Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ревматика

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Еще один вопрос. Про ревматику.
Купила кобылу пони 5 лет. Знаю, что в марте уже жаловалась, теперь она практически не ходит, стоит на пятках вытянув ноги вперед. Тот, у кого покупала, сказал, что к нему она приехала с очень отросшими копытами. Когда он ее немного расчищал, то из одного копыта пошел гной (из стрелки). Во время второй расчистки, уже у меня, намеков на гной не было. Копыто абсолютно нормальное на ощупь и вид! Единственный недостаток-мизерная стрелка, она присутствует, но ее мало.
Зерно убрано сразу по приезду, до меня ее пичкали овсом. Кобыла не объезжена. Проколот Айнил по 4 мл три дня подряд-нет даже малейшего облегчения. Сделать снимки надеюсь в конце следущей недели, но выложить их сюда проблема. 
Что сейчас с ней делать? Можно ли шагать, как советуют в некоторых статьях (после последней расчистки прошла неделя, снимали немного пятку, выровнили угол)? Чем медикаментозным помочь ей? Впервые сталкиваюсь с таким ярким проявлением ревматики-растерялась, если честно!
ЗЫ. а тут еще эта реакция у других на  вакцину...

2

А расчищали с учетом возможного изменения угла копытной кости? Просто, если вы срезали пятку, а копытная кость при этом повернута в обратном направлении (т.е. пяточная часть ползет вверх), то вполне логично, что вы получили подобную проблему... Сейчас, наверное, следует вызвать вета, чтобы он на месте оценил проблему и назначил лечение .
Чем сейчас (до обострения) кормите? Фото лошади можете выложить?

3

Больше похоже на ламинит.Рентген делать в любом случае нужно-он покажет.Пони очень часто страдают ламинитом,да еще в анамнезе с получением большого количества углеводов.Если движения причиняют лошадке боль,то не шагайтен ее,т.к. можно усугубить проблему.И очень глубокая подстилкка - обязательно!!

4

Из медикаментозного - обезбаливающее(но никаких гормональных препаратов).очень полезно охлаждать конечности - вода,сухой лед.диета - если поняха тучная, нужно работать над снижением ее веса,но постепенно.

5

Для облегчения в таких случаях назначают аспирин для разжижения крови. После снимков уже можно более точно что-либо сказать. Сомнений в ламините нет. Возможно что-то ковкой исправить можно будет.

6

Натали написал(а):

вы получили подобную проблему...

Проблема как была, так и осталась. Ухудшений нет. Я ее забирала уже НЕ ходячую! Расчистили с учетом угла пута, да и расчистка была очень минимальная, т.к. лезть туда без рентгена опасно. Скажу так: выровняли то, что срезал предидущий хозяин и чуть убрали пятку.

Ольга Ш. написал(а):

Чем сейчас (до обострения) кормите?

Сейчас-сено, вода. Раньше (на сколько мне известно) был еще овес и его не жалели. Думаю, что проблема пришла отсюда.

Ольга Ш. написал(а):

Фото лошади можете выложить?

Как только будут анализы крови. Мы пока на карантине. Если фото из денника устроит смогу выложить завтра?

Натали написал(а):

Натали

Рентген сделаю позже, сама понимаю, что это обязательное условие. Все остальное знаю отлично, но вот ламинит...у нее отличный башмак! Как у здоровой лошади. Исключая стрелку. Айнил продолжить можно? Или погоняться за Кетофеном? Или Деклофенак возможен?

Ladora написал(а):

Ladora

Ок, аспирин как часто и сколь долго? Коликчество смотреть по аннотации?

Пончик на глубокой, достаточно холодной (влажной) подстилке. Вес в норме.
Сегодня был маленький шажок мне навстречу для "пообщаться"! :) Видимо становиться немного легче т.к. появился некоторый блеск в глазах и любопытство. Пони всего полторы недели у меня. С ламинитными лошадьми сталкивалась, но уже в стадии хронической-подошва выкрашивалась в хлам! С ревматикой тоже самое. А вот такого яркой, дикой боли никогда не встречала. Вы бы видели как она переезжала...всю дорогу на попочке сидела...
Спасибо всем! Жду дальнейших рекомендаций! :)
И скажите, пожалуйста, чего делать с лептоспирозом? Реально двум плохо!

7

Количество аспирина нужно высчитать по весу. Средняя доза 3 г/100 кг. Какой вес? А все айнилы и прочее препараты пони противопоказаны, т.к. вызывают опять же ламинит.

8

А что с лептоспирозом? Вы уверены, что это он? Лошади крайне редко болеют клинически

9

Вообще-то, когда писала свой пост, была уверена, что вы, написав про ревматику, имеете в виду именно ревматическое воспаление копыт (т.е.ламинит), со всеми вытекающими ;)
У поней, ламинит часто бывает одним из "звоночков" синдрома Кушинга. В пятилетнем возрасте он, конечно, не так распространен... но в последние несколько лет этот Кушинг очень помолодел :(
На всяк случай не включайте в рацион корма с высоким содержанием растительных масел.

centriol написал(а):

Расчистили с учетом угла пута, да и расчистка была очень минимальная, т.к. лезть туда без рентгена опасно.

