Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Слоновость" ноги

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Помогите, пожалуйста, советами.
http://s48.radikal.ru/i119/1007/47/3a3a3469f635.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1007/f8/5541ad256eae.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1007/a5/d045159554b1.jpg
Такая нога уже год.
Жеребец, 14 лет. Спортивное прошлое. Сейчас длительный выгул (не менее 5 часов в день) без верховых нагрузок.

История такая. В прошлом году, в июле я уезжала на 2 недели (2500 км от конюшни). Человек, который ухаживал за лошадьми, недосмотрел, и, когда один жеребец гулял в леваде, второй у него каким-то образом  открылся и вышел из денника, они начали драться. После драки я приехала через 5 дней, нога была в таком состоянии. До этого на этой ноге часто бывал мокрец (по словам прошлых хозяев).
На ногу явно не хромает (с самого начала не хромал).  Двигается, когда гуляет активно достаточно (рысь, галоп). Выпускала раньше на первые 30-40 минут прогулки в эластичном бинте (под него индовазин), но последний ветеринар, который его смотрел, сказал, что это не имеет смысла (сказал также, что для того, чтоб не было обострений, коню необходимо много движения, чем больше, тем лучше). После прогулки -  гель (охлаждающий или двойного действия).
1. Сразу после драки вет. проставлял антибиотик, занимался другой раной коня (была рваная рана на боку)
2.Когда я приехала (т.е. 5 дней после драки) -  Дексафорт, компрессы димескида,  индовазин,  гель двойного действия. Курс компрессов 2 нед. (три раза через месяц)
3. Перевезли на постой в другое место. Там, по словам
дир-ра он делал креалиновые ванны, курс траумеля прокалывал.
4. За последнее время (3 месяца)  было 2 обострения (температура, захромал, ногу на весу держал, отек поднялся до живота, отказ от концентратов, вялость). По предположениям ветеринара, обострение спровоцировало то, что в мое отсутствие конь скорее всего круглосуточно стоял в деннике (3 недели). Первый раз ставили айнил, траумель. Через неделю хромота прошла, снова двигался активно. Во второй раз (через 1,5 месяца после первого) те же признаки обострения, но более выражено. Коня перевезли в другое место, поселили круглосуточно в леваду (пока тепло ночью было). На старом месте не предупредив меня, снова был поставлен Айнил.
На новом месте лечение: курс антибиотика, травматин, витам, аскорбиновая кислота; местно (были признаки мокреца) - цинковая мазь, микосептин. Обострение прошло через 3 дня (конец августа). Конь стал активно двигаться, хорошо кушать, поправляться.

За всё это время (лечения любых видов), отек только уменьшался на время (во время курса лечения) и никогда не проходил совсем, потом приходит в состояние как на фото. После  прогулок (особенно с бинтованием вначале прогулки) опухоль ненадолго уменьшается, потом опять возвращается (за 2-5 часов). С копытом все нормально (стрелка не гнила, расчищается вовремя, раз в месяц).
Понимаю, что совсем ликвидировать отек не удастся, это уже "слоновость".
Подскажите пожалуйста поддерживающую терапию и оптимальное содержание, кормление, режим дня для жеребца, чтоб по-максимуму облегчить ситуацию. Снизить вероятность обострений как можно больше.

2

слоновость у лошади останется, так и будет периодически обостряться, становиться то больше, то меньше. Во время обострений - сразу холод на весь отек (отливание холодной водой, снег) и массаж. Чем быстрее Вы разгоните отек во время обострения, чем меньше это самое обострение продлится. Кроме того, Ваш  лечащий доктор подберет курс антибиотика и противовоспалителное средство, чтоб помочь справиться с обострением. Но основное - Ваши действия с ногой.
Дело в том,что, видимо, после той злополучной драки возникло повреждение или пережатие лимфатического сосуда, а поскольку отек и застойные явления остались надолго (год), процесс принял хроническое течение, так что нога вряд ли будет нормальной. Лучший режим - движение ежедневно, можно бинтовать на ночь ногу от венчика до голени (выше скакательного сустава).

