Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рис в кормлении лошадей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Есть ли у кого-то опыт в добавке отшелушенного риса в рацион лошади? В старых учебниках пишут, что это возможно, но обязательно добавление витамина В1, так как в противном случае развивается болезнь Бери-Бери (остеомаляция). В каких количествах можно добавлять рис в рацион, какая обработка при этом нужна?

2

есть данные о кормлении рисовыми отрубями.но не знаю где их у нас могут производить :blush:

3

Относительно риса, если честно, не разу не встречала примеров скармливания лошадям риса... По идее "тяжеловат" он должен быть для лошади (много крахмала, твердое зерно...).
Рисовые отруби - да! На западе это, своего рода, фишка ;) Это новый источник энергии для лошади "не крахмальный", а так же источник гамма-оризанола (супер-пупер полезного, но признанного допингом ;) ) Проблемой использования рисовых отрубей является их быстрое прогоркание из-за высокого содержания масел. Стабилизированые отруби храняться хорошо, но у нас (отечественного производства) я пока не встречала :(

4

Кто нибудь видел рисовые отруби? У нас в этом году первый раз они появились. И использовались в качестве подстилки вместо опилок.
Это очень жесткая рисовая шелуха. Стелили все лето за неимением опилок. Ни одной лошади не пришло в голову это есть. Да и как это можно есть. Реально жесткая штука. Даже если ее запаривать , то только в самый голодный год. Если вообще кушать нечего. Проблем потом не оберешься.

5

Это наверное, отходы от изготовления рисовых отрубей, отвеянная шелуха.