Надо было сразу рентгены делать... при ламините клинья под пятку ставят (поднимают пятку для ослабления давления копытной кости на подошву), а вы пятку убирали :(

10

При ламините нужно освобождать зацеп. Пятку как-раз убирают, но при этом куют на специальную подкову, чтобы зацепная часть была приподнята.  Только все это делается после рентгена.

Отредактировано Ladora (23-10-2010 18:57:01)

11

вот, например

12

Ladora написал(а):

Пятку как-раз убирают, но при этом куют на специальную подкову, чтобы зацепная часть была приподнята.  Только все это делается после рентгена.

Согласна. Но если просто убирать пятку, не освобождая зацеп, то эффект будет не тот, что на картинках ;)

13

Конечно! Я и говорю, что только после снимков и на специальную подкову. За неимением последней, куют на обычную, но перевернутую зацепной частью назад.

Отредактировано Ladora (23-10-2010 19:50:28)

14

Ladora написал(а):

все айнилы и прочее препараты пони противопоказаны

Впервые слышу! А что тогда?

Ladora написал(а):

А что с лептоспирозом? Вы уверены, что это он? Лошади крайне редко болеют клинически

Я про свой вопрос в теме чуть ниже. Говорю же: наслоилось - эта поня + реакция у лошадей на вакцинацию.
Опять же про расчистку-я попросила коваля сделать перекат. Вообще-то всегда кую и расчищаю сама, но с таким Ж столкнулась впервые! Рентген буду делать как только позволит финансовое состояние. Я не имею возможности завтра- послезавтра потратить на него 2500руб, только в конце недели. Она с этими копытами жила более полугода(а то и дольше), не думаю, что за неделю что-то кардинально изменится, но помогать ей в любом случае надо, хотя бы том объеме, который возможен сейчас.
Про измененный угол копытной кости знаю, (у моего турнирного коня несколько лет назад была проблема с углом) по-этому особо не лезли. Сейчас она стоит, из денника не выходит: 1.карантин; 2. привыкает к новым копытам. Спросила про шагание потому-что читала, что в некоторых случаях надо шагать.
А можно фото такой спец.подковы? (Обычный понячий Мустад есть.)

15

Это просто подковы с перекатом. У нас многие ковали сами стачивают и загибают обычные подковы. Просто вопрос об этом решается после снимков. А насчет препаратов, таких, как айнил, пони более чувствительны, чем обычные лошади. Иногда один укол может спровоцировать ламинит.

16

Это, конечно, в идеале. Эту подкову за рубежом используют, но у нас ковали научились вытачивать из обычной.

Отредактировано Ladora (23-10-2010 20:31:08)

17

http://www.eurolab.ua/encyclopedia/324/2897/ Прочла вот эту статью про с.Кушинга.

Ladora написал(а):

Ladora

А, ну, тогда про подковы понятно! Это вовсе даже не прблема. Стачу и подкую, если будет нужно. Перекат при расчистке сделали именно такой как на Ваших примерах.

Ольга Ш. написал(а):

написав про ревматику, имеете в виду именно ревматическое воспаление копыт (т.е.ламинит),

Простите, не бросилось в глаза. :dontknow:  Ламинит-это новое название старой ревматики. Даже не знаю что сказать.  То с чем сталкивалась ...копыта крайне сухие, выкрашивается рог, ломкие, узкая стрелка, ходить можно-ламинит; копыта горячие, пульсирующие, ходить не может-ревматика, так же при хронической ревматике бывают сезонные обострения. Ну, не сталкивалась я у своих лошадей с такой проблемой никогда! Небыло у нас этого. По тем статьям кои прочитала раннее, должны быть эти симптомы в том или ином случае. НО...у кобылы нет жара и пульсации, нет ломкости рога. Совершенно обычные копыта! Может структура чуть суховата, но и всё. Понимаю, что писать здесь то, что можно прочитать в любой статье не нужно, но я не понимаю почему копыто у нее обычное! (это пока без рентгена обычное ;) )

Ladora написал(а):

Иногда один укол может спровоцировать ламинит.

Оп-паньки! А что же тогда использовать для пони? У меня их 8! Знать бы на будущее.
А деклофенак? Или что? Обычный брал (баралгин)?

18

Ольга Ш.
при убирании пятки  в таких случаях  как правило зацеп афтоматически поднимаеться вверх и освобождаеться  + делают перекат достаточно сильный что бы снять нагрузку с зацепной стенки

у меня была  в расчистке одна пони с хроническим ламининитом и периодическими обострениями  ее долго ковали но становилось все хуже  пока она совсем не отказалась ходить,  там уже подошва над стрелкой пальцем проминалась  + поворот около 20 градусов на обоих передах +почти полное отсуствие стрелки

нормальная расчистка + башмаки с мягкой стелькой что бы могла дойти до мягкого грунта   и через 4 месяца она начала даже рысить и галопить  без башмаков   на мягком грунте по своей инициативе

Отредактировано Вика.Р (23-10-2010 20:52:11)

19

В таких случаях менее опасен аспирин, реже применяют фенилбутазон. Только в острой стадии ламинита копыта горячие и пульсируют артерии. А понятие "ревматика" довольно широкое. Ревматизм может быть и в спине и в шее и в любом суставе.

