Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Линкомицин

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый вечер
Моему коню пол года назад пробили голову
т.к Это было в городе где плохо развита медицина,то лечили как могли
привезли в МСК конягу,сделали рентген
Он показал что 2 зуба надо дергать,потому что они страшно гноятся и весь гной выходит через шрам на морде чуть ниже глаза
Мы согласились на операцию и тут пошли вопросы
дело в том что нам назначили линкомицин 2 раза в день по 10 кубиков в течении 3х недель!
моя знакомая вет говорит его вообще лошадям нельзя!
я не знаю как быть.Подскажите стоит ли колоть столь длительное время?можно ли вообще применять этот препарат?
Ато боюсь мой конь от одного моего вида,со шприцем или без, будет прыгать под потолок и пытаться повеситься(

2

В моей практике был случай когда кобыла пробила себе лицевую часть черепа.Я ей колола Линкомицин,без последствий.Но после общения с врачами из Ливерпульского университета поняла что мне просто повезло - в их практике было очень много летальных слуев после применения Линкомицина.так что не рискуйте и по - пробуйте поменять антибиотик, желательно сделать посев на чувствительность

3

У меня был случай, я еще тогда училась, когда после остеосинтеза жеребнку назначили линкомицин. Начался жуткий понос, жеребенок умер. Вскрытие не делали. В инструкции у меня сказано, что парентерально его можно собакам, свиньям. Так что лошади теперь я не рискну его назначить.

4

Он противопоказан лошадям и кроликам.

5

однако же его колят лошадям...он лучше всего помогает при травмах, затрагивающих костную систему...при патологиях зубов. в "Отраде" применяют при операциях по удалению зубов, корней зубов, например - в течение 10-20дней по 10мл 2раза в день...

6

При таких травмах и манипуляциях лучше всего подходит цефотаксим, цефобид и прочее. Линкомицин очень сильно на микрофлору влияет. Если только делать маленькие дозы (что не очень оправданно, либо скармливать кучу пробиотиков). К тому же, у него не особо широкий спектр действия. В список препаратов, используемых у лошадей, он не входит.

Отредактировано Ladora (19-11-2010 13:08:24)

7

А где можно посмотреть "список препаратов, используемых для лошадей"?

8

В литературе по лечению лошадей, нашей и не нашей. "Agents in this group, especially clindamycin and lincomycin, are associated with bacterial over-growth in the colon. Serious and potentially fatal diarrhea may occur in humans, rabbits, ruminants and horses. («Equine clinical pharmacology»)"

Отредактировано Ladora (19-11-2010 14:27:44)

9

кто бы спорил...однако людей это не всегда останавливает((

10

Это да, к сожалению.