Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биохимический анализ крови

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа крови 12-летнего б/п коня. Последние два месяца он не работает из-за жары, весь день находится на выгуле, где есть тень и вода вволю. Питается сеном, иногда травой, получает 2 кг овса в день, сухой чеснок и соль с железом. Никаких признаков недомогания не показывает.
http://s52.radikal.ru/i135/1008/5a/0dd7e6110445.jpg

2

Хельга написал(а):

Никаких признаков недомогания не показывает.

а зачем кровь брали?
Занятная биохимия: если б лошадь работала, я б сказала, что проблема с мышцами (в т. ч. сердечной мышцей), судя по повышению уровня Креатинкиназы и АСТ. Не хватает данных об ионах крови (калий, натрий, хлориды), в жару стараюсь отслеживать у лошадей эти показатели, чтобы при необходимости добавить в рацион электролиты

3

Аня, спасибо за отклик.
Кровь брали "из стадного чувства", вроде все хорошие владельцы так делают. Конь у  нас недавно, решили сдать анализ.
Что посоветуете делать?

4

Вы все делаете верно! пока жара, шагайте по минимум по 30 мин в день, если хочет бегать, пусть бегает, пока гуляет, концентратов по минимуму, следите за отеками (могут образовываться в жару). В дым на улицу лучше не ходить, тем более там не бегать. Недели через 2-3, если есть желание, пересдайте биохимию "для спокойствия души".

5

Анна, сегодня первый раз пошагали 30 минут, при седловке обнаружили, что подпруга еле сошлась. Наш полутяжик очень раздобрел за "отпуск".
У нас нет дыма, мы под Питером, поэтому держим его круглые сутки на выгуле, там он хоть ночью может походить, когда жара спадает.
Что такое минимум концентратов для склонного к ожирению мерина? На одном сене держать тоже не хочется, поскольку тут же образуется сенной живот.
Думаю, что надо пересдать анализ, как вы и советуете. Вот втянем в работу и сдадим ради интереса.
Надо сказать, что на сердечника он никогда не был похож, мы его давно знаем. Использовался только на прогулках не более 2 часов в день, легко преодолевал подъемы в гору даже под тяжелым всадником, не задыхался.

6

Хельга написал(а):

Что такое минимум концентратов для склонного к ожирению мерина?

это гость, чтоб не нервничал, если других лошадей кормят, а его нет. Кроме того, в жару может ослабевать перистальтика, поэтому лучше увеличить количество грубых кормов (сено) для стимуляции работы кишечника.
Про мышцы: я имела в виду, что такая биохимия часто бывает у лошадей не в тренинге, подверженных в какой-то период интенсивной нагрузке (т. е. обычно легкая работа, и вдруг прыжки, например). Но это вроде не ваш вариант, да и внешне конь нормально себя чувствует, поэтому делать угрожающие выводы не хочется, проще кровь пересдать позже.

7

Анна, большое спасибо за советы!
Конь у нас один при частном доме, поэтому волноваться из-за того, что он расстроится от зрелища чужой трапезы, нам не надо. Поэтому пока вместо овса будем давать немного яблок, благо сейчас их очень много.
А не могло ли ему стать "плохо с сердцем" из-за того, что он теперь вне компании? Раньше он был с другой лошадью, которую продали.

8

Хельга написал(а):

А не могло ли ему стать "плохо с сердцем" из-за того, что он теперь вне компании?

ну тогда он должен быть оочень впечатлительным :) создайте ему компанию, гуляйте вместе, развлекайте, ясно, что бродить одному весь день скучно :)

9

Спасибо! :)