Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ботриомикоз???

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравсвуйте!
Поведайте please о нем...

2

Ботриомикоз - опасное грибковое заболевание. Течение хроническое. Возбудитель гриб - Micrococcus ascoformas. Внедряется в организм при загрязнении ран, и лимфогенным путем попадает в лимфотические узлы. Может встречатся как послекастрационное ослжнение в больших конюшнях с плохой уборкой и вентиляцией. Бывают случай его внедрения через здоровые ткани через протоки потовых и сальных желез.

3

а этот гриб везде "водится"?

А признаки какие?

4

А его клинические проявления? У кобылы на коже блямбы в диаметре примерно см 1-3,5, чем-то заполненные, на ощупь - горячие, раполагаются по одиночке или небольшими группами в области подмышек, под подпругой, за ушами, неболезненные. Периодически вскрываются, засыхают,  на этом месте остается корочка, вокруг которой шерсть не растет. Весной и осенью, естественно, обострение. Во время жеребости, на выпасе все прошло. Даже корочки отвалились и шерстью заросли. Обрадовались... Родили, снова появилось. У жеребенка ничего нет. Пока. Диагнозов ей поставили 3(в разное время): ботриомикоз сначала, потом анемию, позже саркому. Теряемся в догадках... P.S.: если получится, фотки попозже размещу

Отредактировано Ташка (06-06-2007 00:23:53)

5

Гриб водится везде, но надо иметь ввиду, что он не опасен, если организм здоров и у него хорошая иммунная система. Ташка а на каком основании Вам поставили этот диагноз? Вы соскобы сдавали или еще что-то? И хорошо бы было фотки...

6

Сдавали и соскобы, и кровь, и гистологию делали... В крови был понижен белок, на соскобах дважды обнаружили гриб, после гистологии - лимфосаркома.... Вот. Лошади 14 лет. Началось лет 7 назад, у брата - то же самое, обнаружилось в 6 лет. Точный диагноз брату не поставлен.

7

А вот лимфосаркома может быть и наследствнная...В таком случае возможно гриб просто наслаивается на лимфосаркому...

8

Печально... А какова вероятность заболевания жеребенка? Понятно, что никаких гарантий никто дать не может, но все же. Может иммунитет победит??? Что предпринять для профилактики, пока мы еще маленькие (1,5 месяца)? И еще один вопрос: какие еще причины могут быть помимо наследственной?

9

Вас интересуют причины лимфосаркомы или ботриомикоза?

10

Меня интерисуют причины лимфосаркомы и профилактика обоих заболеваний. Я так поняла, что вероятность заболеть довольно высокая

11

Очень прошу написать симптомы ботриомикоза!

12

Ботриомикоз - хроническая инфекционная болезнь, которая сопровождается разрастанием фиброзной соединительной ткани (иногда похоже на опухоли). Возбудитель проникает через поврежденную кожу, затем в пораженном очаге начинается разрост фиброзной ткани (мышцы, лимфатические узлы, култя сменного канатика после кастрации и пр.). Припухлости безболезненны, затем превращаются в абсцессы, вскрываются и образуются свищи. Болезнь может сопровождатся повышением температуры, угнетением, хромотой, но чаще эти симптомы отсутствуют. Диагноз ставиться после микроскопического исследования содержимого припухлости. Лечение хирургическое, профилактика: правильная подгонка и качественная амуниция, чистая конюшня, асептика при манипуляциях.

13

Спасибо! Если рассматривать мой случай,  может ли быть , что ботриомикоз ушел верх без внешних проявлений кроме выделений? Заранее спасибо!

14

Мальборо написал(а):

Если рассматривать мой случай

Пригласите врача, не надо гадать на кофейной гуще, даже у самой здоровой лошади если захотеть, то можно найти пару симптомов страшной болячки.

15

К сожалению у нас в области нет ветеринаров. у которых была бы практика по лошадям. Кошки, собаки - пожалуйста. А к лошади приглашаешь, так бояться даже подойти, укол сделать. Это связано с тем, что первый КСК у нас организовали лишь несколько лет назад, а содержит лошадей мало кто.
Вот и приходиться гадать на кофейной гуще - лошади то болеют.

16

Мальборо
Представьтесь, пожалуйста, кто Вы и откуда, лучше всего заполните полностью Ваш профиль, если по какой либо причине Вы не хотите его заполнять, то напишите мне в личку. Очень интересно знать, где и как обстоят дела с ветврачами.

17

Живу на Укаине в одном из обласных центров (название писать не буду). Конный спорт у нас практически в не развит, а содержание лошадей в основном оставляет желать лудшего (конечно есть исключения). Стараюсь информацию получать в основном из литературы, так как обращение к врачам зачастую не оправдываеться (ну не знают люди). Много случаев наблюдала негативных (например сломал жеребенок ногу в бедре, приехали врачи с ренгеном и поставили диагноз - растяжение связок. И его потом лечили от этого , пока гангрена не распространилась на обе задние ноги. Пришлось усыпить , а вскрытие показало, что был перелом и внутренее кровоизливание. Оказалось, что ренген не может просветить лошади бедра! Поэтому есть острое желание иметь собственное представление и я очень рада, что нашла Ваш форум.

18

Ташка написал(а):

Меня интерисуют причины лимфосаркомы и профилактика обоих заболеваний

Добавлю: лимфосаркома и грибковые заболевания (тот же ботриомикоз) - следствие иммунодефицита и иммунодепрессии. Грибы очень любят слабый иммунитет