3

Спасибо большое за комментарий.
У меня теперь еще вопросы.

Кроме того, Ваш  лечащий доктор подберет курс антибиотика и противовоспалителное средство, чтоб помочь справиться с обострением.

т.е. каждый раз, независимо от частоты обострений, необходимо комплексное воздействие, кроме местной терапии? Просто  перед этим в течение 11 месяцев обострений не было, а тут за 3 месяца два подряд. Как по максимуму снизить вероятность их нового возникновения? Кроме движения, м.б. подкормки специальные или еще что?

можно бинтовать на ночь ногу от венчика до голени (выше скакательного сустава).

просто бинтовать или с гелем (охлаждающим, разогревающим), мазью? Курсами или постоянно?

4

lelik написал(а):

м.б. подкормки специальные или еще что?

можно таблетки "аскорутин" - по 10 шт. 2 раза в день 14 дней - сосуды укрепляет, можете  попробовать гомеопатию "лимфомиозот"
Мазать всякие растирки под бинт можно, если нет ранок на ноге (бывает, когда во время обострения такие образуются на ноге)

5

Аня, спасибо большое.

Если еще будут какие-либо дополнения по данной теме (может у кого такие же проблемы у лошади) буду очень признательна.

6

Ситуация один в один с нашей! Нога выглядит так же в периоды "спокойствия". Обострения за полгода были два раза, оба раза кололи антибиотики, противовоспалительное, потом снимали отек мазями. Но в последний раз отек прорвался абсцессами, выходило много гноя. Сейчас как раз период заживления ран от абсцессов. Нога возвратилась в прежнее состояние, такое же, как у автора темы.
В связи с этим у меня вопросы: чем вызвано это состояние ноги? Можно ли как-то от него избавиться? Из-за чего возникают обострения? Лошади теперь постоянно надо колоть антибиотики при обострениях?

7

У меня такая же проблема!!!((( два года назад кобыла порезала ногу сильно (запуталась в проволоке), была перерезана вена и какая то жила, за пол года рана зажила, но образовался больной рубец, кожа до конца не срослась, а стала как гриб выпирать наростом, нарост жесткий не болит, нога постоянно утолщенная, кобыла не хромает....но в прошлом году произошло обострение - поднялась температура, отказ от еды, сильный отек, увеличивающийся с каждым днем:((вытащили с помощью антибиотиков, противовоспалительных, противоотечных средств...кобыла была жеребая, но все обошлась, родила, нога больше не беспокоила, хотя и была увеличена в размерах.....прошло больше года, кобыла на 7 месяце жеребости, нога опять увеличилась и над шрамом в районе сгиба ноги началась сочится жидкость:((размер места, где сочится жидкость с двух рублевую монету....что делать? ветеринар предложила на это место прикладывать капустный лист, чтобы жидкость отходила, но я очень боюсь упустить время, посоветуйте что нибудь, пожалуйста....

8

нога чейчас--[/img]

9

--[/img]

10

http://s010.radikal.ru/i312/1105/d5/a3d971386be7.jpg

11

http://s53.radikal.ru/i139/1105/4e/d7f5a6efbf01.jpg

12

внизу это старый шрам, а выше свежая рана

13

Помогите, пожалуйста, подобрать препарат для этого жеребца.
Наши ветеринары сказали, что в сосуде образовался тромб который время от времени рассасывается, а через время обращуется снова, что и приводит к обострению. Посоветовали лечить разжижающими кровь препаратами. Можете подсказать какой препарат лучше выбрать, чем он вреден или полезен и в каких дозировках давать/колоть?

14

Неужели никто не сможет помочь? ((

15

Привет! Этот жеребец с фото теперь у нас. Нога в более худшем состоянии.  Как его поддержать по жизни? Кроме прогулок и компрессии?

16

Неужели нет специалистов по этой теме???

