Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли замачивать клеверное сено?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дело в том, что у меня конь с ХОЗЛ, а сено очень пыльное, вот и встал вопрос: можно ли замачивать сено тимофеевка + клевер?  Понятно, что кушать мокрый свежий клевер нельзя, а можно ли кушать мокрый сухой клевер %-)  :question: ?

2

я замачивала,никаких отклонений не было :rolleyes:

3

"топим" люцерку - нормально
главное не оставлять ее мокрую на жаре - согреваеться и киснет

4

Можно. Главное не давать замоченному сену закиснуть.

5

Благодарю! Закиснуть оно не успевает: мочится 20 минут, стекает и скармливается.
А может, что б не создавать новую тему, ещё вопрос по клеверному: знаю, что в бобовых чего-то много (вроде фосфора), а чего-то не хватает (вроде кальция) - это так? Чем восполнить дефицит? Просто пару дней тому наблюдала такую штуку: конь, обычно равнодушный к соли, всосался в KNZ с железом :playful:  минут на 10, а вечером, по пути с пастбища, минут на 5 застрял у свежевспаханной  земли - лизал её. Раньше за ним такого не наблюдалось и больше не повторялось. Может подавать ему чего?  Сейчас рацион такой: с 7 до 17:30 выпас, с 17:30 до 20 сено - овсяница в волю, в 20:00 сено овсяница и тимофеевка с клевером + 2/3 ведра салата из морковки, яблок, топинамбура, вода и соль всегда в доступе. С сентября полтора месяца пили чиктоник ( по 2 мл раз в день). Может ещё чего попить? Кальция подавать? :)

6

Elga написал(а):

знаю, что в бобовых чего-то много (вроде фосфора), а чего-то не хватает (вроде кальция) - это так?

В бобовых много Кальция ;)
А в вашем случае, скорее не хватает именно Фосфора ;) У вас много кальция поступает с грубыми кормами, а т.к. концентратов нет вообще (я правильно поняла?), то с Фосфором явные проблемы... Избыток кальция так же негативно сказывается на усваиваемости железа.

7

Ольга Ш., да от концентратов мы отказались (кони работают мало, но у них есть возможность большую часть суток двигаться и кушать травку или сено), клеверное сено мы даём сейчас только на ночь, овсяница вволю. Так чего бы такого им фосфорного подавать?

8

По какой причине полностью отказались от концентратов?
В связи с тем, что найти добавку с фосфором, но без кальция сейчас у нас практически невозможно... выходом из ситуации может быть введение небольшого кол-ва (до 0,5кг) пшеничных отрубей.

9

От концентратов отказались ввиду того, что у коней хрони: кобыла ламинитная, мерин с ХОЗЛ и серьёзных нагрузок они не получают. Оба очень упитанные, несмотря на то, что кобыла кормит (жеребю 5 месяцев). Если необходимо, мы обязательно вернём концентраты. Ранее им давались овёс, кукуруза и пшеничные отруби. Сколько вы посоветуете отрубей на 520 и 550 кг веса? Нужно ли при этом что-нибудь изменять в существующем рационе?

10

Ответила в ЛС