Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Термическая обработка овса, это полезно?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я владелец своей лошади и просто хочу разобраться в этом нелегком вопросе. Я слышала разные мнения по поводу термической обработке овса, что-то читала, но не нашла конкретного ответа. В нашей конюшне овес всегда запаривают кипятком буквально только что с плиты (за 5-8 часов до кормления). Объясняя это тем, что в таком виде овес лучше усваивается и данная процедура является профилактикой лептоспироза. Я читая разные форумы, то здесь, то там читаю фразы о разрушенных или утраченых полезных свойствах овса. Не могу пока найти каких именно и как это происходит. Хотя я уже понимаю, что 8% лучшей усвояемости в идеале могут и не стоить затраченного времени и утраченных полезных свойств.  Или все-таки стоит? Кони дополнительно подкормки и витамины не получают. Просвятите меня пожалуйста по этому вопросу.+

2

Если овес доброкачественный, а у лошади нет проблем, при которых бы требовалась спец.подготовка корма, то лучше ничего с овсом не делать. Запаривание даже крутым кипятком - сомнительная профилактика лептоспироза ;)
Ещё немного инфо ЗДЕСЬ

3

Спасибо за ссылку. Я правда раньше читала эту статью, или что-то очень похожее, это и заставило меня усомниться в пользе запаривания. Не могли бы вы пояснить, какие именно витамины содержатся в овсе и как на них действует кипяток (курса биологии и химии не помню напрочь). Когда я процитироваля фразу из этой статьи о том, что мы теряем витамины, а может и не только, то мне ответили: "Вот люди всю свою еду варят, что же они в еде по вашему ничего полезного не получают? Как же они не умерли все?" Я не специалист, не нашла что ответить, теперь пытаюсь разобраться, но без помощи мне не обойтись.

4

Теряем большинство витаминов группы В (их в овсе много), вит.С (его немного, но всё же). При запаривании - вернее любой термич.обработке - изменяется структура крахмала, становиться более растворимой и доступной для усваивания, но лишь до тех пор, пока овес теплый. После остывания (в случае с запариванием) он (крахмал) напротив приобреиает труднопериваримую форму. Так же не лучшим образом ведет себя белок - под действ.высоких температур он денатурирует и становиться хуже периварим и усваивается хуже.

5

А кроме того, что в теплом, разбухшем виде он лучше усваивается, есть еще какая-нибудь польза?
"сомнительная профилактика лептоспироза" Что вы имели ввиду? И какова его профилактика вообще?
И вообще, если там ничего хорошего не остается, то зачем его запаривают, или все же вредное что-то убивается?
Но чего больше: вредного или полезного в запареном овсе. (Моей лошади 3,5 года )