Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос Ольге Ш.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

После прочтения вопросов и ответов по кормлению, возник свой.
Дело в том, что лошадь предпочитает пить после кормления концентратами. Сразу пить будет, если было очень жарко и до полдника воды давать было нельзя. Вода в наличие постоянно, как в деннике, так и на прогулке в леваде, убирается только после работы. Проблемы с ЖКТ были только один раз из-за неграмотной работы конюха (резкое увеличение нормы овса - абструктивные колики, связанные с переполнением ЖКТ).

Эта привычка не так критична, если лошадь уже больше 5 лет ведет себя подобным образом?

2

Прошу прощения за несвоевременный ответ, тема попала между глаз ;)...
Вообще подобная привычка ничего хорошего не обещает...поить лошадь (давать ей возможность пить) ранее чем через час после кормления концентратами (тем более если это овес) не стоит, вода хотя и проходит через желудок быстро практически не воздействуя на его содержимое, но вместе с тем она все же способна увлечь за собой какую-то часть корма (зерна), которое не подверглось положенной "обработке" в желудке. Это зерно (конц.корма) попадает в кишечник в неподготовленном виде и способны спровоцировать ЖКТ проблемы (об этом написано здесь ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ ЛОШАДИ). В Вашем случае, если у лошади не случалось никаких проблем связанных с такой привычкой - и слава богу, т-т-т ... но хочу всеже обратить внимание на то, что значительная часть питательных веществ, содержащихся в конц.кормах, в подобной ситуации уходит в навоз...

3

Оля, спасибо за ответ. Конечно в панику я ударяться не буду, но вот переучить его уже, как мне кажется не реально.
За время Вашего молчания приглядовала за лошадкой повнимательнее - после овса обязательно выпьет и рот прополоскает... Пьет не много около 2-3 литров.
Я, конечно, не профессионал, но если убирать воду сразу после еды, то это может справоцировать стресс и ЖКТ проблемы на другом уровне....

4

А если попробовать смачивать овес? Не замачивать или запаривать, а именно смачивать - может потребность в воде после еды отпадет ;)
Хотя, если подобное поведение лошади не отражается негативно на ее здоровье - пусть пьет :)

5

Оля, а мы его не замачиваем, а просто промываем и откидываем на друшлаг. То есть он влажный, но все равно ребенок пьет...

6

У меня жеребенок пьёт перед едой и во время еды делает еще пару глотков. Нужно ли убирать у него воду перед тем, как дать овёс?

7

Пара глотков не страшны ;)

8

у меня тоже одно время было, что коник от воды перед концентратами отказывался, но если потом воду находил, напивался вволю... так было, когда летом ели траву, а сена почти не давали. Сейчас на сено перешли, поэтому пьет... а кобыла пони  пьет только после того, как проест овес, немного сена... стараюсь поить попозже... кстати, если лошадь пьет после концентратов, переваривания нормально не происходит? Может с этим быть связано, что у коня в кале стал появляться непереваренный овес(раньше не было, хотя пил тоже после овса)...

9

bad_lynx написал(а):

кстати, если лошадь пьет после концентратов, переваривания нормально не происходит? Может с этим быть связано, что у коня в кале стал появляться непереваренный овес(раньше не было, хотя пил тоже после овса)...

Да, вполне возможно. Если лошадь пьет сразу после проедания кон.кормов или во время еды (речь не о паре глотков), то вода, проходя через желудок увлевает за собой часть находящегося в нем непереваренного корма (отсюда возможны проблемы не только с обнаружением овса в кале, но и гораздо более серьезные... ламинит, например).

10

Ламинита бы не хотелось... сейчас пьем перед едой или через час-два после...летом был свободный доступ, пили, когда хотели(кроме как после работы), и много травы, и овес замачивали, теперь приходится давать сухой, из-за этого он тоже может не весь перевариваться?

11

bad_lynx написал(а):

теперь приходится давать сухой, из-за этого он тоже может не весь перевариваться?

Может... а еще, проверте зубы :)

12

Постараемся... вся проблема в том, что этого ни разу никто не делал(не в смысле у данной лошади, а в смысле вообще у нас в городе...). даже в университете у нас практики не было, зубной рашпиль видели на картинках, все только теоретически... если рашпиля нет, чем можно заменить?(извиняюсь, что глупые вопросы задаю и не по теме, но в нашей глухомани никто не занимается особо вопросами кормления, поения, лечения  и т.п. лошадей, все в общем и приблизительно, а разобраться хочется...)

13

а вот заменить рашпиль тяжело...Можно конечно взять строительный мелкий, но есть шанс остаться без рук.

14

Да-аа.. строительный может и найду.. сначала надо проверить зубы, потом думать буду...

15

Легкую седацию бы еще желательно, или наркоз.