17

Здравствуйте.
Заболевание лимфатической системы, так же как и ХОБЛ - это системные заболевания. Нет готовых рецептов. От слоновости нет лекарств. Есть комплексный подход по очищению организма.
Вылечить это нельзя. Можно лишь затормозить процесс и максимально согнать отеки. Но даже после лечения - всю жизнь будет требоваться поддерживающая терапия.
Если вы готовы к этому, то я могу дать несколько рекомендаций.
1. Лимфодренаж. В случае лошади - это движение. Много шага и рысь по состоянию (при условии, что лошадь не хромает). Галоп на первое время исключить. Если лошадь переносит верховые нагрузки и у вас есть возможность много долго шагать в полях - это наилучший вариант.
2. Водные процедуры - или шаг по воде в речке, или если нет такой возможности - отливание ног из шланга холодной водой под напором (гидромассаж).
3. Судя по фото есть шрамы. Если это открытые участки - нужно заживлять, это ворота для инфекции.
4. Лекарственные препараты.
Местно - троксерутин, троксевазин, лиотон и прочие потивовоспалительные. Можно гомеопатию в мазях - трамель, цель, эскулюс. Хорошо бы определить точку разрыва лимфатического сосуда - и мазать туда (тут вам ветернинар может помочь)
Инъекции - траумель +цель (в 1 шприц обе ампулы) в/м через день по 5 мл. (ну если в человеческой аптеке, там получиться по 4,4 мл, т.к. ампулы - по 2,2 каждая, это нормально)
Внутрь - капли гомеопатические: лимфомиозот и эскулюс, (чередуя через день), ежедневно по 20 кап на сахар утром и вечером в течении месяца. Следить за щитовидкой - лимфомиозот на нее плохо влияет.
Можно давать урологические сборы - мочегонный компонент в них хорошо сгоняет отеки. Но нужно следить за водно-солевым балансом - давать электролиты. Не переусердствуйте.
Вода и сено должны быть в постоянном доступе. Выгул, а лучше выпас! Концентраты по возможности снять.

Судя по фотои вашим рассказам там началась уже вторая, если не третья стадия. Если еще отек не пророс фиброзной тканью, можно попробовать подавать еще одно средство, разгоняющее лимфосистему и облегчающее последующий дренаж. Но... это скорее альтернативное и малоизученное в этом ракурсе средство и вещать на весь интернет не хотелось бы. Тем более не известно, поможет ли на этой стадии. Я с конем это все прошла. Несет верховые нагрузки, нога выглядит как до болезни, но перспективы - туманны. И этот препарат выводит калий из организма. ПРи проблемах с сердцем его давать не рекомендуют.

Во насчет бинтования... пережимание лимфососудов -не рекомендуется.

После всего этого курса необходимо подавать сорбент - в случае лошадей - это цамакс. Месячный курс. Потом курс витаминов и микроэлементов, т.к. цамакс вымывает все - и вредное и полезное.
Во время этого лечения нужно следить за алергической реакцией - не все лошади хорошо переносят гомеопатию.

Повторюсь - это лишь рекомендации. У меня нет информации, чтобы говорить конкретно о схеме лечения. будет зависеть от того когда все это началось, и что предринималось вначале. Судя по фото, случай довольно запущенный.
Если вы готовы заниматься этой проблемой серьезно,  готовьтесь к тому, что лечение займет много времени и результат вы увидите далеко не сразу.
Удачи! Если решите попробовать - пишите в этой теме. Мне этот вопрос сильно актуален - попобую помочь, чем смогу.

18

Здравствуйте! Есть похожая проблемма, но все нвыглядит значительно лучше. Кобыле 8 лет, слоновость появилась около года назад (со слов прежнего владельца).Причины возникновения не установлены. Провели курс гомеопатии, постоянно рысим-шагаем в полях, поливаемся водой, делаем массаж руками. Сейчас нога не беспокоит, даже выглядит почти прилично, но расслабляться не стоит. Очень хотелось бы узнать о Вашем средстве, буду весьма признательна!

19

feiya_sp - посмотрите личку,  я вам там ответила.

