Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



повышенная нервная возбудимость

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

лошадь, кобыла 7 лет. в работе с трех лет.постоянно всего боится ,то седла ,то препятствия, то собственной тени ! что это недостаток воспитания? и как с этим бороться ? есть ли какие нибудь препараты ,кроме валерьянки,что бы ей помочь?

2

Лошади близоруки,возможно у Вашей лошади степень близорукости выше.Некоторые тренера утверждают что эта проблема из-за малого объема работы.из препаратов есть данные Фоспасиме-гомеопатическом препарате "хелвет".

3

Спасибо! Версия с близорукостью нами не рассматривалась.

4

Ключевое слово "ТО", я так понимаю. А как она содержится? если впечатлительная лошадь живет по принципу денник-работа с выгулом на часик постоять в леваде. То по ней это бьет куда хуже чем по лошади с более стабильной психикой. Возможно у нее слишком малый багаж образов что бы адекватно воспринимать окружающую действительность. Когда жизнь станет более насыщенной скорее всего и проблемы пропадут.

У моей впечатлительной особы все как рукой сняло когда она стала гулять весь световой день и не где-то там на отшибе, а удалось воткнуть леваду в самый центр событий, в притык к конюшне. Поэтому все происходит на ее глазах, и коней туда-сюда водят, и в леваде лошади рядом меняются, и машины иногда приезжают-уезжают. Как говорится жизнь бьет ключем, поэтому впечатляться на какие-то вещи стало не интересно, да и не новые они ни разу, каждый день глаза мозолят.

5

В том то и дело, что впечатлений у нее более чем достаточно! Левада у нас фактически посредине комплекса, в леваде ,где с ней  10 кобыл и  2 мерина  она гуляет с 2 до темноты ,если не работает. А проблемы в том, что мы занимаемся иппотерапией и с такой лошадью это просто опасно

6

а не использовать ее в иппотерапии? все-таки там большая нагрузка на нервную систему - лошадь не должна бояться воплей, маханий руками, вообще быть как танк.. даже если использовать подкормки успокаивающие, это не поможет, она не достигнет того спокойствия, какое нужно для занятий.
Это именно боязнь или избыток энергии? какова у нее работа и кормежка?

7

Кормежка обычная : овес от 4 до 6 кг В зависимости от работы ,сено 6кг, солома и вода в волю ;работа час-полтора в день,  в основном гуляет в леваде. работа-тренировки по конкуру или выездке .К детям конечно ее не допускаем . Тут может быть еще недостаток в тренинге:она ,не знаю как правильно сказать,чувствует неуверенность всадника и пользуется этим на 100%
Сейчас ей поменяли тренера,поставили более "жесткого" человека .Хозяин просит провести ей курс лечения бромом . Имеет ли это смысл?

8

ну для терапевтической лошадки конечно 4-6 кг овса очень много, 6 кг сена мало для любой лошади(солома все же не столь питательна, хотя и лучше чем ничего).  А какая собственно цель? вы пишете что лошадь работает по выездке/конкуру и тут же про иппотерапию,  я лично слабо совмещаю эти две категории. Мне кажется надо определится для чего эта лошадь годится лучше всего и сузить ей специализацию, и скорректировать рацион по нагрузке. А то получается купили легковушку, а хотим что в она и в гонках всех рвала по резвости и вместо трактора на огороде покопаться можно. Может и есть лошади универсалы, но не с легковозбудимой психикой как в вы пишете про эту лошадь. А лечение бромом... вы хозяину что ли посоветуйте. Лошадь ведет себя в рамках рациона и личных особенностей, а доводить ее до состояния овоща только потому что вдруг стало надо быть овощем, а не только конкур скакать, мягко говоря издевательство над личностью. По мне дак иппотерапевтическая лошадь - это вообще отдельное создание, и ну никак не может она по хорошему в себе совмещать лошадь под тренеровки конкура/выездки, она должна быть не только выучена особым образом, но и склад ума иметь соответствующий, ибо работенка тоже не из легких, и морально в том числе.

9

С бромом, у меня примерно то же желание) А цель -сделать ее как все. Остальные кобылки занимаются и со спортсменами в том числе инвалидами, и с детьми, и  в прокате ,и просто с инвалидами... Овса конечно многовато ,но у нас в   регионе в этом году сено в 1,5 раза дороже овса. Спасибо за поддержку)

10

а надо ли ее делать как все? есть ли в этом смысл, если она под общие рамки просто может не подойти в силу своей природной возбудимости?
Сено везде дорогое...овес можно дробить, плющить, чтобы по объему было больше, а по весу меньше. некоторых лошадей именно с овса начинает плющить и колбасить, если частично заменять ячменем, они успокаиваются. а вообще про рацион и подкормки лучше спросите в подфоруме про кормление. И Ольга Ш. может подсказать. что как))

11

Поделюсь личным опытом, можно? У меня очень нервная и пугливая кобыла была.Занимаюсь с ней НХ уже год.Очень хотелось адекватную, спокойную лошадь для себя любимой. А купилось взрывное кусючее нечто 5 лет. Из разряда как обычно, встретила и полюбила...Пугались пеньков на дороге, отбойников на трассе,воды журчащей, проходов, птичек, бог весть чего еще. Выносилось, сбивалось, рвалось, оттаптывалось, кусалось. Боялись седла, седловки, чистки, расчистки. Год я уворачивалась, падала, ломала и злилась. Грешила на корм, на зрение, на воспитание, на все!!! А потом наткнулась на статьи Дарьи Кузовлевой (переводы) о НХ и работе Пата Парелли.На самом деле ничего не поняла сразу, потом стала больше наблюдать и анализировать. Сейчас очень много материалов по этой теме в инете.Сайт"Старый друг", например.Сейчас ей уже 8.И скажу,что кобылой я сейчас очень довольна, голова у нее работает, абсолютно адекватная, думающая лошадь. И ни чего не отупленный инструмент. Горячность и темперамент сохранился. Но теперь это мирный атом.И молодежь воспитываю в этом ключе, очень радует результат.

12

Я еще хочу добавить, что у меня не просто прогулочный вариант для чемодана, а  рабочая пастушья лошадь. Которая не боится и не шарахается бича, понимает задачу (собрать по буеракам и перегнать куда изволите, быков).Бром ИМХО, ни фига не выход. Хотя так проще , наверно.

13

Спасибо! Сейчас  ситуация сдвинулась в лучшую сторону) Похоже обойдемся без брома) Дело оказалось во всаднике ) Сейчас еще подкорректируем рацион и все будет хорошо ,я так думаю))