Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление овсом и ХОБЛ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Жеребец, 14 лет, со страрым ХОБЛ, состояние стабильное, работается ежедневно по 1-1,5 часа. Если чувствует себя нормально - с бОльшими нагрузками, если нет - короткими репризами.
Дело в том, что летом, во время жары и вынужденного стояния я сняла ему норму овса, а потом в работу ввели, а овса не прибавили. Через какое-то время это стало заметно - слегка перепал, хотя и не сильно для него, но при этом дыхание очень радовало и нагрузки держал хорошо, был уравновешенным, не психовал. Буквально неделю назад решили все-таки немного добавить овса (действительно немного!). Буквально на следующий день вышел на задних ногах, психует и при нагрузке начал "пыхтеть". И эту связь я замечаю уже не первый раз - слегка худым он чувствует себя значительно лучше. Пока конюху сказала, чтобы овес убавил как раньше. Купила мешок мюслей, хочу заменить одно кормление.
В чем тут может быть дело? Увеличивается нагрузка на сердце? Можно ли сделать, чтобы и тело держал и самочувствие не ухудшалось?

2

Можно просто подобрать корма (не обязательно именно мюсли или комбикорма) в дополнение к овсу, способствующие сохранению нормальной упитанности и работоспособности (трав.мука, жом, жмыхи и т.д.). Возможно, для Вашей лошади, овес слишком "сильный" корм и лишняя энергия овса выливается в повыш.возбудимость и проблемы с дыханием. Лишний вес, кстати, так же может отрицательно влиять на дыхалку... может стоит поддерживать лошадь в той кондиции, которой ей наиболее комфортно и не добиваться "круглого тела" ? ;)

3

Ольга, спасибо за ответ! Почему я решила выбрать мюсли - во-первых, на одну лошадь сложно заказывать маленькими партиями разные жмыхи и проч. Во-вторых, он привередливый - травяную муку вообще не ест даже весной (пробовали и нашу и финскую). И к тому же, чтобы правильно подобрать корма нужно хорошо в этом разбираться. Лишний вес ему точно не грозит и я согласна с Вами, что совершенно необязательно, чтобы лошадь была "круглая", идеально наверное, чтобы была хорошая обмускуленность (но мышцы тоже надо чем-то питать). Ольга, а чем лучше заменять овес, если, как Вы говорите, он слишком "сильный"? Ячмень, кукуруза?

4

Овес, в вашем случае, лучше бы заменить на жом или трав.муку... но раз с этим проблема, то можно подобрать корма без овса или мюсли. Советовать в качестве замены цельный ячмень или необработанную кукурузу, я бы не стала. А в мюсли и некоторых к/к эти зерновые, как правило, попадают в термически обработанном виде - вот их то и можно рассматривать как замену.

5

Да-да, я и имела в виду мюсли на основае ячменя или кукурузы.
А не могли бы Вы в двух словах объяснить, почему именно овес имеет такое действие? Чем его состав так отличается от других зерновых? Простите за наверное глупый вопрос..  :blush:

6

alice написал(а):

А не могли бы Вы в двух словах объяснить, почему именно овес имеет такое действие?

Где-то я уже об этом писала... просто чтобы доходчиво объяснить - много писать надо... сейчас просто времени нет. Постараюсь на досуге отписаться здесь или в личку... Сейчас некогда :(

7

Если Вы здесь писали попробую найти!

8

Вы можете добавить в рацион Вашей лошади жиры - лошади очень хорошо переносят кукурузное масло, которое эффективнее превращается в полезную энергию и может в некоторой степени заменить тот "недостаток" овса, который вызывает проблему.Добавлять нужно постепенно по 30 - 60 мл и в течении 2-х недель доводить до 200 мл. Есть данные о применении рисовых отрубей для проблемных лошадей и период выздоровления.

9

Натали, спасибо, попробуем, как мюсли доест. А для печени это не тяжело?

10

Нет!для печени не тяжело.Иногда для сильно истощенных лошадей применяется рацион из масла и сена (без концентратов вообще).

11

мой жеребец (13 лет, ХОБЛ) в период обострения или отмены кортикостероидов часто отказывается от еды (от овса, точнее, но и сено практически не ест). Посоветуйте пожалуйста, что делать? горькие травы советовали- не ест совсем, переворачивает.

12

В такие периоды подбирать те корма, которые лошадь будет есть... что-нить вкусненькое, мюсли, например... или делать каши с добавлением мелассы. Если же отказ от корма вызван воспалением в жкт (как последствие лечения), то максимально щадящее кормление - каши, добавки отвара семени льна и пажитника, сено можно смачивать или пропаривать. Кстати, пажитник оч.хорошо воздействует не только на состояние жкт, но и стимулирует аппетит.

13

Спасибо, Ольга. Попробую, расскажу!