20

Вика.Р написал(а):

Вика.Р

О! Спасибо за подсказку про мягкие башмаки. А то я все голову ломала как мне вести ее до леса, шагать по мягкому. Грунт на манеже жесткий и когда будет нужно будем ходить по лесу. Но ей из денника до леса метров 150 по жесткости. Можно ведь просто флисовыми бинтиками замотать с прокладкой из поролона?
Ну, не мягкое у нас копытце! Очень приличного вида, цвета, структуры. Может чуть суховаты, но условия откуда я ее забирала-загон для баранов, а ранее она стояла у понипрофанов.
Спасибо, всем! "Если не хочешь умереть от жажды, научись пить из любого стакана"-это мне очень помогает! Мне всегда  помогают ваши, друзья, советы и рекомендации. Я не знала, что Айнил пони нельзя, а ведь случись что навтыкала бы. (да и ей колола). :)

21

По возможности, ждем фотографий и рентгеновских снимков.

22

Фото завтра, рентген по возможности.

23

http://s39.radikal.ru/i086/1010/3f/397c353a89b5.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1010/ea/aeaf4aa23820.jpg
http://i037.radikal.ru/1010/77/ccacaded0dde.jpg
Это задние. (видно синяк?)
http://i044.radikal.ru/1010/fc/da719474a809.jpg
Обратите внимание, как она стоит откинувшись назад.
http://s61.radikal.ru/i173/1010/af/a9d0c195eed8.jpg
Вот сама поня.
http://s50.radikal.ru/i127/1010/6e/355a34308439.jpg
http://i026.radikal.ru/1010/a5/a504729ad04f.jpg
А вот так мы ходим.
http://s003.radikal.ru/i204/1010/9d/a750ca6ce622.jpg

24

Типичная картина ламинита. И еще лишний вес, что усугубляет ситуацию. Осталось рентген посмотреть.

25

А вот и снимки! Не пугайтесь! 
http://s009.radikal.ru/i310/1010/e5/eccaf6f762ec.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1010/22/77a95adaa779.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1010/21/22261bb0eb1a.jpg
Расчистка-это понятно. Наверное нужен Страйд? что еще? Сколько снимать за один подход? Как много и часто делать подходов-расчисток? Когда шагать? Как долго должен быть шаг? Бррр...какие еще нужно вопросы задать по этим копытцам? :)
Чувствует себя превосходно, начала бродить по деннику небольшими репризами. :)

26

зада снимки делали? там тоже не все хорошо...

лично мое ИМХо снимать не больше 8мм  за раз , снимала раз в неделю
силой животину ходить не заставлять - идет пусть идет ,не идеться - не тяните
поэтому лучше левада что бы если что можнобыло там и оставить

ну и худеть  - сенцо например только злаковое или там с соломой его мешать

27

Думаю, здесь можно обойтись расчисткой, желательно специальной ковкой. Лучше пригласить хорошего коваля-ортопеда, чтобы на месте разобрался. Диета первым делом! Снимки придется повторять еще несколько раз по мере корректировки

28

Вика.Р написал(а):

зада снимки делали? там тоже не все хорошо

Нет, не делали. Вижу, что не все хорошо, но финансы не стабильны, а пришлось делать еще двоим. Зада тоже буду подчищать по-немногу.

Вика.Р написал(а):

снимать не больше 8мм  за раз

Ой...думаю, что с ее копытец и 5мм вполне хватит. Считаю, что лучше начать с малого и фотать по мере развития событий. Только вот как часто фотать?
Соломка в заначке есть овсяная. Подойдет?

Ladora написал(а):

Лучше пригласить хорошего коваля-ортопеда, чтобы на месте разобрался

Я очень жду нашего нового постояльца - он ортопед. Да, и сама я, расчищаю и кую своих уже лет 20. Повторюсь, раньше с такой жутчайшей проблемой не сталкивалась и боюсь навредить, по-этому пришла за советом ко всем вам! :) Наши врачи не всегда знают о болезни всё (а я, после некоторых событий, решила  спрашивать совета у нескольких врачей) , но тот кто делал снимки дал те же рекомендации порасчистке и кормлению, что и в этой теме. С ковалями же проблема в городе острая.

Ladora написал(а):

Диета первым делом!

Сено с водой тоже подлежит контролю? (концентраты она не получает!) Если вводить в рацион солому (овсяную, другой нет), то какое соотношение должно быть?

29

Сено с водой можно давать, как обычно. Если там, конечно, нет бобовых, либо их минимальное количество. Солому можно добавлять немного, процентов 10-15. Можно и не добавлять.

30

Сено с водой она потребляет с 14 октября-дня покупки. :)

Ladora написал(а):

Ladora

Посмотрите, пожалуйста мою тему в "Все о копытах". Сейчас выложу снимки еще двух лошадей и опишу проблему.