Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странные симптомы - что это может быть?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Началось с того, что у кобылы (7 лет) с месяц назад отекли слюнные железы.  Три вета сказали по телефону не париться, уколоть Катозальчик.  Уколола.  Отеки спали за два дня.

Неделю назад опять отекла.

(скажу сразу - лошадь в выездковом сборе не работается вообще, а последние две недели вообще бегали исключительно на корде. целый день гуляет в леваде)

Параллельно лошадь стала зажиматься в мышцах.  Массажистка, которая к нам периодически приезжала, отметила, что все мышцы забиты - удивлялась, как мы могли дойти до жизни такой всего за два месяца со времени ее последнего визита.  По поводу слюнных желез веты опять сказали - не парьтесь, пройдет.  Дальше 5 дней лошадь отекала то больше, то меньше.  Сдала кровь, результаты:

Биохимия:

КФК - 655 (норма 50-300)
АСТ - 404 (норма 130-300)
Триглицериды - 0,6 (норма 0,1-0,4)

Остальные показатели в норме.

Клинический:
Повышенные палочкоядерные нейтрофилы при пониженных сегментоядерных 6% и 45%
Чууть превышена норма Лимфоцитов: 44% (норма 16-43)

Температура всю неделю четко 37,4, лошадь бодрая, бегает охотно, ест в три горла :)  Сено как раз в эту неделю было не очень хорошее...

Вызвала вета.  К приезду вета лошадь практически спухла. Вет по крови констатировала миоглобинурию (и, возможно, вирус).  Подпилили зубы (острые).  Сказала, что возможно, вызвано токсинами, но скорее вирус.  Посоветовала подкормки, выводящие молочную кислоту (на крайняк - соду), сказала, что если опухнет опять - колоть антибиотики.

Вчера лошадь была практически неопухшая, сегодня слюнные железы отекли опять - у нее и у кобылы, с которой они гуляют вместе в леваде.  Еще с ними гуляет молодой мерин - с ним пока (ттт) все в порядке.  Кровь всем троим сдадим завтра.  Но пока никаких идей - что это может быть... В вирус я не очень верю...

Если есть какие-то идеи - плиз, хелп!!!

2

А можно я присоседюсь? :blush: У моего коня однажды слюнные железы отекли так, что он не мог поднять голову. Вет сказала помазать индовазином, прошло. Через большое количество времени стали снова отекать, меньше, но постоянно. Индовазин не помогал, ихтиолка тоже. И по сей день они увеличены.
По биохимии: всегда повышена АСТ в 2 раза, часто повышены КФК и ЛДГ, иногда @-амилаза чуть ниже нормы. Единичные случаи (предыдущие анализы): билирубин прямой чуть выше, мочевина чуть ниже, холестерин чуть ниже, альбумин приближен к нижней границе нормы.
По ОАК особых закономерностей нет, то моноциты повышены, то понижены и т.д. Сейчас вот показатель анизоцитоза эритроцитов чуть выше нормы, СОЭ на верхней границе, сегментоядерные на нижней границе, чуть повышены моноциты.
У нас два раза находили высокие титры лептоспироза, боремся с ним с переменным успехом:( Могут ли опухшие слюнные железы быть связаны с лептоспирозом?

3

ПС: кровь на анализ брали вечером, ДО работы и ДО ужина!  Лошадь забрали из левады, где она бродила с обеда, выгрызая ростки травы.

4

Сегодня сдали кровь еще раз - АСТ чуть выше нормы, все остальное в норме и в биохимии, и в клиническом.  Вторая кобыла тоже в норме.  Продолжают опухать....  Начали давать соду с йодом.

5

Кобыла продолжает опухать :(  В остальном здорова и бодра... что с этим делать-то?

6

А зубы когда последний раз проверяли??? После подпиливания рот поласкать назначили хотя бы пару дней?

7

Отеки болезненны? Можно фото?

8

Выглядит вот так
http://i421.photobucket.com/albums/pp299/Helvetika_2008/190910/belka2.jpg

Не болезнены.  Зубы подпилили электрорашпилем, когда отеки второй раз появились и держались с неделю.  Зубы ничем не полоскали после этого...
Продавала пачку соды, последние недели три отеков не было.  Позавчера опять появились.  При этом позавчера а) в леваде не было сена (обычно кладем каждый день, хватает на весь день практически); б) сено привезли новую партию (хотя поставщик у нас один и тот же).  Вчера прошли. Сегодня - на конюшне не была :)

Вот и не пойму (вообще, есть такое ощущение, что от жевания отеки становятся меньше).  То ли аллергия...