20

Здравствуйте! Давно сюда не заглядывала. СПАСИБО за ответ! Наш случай это фото номер один. Первый пост писала прежняя хозяйка коня. Теперь его подарили нашему клубу.    Занимаюсь им с нового года и бросать не собираюсь.
Вопросы появились. Конь к нам попал в истощенном состоянии. Усиленно откармливаем, но поправляется очень медленно. Как его концентраторов лишать? Он же совсем исхудает. Давала ему все лето свежескошенную люцерну. Не вредно ли?
Водные процедуры ему не желательны. У него на больной ноге мокрец ОЧЕНЬ древний. Который только и ждет хоть каплю воды, чтобы разнестись вовсю. Боремся с ним с переменным успехом.
Лимфомиозот делаем внутримышечно раз в неделю по пять ампул.
Соль очень потребляет. Забрать?
А вот про бинтованию. Мы приглашали сосудистого хирурга. Он сказал, что движение и компрессия это его лечение. И бинтование поддерживает и помогает укрепится стенкам лимфососудов. И людям при этой болезни рекомендуют компрессию. Мы хотели заказать специальный компрессионный чулок. Но проблема в том, что нога то больше, то меньше и снять точные мерки не возможно. У нас он ночь стоит в эластичном бинте. На день снимаем.
Потом кожа от скакательного сустава до венчика задубевшая и сухая. Постоянно густо мажу жирными кремами. Может есть средство привести ее в порядок?
Очень хочется узнать Ваше мнение. У нас,к сожалению, нога выглядит совсем не прилично.
По срению с прежним метровым объемом, конечно, лучше.  Но здоровой нога не выглядит.

21

Здравствуйте Ksenia!
То что я Вам писала - это общая схема. Принцип. Не видя коня вживую, не щупая - сложно говорить о конкретных назначениях.
По-поводу кормежки - снимать концентраты нужно в момент приступа (температура до 40, озноб, дрожь, игогда 3-4 дня). Потом, естественно кормить, просто смотреть надо по лошади - сколько. Мой живет на 1/3 нормы уже больше года, часть овса заменяю мюслями. Траву можно конечно, для лошади это естественно. Просто люцерна и клевер в больших количествах не рекомендут. Но я своему тоже даю, все лето на выпасе, в том числе и люцерну. Не переживайте, просто не закармливайте, соблюдайте баланс.
Водные процедуры и мокрецы. Хм... У моего коня они все 10 лет, что я с ним, тем более на больной ноге - она белая. Были годы, когда мокрецы поднимались до пуза и паха. Но я тогда была совсем чайником, многого не знала, да и конь был не мой тогда. Сейчас скажу так. После приступа лимфостаза год назад у него вылезла вся шерсть на больной ноге от скалки до венчика - вытекающая лимфа все разъела, а мокрец, который у нас всегда живет - тут же пополз наверх. Сейчас все в норме, мокрец вернулся в исходное состояние, шерсть выросла новая. Нужно время и терпение. Я всегда вожу его в речку, если позволяет погода, и мы всегда мокрецы размываем , сушим и мажем. Муторно долго, нудно - но хуже не становиться на протяжении многих лет (я о мокрецах). Чтобы подобрать лекарство сдайте мазок на бакпосев в лабораторию. Нам немного помогло. Но полностью конечно не лечиться.
Мокрецы тесно связаны с иммунитетом. Чем ниже иммунитет, тем больше расцветают мокрецы.
Лимфомиозотом не увлекайтесь - проверяйте щитовидку. В идеале - месяц приема и перерыв.
Соль, сено, вода, движение, некоторое количество концентратов - это все должно быть всегда. Но искать равновесие между всеми этими факторами вам придется самой - наблюдая. Соль задерживает воду в организме. Много потребляет? - Сдайте биохимию, возможно нарушен водно-солевой баланс.
Бинтование. Отношение к этому двояко, даже в медицинской среде. С одной стороны, при активных нагрузках - бинтование нужно и поддерживает. С другой стороны - пережимает сосуды, а от слабого бинтования толку не будет. Укрепиться стенкам лимфососудов поможет движение и препараты. А бинтование просто создаст комфорт при движении. Я своего тоже бинтую на работу, если под седло, в зависимости от грунтов. На свободе - чаще без бинтов, просто дольше расшагивая. А так живет совсем без бандажей. По утрам отекает, но не сильно.
По поводу кожи - можете сфотографировать и выложить?. трудно понять о чем идет речь..Просто наступает такой момент в течении этой болезни, когда подкожный слой клетчатки начинает прорастать фиброзной тканью. Это изменить уже не удасться.
Здесь нужно понимать такой момент - все будет зависеть от того, на каком этапе вы эту болезнь обнаружили и поймали.  Она маскируется довольно долго - ведь отеки бывают по разным причинам, и заподозрить конкретно лимфостаз на первой стадии бывает трудно даже ветеринарам. Обычно его ловят на второй. Если не лечить - довольно быстро перерастает в третью. Все лечение сводиться к налаживаю саморегуляции организма - смотрите, наблюдайте, пробуйте. 
Сфотографируйте, если вас не затруднит, ногу. Я возможно еще кое-что подскажу, но мне нужно видеть.
Удачи!

22

Поднимитесь выше. Самый первый пост. Жеребец со спортивным прошлым. Это наш теперь. Только скакательный и путовый суставы отек гораздо больше.
Фото посвежее сделаю обязательно. Только кожу по фото не определишь. На вид обычная кожа, покрыта шерстью. А на ощупь дубовая, что-то вроде сухого дерматита. Часто трескается. Лечу как обычные раны.
А какие средства помогут  укрепить стенки сосудов? Нам посоветовали гепариновые мази.
Вот про бинты... На работу мы не бинтуем. Нога раздута как на фото - от венчика до бедра. Неоднородный отек. Низ надо туже бинтовать, верх слабее. Так врач объяснял. А при движении вся эта схема нарушиться.  Бинтуем на ночь. Каждый участок снизу вверх с разным усилием.

23

Ок, посмотрела.
У вас несколько иначе распределяется отек, чем у моего. Сейчас такое же распределаение отека - как на первой фоте? А где кожа больше шелушиться и трескается - выше скакалки или ниже?
Поясню. Если я правильно вас поняла, то там где шелушиться и сохнет шкура - там началось прорастание фиброзной ткани. Если этот участок ниже скалки и меньше отекает, это говорит о том, что сильно нарушен лимфоток, а фиброзная ткань не даст его восстановить. Остается побороться за остальную часть.
Грубо говоря, у вас похоже, все перерастает в 3-ю стадию. Поэтому нужно фото - желательно максимально четкое крупное =- состояние шерсти на проблемном участке, и в полный рост вся нога с разных сторон.

Укрепление стенок сосудов. Гепариновые мази - это хорошо, но это лишь внешне. Попробуйте изнутри подавать что-то из гомеопатии (таблетки, уколы, капли) или из Бадов (я даю своему капиллар - месячным курсом по 10 т. в день 2 раза в год).
Про бинтование врач вам правильно сказал. Просто в процессе работы нужно перебинтовывать - отек спадает, меняется форма ноги. Это естесственно. После работы отек спадает или практически нет? 
Про кожу - в принципе правильно, увлажнение, смягчение, антисептика. По идее кожа обновляется. Но если под ней фиброзная ткань, то кожа по сути уже мертва. Под этой дубовой кожей отек мягкий, или тоже жесткий?
А какую работу Вы ему даете сейчас?
В общем, массажи (гидро, сухой руками, отчасти бандажи) и движение - это ваше все. Нарушение лимфотока восстанавливается  только движением (внешним и внутренним). Про лекарства я вам в личку напишу. Смотрите там.

