Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кормление лошади с повышенной нервной возбудимостью

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте! Посоветуйте как кормить лошадь с повышенной нервной возбудимостью ? Сейчас рацион такой: овес в запаренном виде 4.5-6кг. (в зависимости от работы) сено 6кг. ,солома в волю,морковь 5кг (не регулярно) Солома овсяная,пшеничная,горохово -ячменная. Сдавали на анализ в лабораторию ,по питательности показатели как у сена 2 класса по ГОСТу

2

При кормлении особо возбудимых лошадей рекомендуется свести к минимуму содержание в рационе крахмала и сахара, т.е. источников "активной" энергии. Основная часть энергии, для таких лошадей, должна поступать с переваримой клетчаткой и жирами. Отсюда следует - больше грубых кормов (сено, трав.мука, солома и т.д.) и меньше зерновых концентратов. Плюс, можно вводить растительные масла (в качестве доп.источника энергии).
Относительно кол-ва сена и соломы - хорошо бы сена побольше, т.к. солома всётаки похуже усваивается и энергетически менее ценна. Даже при том, что лаборатория показала, что по питательности она как сено 2кл, не забывайте, что клетчатка соломы в основном труднопереварима. Лошади не настолько хорошо способны переваривать солому, как это делают коровы и КПД её (энергии соломы) для лошади будет значительно ниже.

3

Спасибо за совет . А как насчет замены части рациона ячменем?

4

ячмень содержит больше энергии, чем овёс, но в силу того, что на усваивание этой энергии времени уходит больше, энергия получается не такая активная. В принципе, использовать ячмень можно, но в ограниченных кол-вах и при условии постепенного приучения, а так же того, что у лошади нет проблем с ЖКТ и зубами.