Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребёнок и корда

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помогите кто знает.... как поставить жеребёнка в пол года на корду, и вообще стоит ли делать это в таком возрасте.

2

Не надо! Жеребенку пока следует обеспечить полноценный выгул и движение, желательно со сверстниками, но за неимением таковых можно выпускать с добронравными кобылами, меринами.

3

Nah
Так мы и делаем, а в каком возасте начинать заниматься на корде?

4

Жеребенка приучают к корде не раньше 1 месяца до заездки т. е. 2,5-3,0 года. Раньше нежелательно так как большой риск выворачивания плечь, а так же летят  скакательные суставы.

5

Kores 1
Спасибо=)

6

У нас жеребенок с рождения крутится в леваде с кобылами по 6-8 часов в сутки, с кобылой почти всегда на тренировку выходит, в леса ездят, но каждый день в лес не поездишь, а на поле она раза 2 пробежится и стоит травку ест, поставили на корду(месяцев 5 ей было), поняла что от нее требуют через 2 дня, на данный момент бегает лучше всех(гоняют раза 2-3 в неделю, когда энергия бьет ключом, и справится никто не может), бегает по очень большому кругу(на всю длину корды,где то 10 метров радиус), там даже невооруженным газом видно что она не сгибается, а просто бегает как по прямой, виден правильный подход, ребенок адекватный, бегает идеально,голосовые команды понимает тоже идеально,никаких шамбарьеров, отбегает рысью минут 8, отпускают шагать на свободу,минут через 10 забирают, еще немного бегает, и кобыла рада побегать(хоть повод есть) и мы спокойны,что можно любого с ней отпускать и она не улетит в далекие дали) ИМХО думаю что если ребенок не бесится в леваде, не двигается путем, когда на свободе,то можно попробовать поставить на корду, но без фанатизма. У нас ребенок для своих 8 месяцев очень крупный,думаю все потмоу что кушает хорошо и двигается много)
Но думаю все индивидуально, и от ребенка все зависит, бывают меланхоличные дети,а бывают энергетики как у нас)

7

научить  основам работы на корде можно и с 6 месяцев  - вложить в голову движение по кругу шагом\рысью  и перемену направления
для этого достаточно  раз в неделю 5- 10 минут
галоп лучше не разучивать  это слишком сложно

вот полноценно работать  не стоит до 2-3 лет ,если жеребенок совсем стоит в леваде его можно научить работать по периметру огороженного пространства 
но короткая сторона должна быть не менее 20м

8

Да,кстати, мы еще решили поставить на корду потому,что в год-полтора мы с этим нахальным существом уже справится не сможем)
Ну как сказать...она двигается,но совсем мало, так от лошади к лошади переходит, потом стоит ковыряется или спит...

9

Гера написал(а):

Да,кстати, мы еще решили поставить на корду потому,что в год-полтора мы с этим нахальным существом уже справится не сможем)

Не в коем случае! Хотите, чтоб "выхлеснулся" - гоняйте просто по стенке с помощью шамбарьера. Корда в столь раннем возрасте нанесёт непоправимый вред здоровью лошади! Я свою кобылу первый раз на корду посавила в 3 года.
Лошадь вообще полноценно формируется не раньше 5-7 лет. В полугодовалом возрасте работа на корде сделает из вашей лошади инвалида.