Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



и снова о дозировках

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прошу прощения, если эти темы уже обсуждались. У меня вопрос по дозировке подкормок (т.к. слышала много разных мнений, которые иногда диаметрально противоположны).
В каких количествах можно давать:
- пшеничные отруби;
- льняное семя;
- подсолнечное масло;
- подсолнечный жмых?

Надо ли вводить подкормку в рацион постепенно или можно сразу давать полную дозу? Чем грозит "передозировка"?

Мы дозируем так: отруби - примерно граммов 200 на голову раз в день в запаренный овес, подсолнечное масло - треть стакана на голову, замоченный жмых - примерно по горсти на голову. Лошади работают каждый день, нагрузки средние.
Льна беру по 50 г и завариваю.

Просто поспорили тут с конюхом, которая считает, что чем больше лошадке даешь, тем лучше)))

2

Нормы введения различных кормов и кормовых добавок во многом зависит от состава рациона в целом и от потребностей лошади. Существуют предельные нормы скармливания отдельных видов кормов (к коим относятся отруби, жмых и, в принципе, масло).
Льняное семя - оптимальные нормы дачи от 50 до 100г в сух.виде на голову в сутки, на взрослую лошадь.

3

основной рацион - 5-6 кг овса, 6 кг сена. цель - разнообразить рацион.
а какие предельные нормы скармливания? можно ли сразу скармливать по максимуму или надо вводить добавки в рацион постепенно?

4

А почему так мало сена???
Лучше сена добавте! ;)
Какие отруби, какой жмых!?   :huh:

5

у нас в регионе 6 кг - норма и никто не говорит, что это мало :)) в Москве, наверное, по-другому, да?)
http://horsesclub.ucoz.ru/forum/21-813-1 - а здесь вообще 5 норма.

6

6кг может быть нормой для лошади массой 350-400кг или же для средних размеров лошади (500-550кг) в летний период, когда помимо сена есть доступ к траве.
Приведенные Вами источники. извитите, но оч.древние ;) Можно давать лошади 5кг сена, если дополнительно дается солома, например... но опять же не для спортивной...
Как в Москве - извините, не знаю... Знаю, что с физиологической точки зрения является нормой для лошади. Для нормальной работы ЖКТ лошади необходимо вводить в рацион грубых кормов (сена, соломы, трав.муки и т.д.) - 1,5-2% от её живой массы.
На 5кг сена лошадь конечно не помрет, но такие проблемы как: нарушение работы ЖКТ (гастриты и язвы, проблемы с перистальтикой, дисбактериозы, колики), копрофагия, объедание стенок денников, нарушение минерального и белкового обмена и многое другое со временем обеспечено...

7

лошадок больше 500 кг у нас нет, основная масса меньше.
логично, что в идеале сено должно быть постоянно. понятно, что на практике это условие далеко не всегда соблюдается из-за высокой стоимости кормов.
остается лишь мечтать о тех временах, когда у нас в регионе будет много конюшен с безлимитным сеном и за копейки)))

за консультацию спасибо))) тему, видимо, стоит закрыть, пока она не переросла в обсуждение из серии "топикстартер живет неправильно".

8

Вы только не обижайтесь, но в вашем случае лучше не добавки приобреиать, а сена добавить... толку больше будет.

9

по поводу кормов, точнее массы лошади от которой все и пляшется, много раз видела как нормальному тракену в теле определяли вес на глазок как 500 кг, и от этого расчитывали дозу лекарства,  а потом удивлялись что ни транквилиатор не берет, ни эффекта не видно. Зачастую это конечно лучше чем перебор, но вот в кормах имхо можно за основу брать бОльшие возможные(по формулам) показатели массы. К примеру моя почти трехлетняя кобыла, ростом 146 и объемом груди 177 у меня проходит под весом 470 кг, у вас такие же мелкие лошади?

И еще один момент, можно лошади дать и 25 кг, но она его затопчет, испортит и есть не будет. И если настолько туго с наличием, то стоит продумать степени защиты от излишнего расхода. Кормушки, медленные в частности, ибо лошадь усваивает лучше и занята дольше, т.е. выигрывают все.

10

Мне довелось взвешвать лошадей на электронных весах в клнике. Так вот "на газок" ошиблась конкретно.
Конь 176 в/х, довольно субтильный оказался 650 кг. Думала максиум 550.
Конь 167 в/х плотной комплекции - примерно 570кг. На глаз 500 выоходило.

11

извиняюсь что отступаю от темы

Hot Chocolate, а промеров этих лошадей нет, хотя бы обхвата груди? интересно как с формулами реальный вес соотносился.

12

Промеров точных нет, и лошади проданы. Только фото остались.
176 в/х
http://data8.gallery.ru/albums/gallery/145913--16323837-m750x740.jpg

167 в/х
http://data10.gallery.ru/albums/gallery/145913--25784823-m750x740.jpg