Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пивной отжим

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , можно ли лошадям пивной отжим? И в каком количестве?  Спасибо.

2

Речь, видимо, о пивной дробине?
Если да, то - с одной стороны можно, в ней куча разных полезностей, а с другой стороны - она ну очень быстро закисает :( и можно лошадке серьезно подпортить здоровье, если дать в не свежем виде.

3

Спасибо!

4

а в каком количестве можно давать?  как вводить в рацион? можно ли полностью заменить овес?

5

jordan 2 delta написал(а):

а в каком количестве можно давать?

Что именно давать? Дробину? Сухую или свежую?

6

да , дробину. как понять сухую или свежую?

7

jordan 2 delta, точнее - свежая или сушеная. Дают и ту, и ту. Но вообще дробина предназначена для откорма крупного рогатого скота (дают до 20 кг в сутки), а лошадям используют как подкормку в малых дозах.
Пивная дробина содержит: нерастворимый осадок с остатками ячменя, кукурузы, риса и овсяной мякины   -   20,4% СВ, 5,6 - сырого протеина, 1,7 - сырого жира, 3,7 - с. клетчатка, 8,4 - БЭВ, 1% - зола.
Сушеная содержит : 91,7% СВ (сухого вещества), 18-22 - сырого протеина, около 15 - клетчатки и 42,9% БЭВ. В ней преобладают оболочки ячменных, кукурузных и овсяных зерен, она плохо переваривается и поэтому дают только КРС из расчета 3-5кг на голову в сутки.
Как вывод - лошадям лучше свежую, но надо ли - другой вопрос.

8

я точно сказать не могу какая она. но не сухая точно. как будто ее отжимали. влажная. состав - это , конечно, интересно, но так как такую давать лошади, несущей средние нагрузки.

9

jordan 2 delta написал(а):

но не сухая точно. как будто ее отжимали. влажная.

Значит речь идет о свежей.
А с какой целью Вы хотите её использовать?
Заменить ею овес нельзя. Давать просто в качестве добавки (опред.кол-во витаминов в ней присутствует) - до 1кг. НО - Вы уверены, что дробина будет поступать в кормушку лошади в свежем (не скисшей/забродившей/замерзшей) состоянии??? Если не уверены - не рискуйте здоровьем лошади!

10

я могу быть уверена, что я могу от нее отказаться или нет. в каком она состоянии я следить не могу. лучше не буду давать вообще.
еще вопрос: дробленые 1:1 овес и ячмень. как можно их сочетать с овсом и в каком количестве давать? нужно их варить или можно просто замачивать в кипятке/холодной воде? можно ли исключить в таком случае отруби из рациона?
спасибо

11

jordan 2 delta написал(а):

дробленые 1:1 овес и ячмень. как можно их сочетать с овсом и в каком количестве давать?

Вымеете ввиду зерносмесь овсяно-ячменную 1:1 или что-то еще?

12

Извините, а зачем давать такую зерносмесь? ячмень сам по себе калорийнее овса, более мощный энергетик. Мне кажется, перебор. Лучше давать либо овёс, либо ячмень. ИМХО.

13

вопос не в том , что давать, вопрос в том , что есть возможность дать. более того сейчас зима, самое время для мощных энергетиков. не знаю как у вас, а у нас уже -20 :blush: . плюс к этому конюшня не отапливается, плюс нагрузки, плюс нервы.

14

Наилучший энергетик (я так понимаю, для тепла) зимой - сено!
Можно давать и зерносмесь, заменяя ею до половины нормы концентратов.

15

Саша И. написал(а):

Извините, а зачем давать такую зерносмесь?

Как зачем? Энергетик - это овес, ячмень - он колорийнее.
На счет отрубей - нет не заменят, там фосфор и кальций.
На счет кормосмеси.
Вот что даю я :  ячмень 1часть, овес 1 часть, отруби 1 часть, жмых и кукурузу(молотую) четверть части..Вполне сбалансированный корм получается.Тем более в зиму.
Вам возьмете тоже самое только в других пропорциях.кашу запариваю или просто водой или кипятком.Кипятком для старых лошадей - которые плохо усваивают корм.просто водой - для молодых.Все должно постоять не менее 2х часов.

16

есть еще возможность закупать так называемый росток. тоже отход пивного производства.  можно его давать лошадям? в каких количествах? в каком виде?
росток