Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рацион для юного тяжеловоза

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Доброго времени суток!
Недавно появился в моем хозяйстве жеребчик советский тяжеловоз, возраст около 1,5 лет. До этого держала(до сих пор держу) только рысаков и простушек, поэтому много вопросов по кормлению - хочется же, чтобы вырос огромный и монументальный, "как папа", и кормить его явно надо больше, чем, скажем, юношу-рысачка такого же возраста. Но вот как именно? Что нужно увеличивать - овес, сено, солому, отруби, овощи? Каков рацион для тяжеловоза, дабы он набирал массу? (не на мясо!)

2

Для тяжеловозов не нужно использовать слишком много корма. Обмен веществ у них более медленный, чем у рысаков и верховых лошадей. Перекорм приведет к ожирению, что скажется не только на нарушении работы внутренних органов, но в первую очередь на суставах и связках. Достаточно давать сена вволю, не перекармливать концентратами, давать овощи и витамины.

3

Ladora,
Спасибо!
То есть пайку овса можно такую же, как рысачкам? Или даже меньше?

4

Чтобы точно сказать, нужно знать его вес и активность.

5

Весу в нем килограмм 400.
Активность - никакой особо. Гуляет с 7 утра до 8 вечера в леваде, иногда бесится с кобылой. В работу только начали втягивать, вот оповодили недавно. Выглядит он вот так:
http://content.foto.mail.ru/list/acid_red/520/i-523.jpg

6

Тяжеловозов у меня никогда не было, но очень хочется завести  :jumping:  поэтому  собираю о них как можно больше информации от владельцев этих великанов.
Про кормление мне все говорили, что едят они столько же, сколько ест средняя лошадь (если специально не откармливать) или даже меньше (в частности, концентратов).  При легкой работе 2 кг овса в день достаточно, чтобы животное было в отличной форме

7

Вполне достаточно. Пока не работает, можно вообще использовать овес, как добавку к рациону, но важно при этом, чтобы было очень хорошее сено. Сейчас в этом возрасте ему особо массу набирать не нужно, т.к. идет рост суставов, сформируется он чуть позже.

Отредактировано Ladora (08-11-2010 20:44:57)

8

по опыту мышечная масса у них формируется исключительно при наличии работы
нет работы - комок жира

9

Вот оно как.... ну значит будет есть в два раза меньше овса, чем моя артрозная рысачиха. Сена у нас, в принципе, всегда вдоволь, закупаем с запасом. Луговое + на ночь солома овсяная. + 4 кг морквы на голову вплоть до января. По овсу получается утром и вечером - сухой, в обед каша с отрубями. Еще даем "Горный кальций" алтайский, потому что с копытами у пацана, откровенно говоря, полная попа :(
Что-то еще добавить?

10

Прошу прощения, в два раза больше. Она вообще 800 г ест, а дуркует так, будто 6 кг.

11

Ladora написал(а):

Для тяжеловозов не нужно использовать слишком много корма. Обмен веществ у них более медленный, чем у рысаков и верховых лошадей. Перекорм приведет к ожирению, что скажется не только на нарушении работы внутренних органов, но в первую очередь на суставах и связках. Достаточно давать сена вволю, не перекармливать концентратами, давать овощи и витамины.

Вика.Р написал(а):

по опыту мышечная масса у них формируется исключительно при наличии работы  нет работы - комок жира

Полностью соглашусь :)

А по добавкам - хорошо бы какую-нить комплексную витаминно-минеральную, а не только кальций ;)

12

не боитесь, что кобылу покроет?У моей подружки погулял так мальчик. Вдвое меньше по росту кобылы был..Воспитывает теперь.

13

или он уже мерин?

14

Юка Рускеала
Скажем так, опасаемся.
Если к весне условия не позволят держать отдельно, наверное, придется мериновать. Хотя и не хочется...