Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нормы обслуживания лошадей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Подскажите, каковы нормы обслуживания лошадей на одного ветврача и на какие документы приэтом можно сослаться?

2

Прикольный вопросик...
Я, кстати, о таком и не задумывался...
Сам работаю на конзаводе и обслуживаю около 150голов лошадей. начальство говорит, что мне помошников не положено... Хотя ещё лет 6-10 назад работал ветврач и 2 или 3 ветфельдшера плюс главврач хозяйства...

3

И в дополнение, вопрос к теме: А сколько положено официально тратить денег на медикаменты в месяц (год) на 1 голову??? При Союзе это было указано в Законодательстве, если не ошибаюсь... Мне год назад сказали 72 гривны в месяц, но источника не дали...

4

Это если гос.конзавод..а если частный?В Кировограде ,я на конзаводе покупала все за свои грошенята, и с бООльшим трудом получала их назад, а за ночные вызова(конюшня за городом) на такси - должны до сих пор:-(((

5

Если не ошибаюсь, то все нормы, в плане рабочих нагрузок, у нас остались от СССР до сих пор. Хотя, заглянула в НТП коневод.предприятий (2000г) - норм для ветеринарных врачей не прописано, даже приблизительных :(
А частным хозяйствам вообще по-барабану любые нормы - все зависит от хозяина ;)

Вот есть такая Ссылочка. Попробуйте сами посчитать ;)

6

Тоха написал(а):

Сам работаю на конзаводе и обслуживаю около 150голов лошадей. начальство говорит, что мне помошников не положено... Хотя ещё лет 6-10 назад работал ветврач и 2 или 3 ветфельдшера плюс главврач хозяйства...

Я работаю ветврачом в конно-спортивной школе и на каждый год составляю смету по факту, каких и сколько лекарств мне надо на все поголовье и пишу цены по прайсам фирм, занимающихся поставкой ветпрапаратов. Одтаю в бухгалтерию, а та в свою очредь в спорткомитет. Там эту смету рассматривают и просто выделяют деньги на следующий год, естественно, урезая мою смету. Поэтому всегда прошу больше. А норм на лошадь сейчас нет.

7

Ольга Ш. написал(а):

Вот есть такая Ссылочка. Попробуйте сами посчитать

В этой книжице больше материалов по затратам времени и калькуляции стоимости для лабораторий и ветсанэкспертизе, но есть и полезные нормативы
Например Норматив затрат времени и нагрузка в день на выполнение ветеринарных услуг, оказываемых государственными ветеринарными учреждениями и ветеринарными службами совхозов для предприятий, организаций, подсобных, кооперативных, арендных крестьянских хозяйств и владельцев животных
или Нормативы затрат времени и нагрузка в день на выполнение услуг населению по санитарно-ветеринарному обслуживанию животных
Примерные нормативы трудоемкости ветеринарной обработки животных с нормами выработки голов в день приведены к сожалению только для КРС, свиней и птицы.
Все нормативы даны в табличных вариантах, если кому интересно могу кое-что сканировать, как появится свободное время.
Материалы эти в свое время подготовила д.в.н.Юшкова Л.Я. в нашем Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока для Департамента ветеринарии МСХ.