Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О инструменте.Где взять?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вопрос конечно может быть идиотский, но простите - наболело. Люди, дайте ссылку или вышлите фото, как выглядят точилка и правилка для копытного ножа. Я, как житель Карелии не успеваю в Питер на "распродажу" сих предметов в "Есаул" ,ибо как не созваниваюсь их уже нет. (а был ли малчиг) Но я не могу купить это в Финке, потому как мне визу не дают из-за бывшего мужа, а объяснить выезжающей, не лошаднице тетушке как ОНО выглядит мне сложно. Така модель тетушки.Или меня. :blush:. И может я не одинока и кому другому где-нить  далеко хотелось бы знать, где-что купить, и как оно выглядит. Плиз...

2

Люди, ау??? 8-) Неужели нет ни у кого даже фото?

3

Не отчаивайтесь. Ситуация не совсем безвыходная. Фирменная правилка чем то похожая на авторучку с тонким металлическим стержнем типа мусат и колпачком в свое время натолкнула на мысль использовать вместе нее более доступный инструмент, имеющийся в большинстве магазинов инструментов. Возьмите круглый надфиль или тонкий круглый мелкозернистый напильник длиной 25 см и диаметром 0.5 см без ручки. Вполне подходит как правилка для ножей в процессе работы. Насечки на нем не продольные, поэтому лучше использовать его как своеобразный мусат, только перевернув вверх-ногами. Т.е. держать рукой за противоположный от ручки конец. Пользоваться для правки как обычным мусатом. Диаметр напильника определяет возможность правки загнутых кончиков ножей. Возможно для очень дорогого инструмента использование такой штуки варварство, но для обычных ножей при не очень частой и продолжительной работе вполне приемлемо, тем более, что цена подобного напильника символическая.

4

Мы для правки ножа купили напильник для заточки цепей бензопил. Должен продаваться в магазинах типа "бензоинструмент". Например, в Новосибирске проще купить на барахолке, там точно есть.

5

Алмазный натфиль :cool:  А точилку можно в интернет магазине присмотреть...В "Ладоге плюс" (СПб) не спрашивали?

6

Я наверно слишком разборчива. Уф. Точилку для бензопилы пробовала на китайских ножах, на "мустадах" -жалко, жабка душит. В "Ладоге плюс Спб" 8-)  нет такого. Бум искать.

7

Юка Рускеала написал(а):

....на "мустадах" -жалко...

Вот теперь нас заинтересовало - что это.

8

Ножи фирмы "Мустад", видимо ;)

9

А мы на "мустадах" пользуем :blush:   еще точилки своими глазами видела и трогала в магазине  "Скачки Спорт"

10

Покажите фотку, пожалтеста. :'( как оно выглядит.

11

Эврика! Ура!!! Вспомнила свое гламурненькое прошлое и извлекла из сундуков машинку для коррекции акриловых когтей. Там изумительные тонкие алмазные насадки. И :surprise: купить их гораздо проще. Любой магазин-салон красоты.Жесть конечно, но по стоимости почти одинаково и заточка устраивает. Вообщем,нашу песню не задавишь не убьешь...

12

Юка, править нож можно на коже. Набиваешь полоску кожи на брусок длиной 20см, смазываешь кожу пастой ГОИ и вперед, через спинку, как когда-то правили опасные бритвы. Это правка лезвия, а перед правкой нужна заточка. Затачивать можно вручную, но это долго. Быстрее на электроточиле. Зернистость круга не выше 16. Если правят на себя, то затачивают наоборот, от себя, как бы снимают стружку с камня. Угол заточки 23 градуса. По хорощему, для заточки ножа, одного камня с данной зернистостью мало. Каждый раз, закончив на одной зернистости, нужно переходить к более мелкой и лишь в конце править. Для работы лучше иметь два ножа, отдельно для стрелки и отдельно для копытного рога. Ножи нужно править после каждой лошади.