Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жеребенок болен!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Помогите мне пожалуйста....
дело в том, что моей подруге родители подарили жерепбенка орловского рысака...жеребенок не разу не сосал мать, отъемыш.
когда я первый раз его увидела аж испугалась - кобылка костлявая, но живот нездорово огромный...она как бочка на тонких ножках...хотя она ест хорошо, гуляет постоянно...жизнерадостна...такое чувство, что у нее рахит....
проглистогонили - она сдулась, прошло немного времени -  опять как бочка....сколько жеребят ращу - первый раз такое вижу...обычно они сбитые, все равномерно упитанные...а это прямо как круглый аквариум на тонких ножках...
прошу прощения, что без фото, до подруги далеко ехать....никак не вырвусь...они её перекармливают, овса утром полведра и вечером столько же, может в этом причина?

2

Да, по описанию похоже на рахит .Одним овсом тут не поможешь . Какой возраст жеребенка?

3

жеребенку 8 месяцев, сейчас ест только сено, воду, капусту

4

Капусту??? Так ее с капусты пучит! И не подумайте что шучу. От капусты образуются газы, и это может привести к коликам. Капуста не пригодна для скармливания, по тому что содержит какие то вещества (забыла уже какие, надо конспекты искать) которые вредны лошадям (и кстати большинству с/х животных, даже кроликам ее нельзя!) Помню только что эти в-ва разрушаются если капусту сварить.
Жеребенку нужно полноценное питание, а не вода с капустой.