Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мюсли "за" и "против"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Суть темы собственно уточнить негативные последствия кормления мюслями, ибо на днях наткнулась на следующую фразу:

"С дерматитами тоже секрета никакого нет. В состав многих мюсли часто входит природный стероид - масло расторопши. Вещь очень сильная, не дексаметазон, конечно, но действует эффективно. Т.е., как бы живете на природном стероиде, как некоторые живут на преднизолоне. Самая эффективная мазь для проблемной кожи рук, как известно, - стероидная. Кому-то это действительно необходимо, кому-то - весьма критично этого не делать. Например, если в мюсли 4% масла расторопши, то вы ежедневно даете =1000*0,04 = 40 граммов масла на килограмм мюсли. То же можно просчитать с мелассами и патокой."

Вот и стало интересно, единственный ли это подводный камень, или еще чего припрятано... за красивой этикеткой. Как обходить этот и другие острые углы кормления мюслями, давать "курсами", делать перерывы...? И вообще есть ли в них тогда смысл или в последствии можно поиметь больше гемороя нежели сейчас плюсов(простота, сбалансированность и пр).

Сейчас в частности едим Еггерсманн Натур, доза кормления у нас смешная, от 300 до 600 гр в день на молодую лошадь весом примерно 480 кг, в зависимости от сезона и нагрузки. Даю вместе с овсом, обычно не более 300 гр в день и сейчас к примеру с тыквенным жмыхом(300 гр в сутки). Итого получается что мюсли занимают 30-50% рациона концентратов(при том что концентраты идут как бонус). Мало даю потому что лошадь и так хорошо держит тело, иногда жиреет, толком не работает и получает вволю хорошего сена.

Я так понимаю нам сильно опасаться не стоит, но вопрос меня очень заинтересовал, помогите разобраться.

2

Мираж написал(а):

"С дерматитами тоже секрета никакого нет. В состав многих мюсли часто входит природный стероид - масло расторопши. Вещь очень сильная, не дексаметазон, конечно, но действует эффективно. Т.е., как бы живете на природном стероиде, как некоторые живут на преднизолоне. Самая эффективная мазь для проблемной кожи рук, как известно, - стероидная. Кому-то это действительно необходимо, кому-то - весьма критично этого не делать. Например, если в мюсли 4% масла расторопши, то вы ежедневно даете =1000*0,04 = 40 граммов масла на килограмм мюсли. То же можно просчитать с мелассами и патокой."

а источник не уточните?

3

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=99237&st=0&sk=t&sd=a&hilit=мюсли

4

И Вы не нашли для себя ответа в этом топике? ;)

Про "стероидную" расторопшу - это круто! Растения могут содержать гармоноподобные в-ва - да, но вот говорить о том, что "масло расторопши - это природный стероид и кормя лошадь кормами, содержащими его - значит подсаживать лошадь на стероиды..." - я бы не стала :) А вот то, что расторопшу и продукты ее переработки используют для лечения многих заболеваний и проблем, в т.ч. для ликвидации нежелательных последствий после применения стероидных гормонов ;)

Что касается негативных последствий от кормления мюсли - так это зависит от:
- с чем сравнивать (т.е. мюсли и овёс, мюсли и комбикорма и т.д.)
- мюсли каких производителей
- с какой целью предполагалось использование

В вопросах кормления лошади всё зависит не столько от формы подачи еды (зерно, гранулы, мюсли), сколько от обоснованности выбора корма, качества корма, условий хранения корма.
Проблем от не сильно хорошего овса может быть гораздо больше, чем от консервированых мюсли ;)

Моё личное отношение к мюсли - это фишка производителей, сделанная не столько для лошадей, сколько для их владельцев :) В большинстве случаев, коневладельцы выбирая мюсли в качестве корма или добавки для своей лошади думают не столько о потребностях лошади, сколько о своих предпочтениях (Иначе как объяснить, что в России одними из самых популярных были мюсли "Де Люкс" от Эггкрсман - это те, которые с бананами и цукатами ;) Да и выбор мюсли мы обычно делаем не исходя из того, что "вот эти" - подходят моей лошади по показателям питательности и т.д., и по принципу - "вот тот спортсмен кормит ими и у него всё ок!" ). Опять же мое личное - мюсли нужны в определенные периоды жизни лошади, когда есть необходимость "помочь" лошади с поглощением и перивариванием пищи, например: жеребятам - при приучении к взрослым кормам; старичкам - когда зубов осталось совсем немного; спортивным лошадям в период интенсивного треннинга - стресс и нагрузки негативно сказываются на работе ЖКТ и здесь как нельзя пригодится помощь подготовленных специальным образом продуктов + часто возникают проблемы с полным отказом от кормов - в этом случае мюсли могут оказаться своего рода "сладкой конфеткой" которую лошадь всётаки захочет съесть; и еще одна категория лошадей, для которых мюсли могут быть обоснованным выбором - это ослабленные болезнью лошади (специализированной направленности мюсли помогут не только обеспечить лошадь энергией и питат.в-вами, но и помочь справиться с проблемой в силу содержащахся в мюсли БАВ).