24

Потравмировали его 4 года назад. Фото двухлетней давности.  Сейчас выше скакательного пожалуй так же. Скакательный, то лучше, то хуже. Плюсна отекает больше, чем на фото. Путовый сустав в два раза больше отекает. Бабку разнесло прилично. Даже наползала на копыто складкой.
Но когда он к нам попал, нога вообще не была похожа на ногу. И где какая часть ноги вообще было не понятно. Выглядела она как обернутая несколько раз ватным одеялом. Бесформенный наплыв какой-то. От бедра до копыта.
Сейчас обьем в два раза меньше. Нога похожа на НОГУ.
Сухой участок ниже скакательного и меньше отекает. Фото сделаем обязательно.
Под кожей отек твердый и холодный. Сделаешь компрессию часа на два, снимаешь бинт, отек становиться очень мягкий и теплый.
Сейчас стадия стабильности что ли. До работы и после работы, утром и вечером нога примерно одинаковая.
Про работу. Конь веселый, подвижный. Как он к нам попал зимой, только гулял много. С весны стали брать много шагать, немного рысить. С конца весны несет один раз нагрузку с шагом, рысью. Немного галопа.
Ногу не тянет, не хромает.
А что это за фиброзная ткань такая и как с ней бороться?

25

Ксения. Вы все делаете правильно.
То, что сухой участок внизу , а так же что он твердый и холодный, говорит о том, что там наибольший застой лимфы. Кожа потому и сухая, что подкожная фиброзная ткань замедляет обменные процессы. С фиброзной тканью борятся только хирургическим путем. Вряд ли это нужно, если конь подвижен. Фиброз - это уплотнение соединительной ткани, возникшее в результате длительного воспаления. Соединительная ткань присутствует во всех органах. А уплотнение - уменьшает подвижность.
Вот на этот проблемный участок лучше накладывать теплые, согревающие копмрессы - размягчать и размассировать отек.
Самое главное - добиться минимизации застойных процессов.
Все то, что выше - можно бинтовать, но не перетягивайте! Это важно. Лимфа дожна циркулировать. Она течет снизу вверх. Все массажи делаются снизу вверх!
То, что у вас сейчас - точка перехода. Вы балансируете между 2 и 3 стадией. Ваша задача - удержаться на этой стадии и добиться, чтобы отек после нагрузки и прогулок спадал - хоть немного, чтобы он становился мягкий. Вот тогда будет шанс удержаться на 2 стадии, замедлить или остановить рост фиброзной ткани - а это значит сохранить подвижность.
Судя по вашему рассказу - у вас и так большой прогресс. То, что конь веселый и подвижный - это очень хорошо. Просто избегайте взрывных нагрузок - прыжков,  работы по тяжелым и вязким грунтам, или очень жестким.
Кстати, при этом заболевании хромоты, обычно, и не наблюдается.

Полностью вылечиться от этой болезни не удасться. По лечению - крайне мало информации. В основном лечение консервативное - т.е. направлено на снятие симптомов (отеков, боли).  Нужно понимать, что лимфедема (лимфостаз, слоновость) - вторична. Она возникает как результат нарушения обменных процессов в организме. И первопричиной может быть что угодно - травма, паразиты...
Удачи Вам! Пишите  о ходе лечения, если не затруднит. Можете в личку. Буду благодарна!

Это как сахарный диабет, ХОБЛ - с этим можно жить, постоянно соблюдая некоторые правила и условия.
Что вы и делаете.

26

Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, 1ампула траумель и 1 ампула цель за раз? 4,4 это общий объем? Или все таки 4,4 траумель и 4,4 цель?

27

Дорогой Vektor, скажите, пожалуйста, что за лекарство Вы имели ввиду в своем посте ниже  ?
"Если еще отек не пророс фиброзной тканью, можно попробовать подавать еще одно средство, разгоняющее лимфосистему и облегчающее последующий дренаж. Но... это скорее альтернативное и малоизученное в этом ракурсе средство и вещать на весь интернет не хотелось бы"...

28

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обнаружила, что Эскулюс бывает двух видов для орального применения.
Какой именно нужен?  в каплях ( называется Эскулюс композитум )?  или спиртовой раствор Эскулюс ?