Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аборты у кобыл

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Срочно нужна помощь в постановке диагноза:
Кобылы абортируют на разных сроках беременности, но чаще на 4-6 месяце, за последний месяц 6 абортов ( 2 вчера и 2 уже сегодня). Температура тела у абортированных животных низкая - 36,5 - 36,9. Рацион кормления и условия содержания не изменяли. Результаты по крови: Сап, бруцеллез, случная- отрицательно. Абортируют как взрослые, так и первородки. После абортов не наблюдается ни каких выделений из влагалища. Может ли это быть связано с глистной инвазией, или с тем что происходит близкородственное скрещивание?

2

Причин может быть много. До сих пор точно не выяснены причины абортов. Бывает у носителей сальмонеллеза, если в кормах имеются какие-либо грибки. Чаще (при отрицательных анализах на сап, случную и бруц.) причиной может быть плацентит, вызываемый как раз этими грибками (актиномицеты, аспергиллы) либо бактериями (стафилококки, кишечная палочка, кандидоз, стрептококки). Выделения в этих случаях необязательны. Необходимо исследовать абортированную плаценту на наличие этих бактерий. И желательно влагалищные мазки абортировавших кобыл. Возможен хламидиоз.

Отредактировано Ladora (27-10-2010 12:49:54)

3

Происследуйте кобыл на ринопневмонию и вирусный артериит (во многих хозяйствах регистрируются вспышки этих заболеваний)

4

Происследовать на артериит и ринопневмонию обязательно!!! Но имейте в виду что при этих заболеваниях аборты на гораздо более поздних сроках от 8 до 10 месяцев , по сути выкидыши. В Вашем случае что-то постороннее. Учитывайте как содержатся и как кормятся и чем кобылы. Рулон плесневелого сена может вызвать массовые аборты. Травматические аборты могут быть при скученном содержании.
Но вирусные заболевания нужно исключить. Кстати выясните не было в последнее время вакцинаций , других обработок.