Относительно опасности/безопасности мюсли из-за включаемых в их состав консервантов - это совсем как у людей - вы едите йогурты, шпроты, зеленый консервированый горошек, хлеб в конце концов? Вы думаете в них всё натурально? ;) Вы нормально себя чувствуете? Вопросы не лично к Вам Мираж а в общем :)

В любые комбинированные корма (коими являются и мюсли) если их срок годности превышает 2-2,5мес. добавляются консерванты. Чем дольше срок хранения - тем больше консервантов и тем жестче их действие. В большинстве своем в комбикормовой промышленности используются те же консерванты, что и в пищевой. Если в комбинированые корма введены растительные масла - консервант должен быть обязательно! т.к. в противном случае срок жизни такого корма - неделя максимум! Растительные масла без стабилизации оч.быстро прогоркают, безвозвратно портя остальные компоненты смеси (заострила на данном моменте внимание, т.к. встречалась с вариантом отеч.мюсли с значительным содержанием масла, но "без консервантов" - по утверждению менеджера компании - либо он лукавил, либо - это действительно так - и это ужасно).
Самый большой вред от мюсли можно получить, если использовать просроченные корма или же, если мюсли подобраны не правильно (без учета потребностей данной конкретной лошади). О вариантах недоброкачественных мюсли или мюсли, произведенных из зерна зараженного микотоксинами я не говорю - т.к. здесь, в большинстве случаев, пока не проверишь не узнаешь :)

5

я для себя там нашла к сожалению, а может и к счастью, больше вопросов, чем ответов. Но т.к. специалист из меня по этой теме никудышный, хотелось бы удостовериться у опытных людей. А как и любой частник не сильно сведущий в теме зачастую покупаюсь на оочень много не всегда понятных мне слов. Меня очень одно время пугали что на Эхинацею можно жестко подсадить, вот и решила уточнить про расторопшу. Про ее лечебные свойства знаю, но помнится что все что в малых дозах есть лекарство, в больших не факт что не яд. А тут еще и долгосрочно, вот и сыграл злую шутку мозг про вероятность накопления и пр. Уж простите если смешно звучит.

А что относительно гранулированых кормов(тот же Havens к примеру)? Срок годности у них в разы больше, а маслами они обогащены почти так же. Больше стабилизаторов, еще более не полезны чем мюсли?

По поводу выбора, да, многие брали мюсли просто спросив какими кормлю я. Но сама долго просматривала составы, сводила все это в таблицы, что бы было удобней сравнивать, советовалась. И сейчас хоть и имею головняк с обеспечением своей лошади этими кормами, но достойных аналогов пока не вижу. А про Де Люкс и всякие мюсли с цукатами, дак не раз слышала отзывы владельцев что там цукаты вкусные, ну понятно кто там их больше ест.

Про свою еду, :) йогурты, шпроты, кукурузу-горошек не ем, хлеб в основном заменяю хлебцами. Только вот могу поспорить что в той "здоровой" пищи которую я ем, тоже навалом всего. А так даже яблоки "красивые" не покупаю, беру что бы пахли.

6

Мираж написал(а):

А что относительно гранулированых кормов(тот же Havens к примеру)? Срок годности у них в разы больше, а маслами они обогащены почти так же. Больше стабилизаторов, еще более не полезны чем мюсли?

При одних и тех же консервантах и стабилизаторах у гранул срок годности может быть больше, т.к. у них меньше площадь поверхности, соприкасающаяся с внешней средой, а следовательно и процессы окисления будут идти медленнее, чем у мюсли.

Мираж написал(а):

Меня очень одно время пугали что на Эхинацею можно жестко подсадить, вот и решила уточнить про расторопшу. Про ее лечебные свойства знаю, но помнится что все что в малых дозах есть лекарство, в больших не факт что не яд.

С последним изречением соглашусь :) Но говорить можно не столько о "подсаживании" на какую-то травку, сколько о снижении эффективности её действия в силу привыкания организма (хотя, многие "травки" действыительно могут привить зависимость и стать "ядом"). В отношении масла расторопши в кормах - опять же, обратите внимание в какие виды мюсли оно добавляется (у того же самого Эггерсмана)... Это мюсли для решения определенных проблем (часто узконаправленных), а следовательно и использование их предполагается в конкретных ситуациях, для решения определенных проблем :) Мюсли же расчитанные на долгосрочное и постоянное применение, как правило, таких специфических добавок не содержат.

7

Чем меньше химии тем лучше. Я всегда кормил и буду кормить своих лошадей только натуральными кормами (правда, оговорюсь, что держу их не для спорта а для души) причем сено стараюсь заготавливать сам а не покупать, т.к. неизвестно где покупное косили. А вот мой сосед коневладелец благодаря своим частым визитам за рубеж имеет возможность покупать дорогие иностранные корма (в т.ч. мюсли). Так вот ветеринар его конюшню вообще не покидает - то запор то понос. Я делаю однозначный вывод. Еще раз повторю что веду речь НЕ о спортивных лошадях, их рацион во многом диктуется требованиями спорта а не заботой о здоровье лошади. ВСЁ ЭТО ИМХО!!!

8

У меня был опыт кормления мюслями. Заводик по изготовлению мюслей находится недалеко от моего дома. Я решила попробовать давать мюсли как добавку своим лошадям. Поначалу все было нормально. Но как только я увеличила количество мюслей (соответственно уменшила количество овса) начались проблемы. У лошадей начался понос, который потом еще долго не проходил. Еще, что мне не понравилось в мюслях - это то, что они через какое-то время пахли старым маслом. Производитель говорил, что мюсли эти без консервантов. Срок хранения 2 месяца, но вот уже через три недели запах был не очень. На вкус, они были очень соленые. В результате я от них отказалась и вернулась к овсу:)

9

хм, ну сравнивать какой-то местячковый разносол и мюсли из Германии, которыми на данный момент кормлю я, и собственно о них сейчас говорю, мягко говоря не корректно. Все равно что на основе нашего автопрома(да простят меня любители) говорить что мерседес тоже откровенное ведро болтов.

10

мы еле Еггерсманн без овса который (не помню точно, как он назывался уже). Для жеребят. с года до двух я кобылу кормила так. Только положительные впечатления.  :)

11

azia написал(а):

В результате я от них отказалась и вернулась к овсу:)

:cool: