спасибо! то есть хуже от дачи еще и ее точно не будет.
а по сколько давать гранулированную? или есть какая то еще?

5

хотела еще задать доп. вопрос профи по кормлению)))
скажите, а можно ли добавлять в рацион жмых тыквенный и в каких кол?
кобыла получается 2 кг овса, чуть меньше 2 кг ВТМ, сено в волю (но по наблюдениям около 15 кг в день съедает, может чуть больше). Хоббик для души.
Жмых предложили нам на конюшне, ХЗ конюшни покупает своим и предложила и нам.
Так же каждый день наши лошади получает отвар семени льна. (варится 250 кг где то на 6 лошадей. получается кастрюля, из кастрюли выливается по пол чашки где то каждой в кашу, то есть совсем по чуть чуть в качестве профилактики)
еще один раз сейчас даю пару столовых ложек масла. Так же вот теперь собралась покупать крапиву) хочу подавать для копыт в первую очередь.

можно ли вводить жмых? и в каких кол он полезен для лошади в рационе? Я забеспокоилась из за того, что знаю, что в жмыхе много протеина, то есть белка по сути. А так, моя лошадь приблизительно получает и так 1291 г. протеина в день.
Нашла в интернете статью про то, что лошадь в легком тренинге должна получать 1331 г протеина в день. Мы как раз вписываемся. Получается, если добавить жмых.. будет уже слишком? ведь там почти 500 г протеина на 1 кг! Не будет ли чего ни будь в роде белкового отравления? Я могу ошибаться, пожалуйста, поправьте, если я не права.

Спасибо за ответ заранее!

6

Куда-то делся мой ответ на #4  o.O
Ладно, попробую восстановить.
Гранулированую крапиву выпускает Биотех - но гранулы, помимо крапивы содержат ромашку (5%) и жом свекловичный (10%). Дозировки можно посмотреть на их сайте.
Сушеную измельченную крапиву выпускает Гран-При - это чистая крапива. Опять же нормы ввода на сайте

Внимательнее с противопоказаниями!!!

Александра Я
В вашем случае жмых можно ввести для разнообразия рациона в небольших кол-вах (100-200г). Это обогатит рацион лошади витаминами и биолог.активными.в-вами и не перегрузит белком.

7

тыкву только проверяйте на запах(прогорклость) и вид, я перестраховываюсь и жмыхами кормлю обычно в холодное время года, что бы меньше волноваться за их сохранность(не вскрытые пакеты(бумажные гран при) стоят в металлическом контейнере с уличной температурой, вскрытые пересыпаю в пластиковые пищевые бочки там же, малая часть лежит в конюшне). По мимо того что у меня лошадь с удовольствием лопает ее в основную дачу, она еще и как вкусняшку ее тоже любит, т.е. нравится, при том что подсолнечный совсем не ест. Интереса ради на 2-3 день дачи тыквы можете понаблюдать за калом, у нас полезли аскариды(но у меня до этого жеребенка походу совсем не глистогонили, хотя анализы были чистые несколько раз подряд). Если так боитесь за белок, можно сделать замену части овса к примеру на жмых, но помнится там ограничения по моему около 200 гр на 100 кг веса животного, ВТМ имхо лучше не заменять, при нашем сене она лишней не бывает, а т.к. вы хоббики, то на вас замена части овса даже скорее всего заметна не будет. Я обычно курсами кормлю те или иные составляющие, вводя их как часть рациона, а не как подкормку, так кмк организм больше получит, а там скоро лето не за горами, будет травка и совсем не до жмыхов.

8

Ольга Ш., Я нашла противопоказания для жеребых кобыл, есть еще какие то?

В вашем случае жмых можно ввести для разнообразия рациона в небольших кол-вах (100-200г). Это обогатит рацион лошади витаминами и биолог.активными.в-вами и не перегрузит белком.

спасибо!

Мираж, спасибо, а летом, весной вы не кормите жмыхом?

9

Александра Я написал(а):

противопоказания для жеребых кобыл, есть еще какие то?

Индивидуальная непериносимость ;)

10

понятно, спасибо!
но вообщем то я давала ей ее уже вроде, все было ок!  :)

11

Ой, совсем забыла.
Ольга, скажите, а ВТМ нужно заливать обязательно холодной водой или можно и горячей?
слышала, что горячая вода убивает все витамины, правда ли? или можно запаривать и в горячей?

12

Трав.муку можно давать в сухом виде или размачивать в холодной воде. Горячая вода помимо того, что разрушает некоторые полезности, но и, часто, изменяет вкус муки не в лучшую сторону и лошади отказываются ее есть.

13

понятно, спасибо!
мы какое то время замачивали в горячей воде, но они ели тоже нормально... теперь буду знать!

14

Да, летом не кормлю жмыхами, если трава в свободном доступе то только овсом по необходимости, в зависимости от нагрузки. Если в это лето получится с травой, то будут только травку жевать :)

15

а почему так, если не секрет? я просто не до конца еще разобралась со жмыхом.  :blush: