Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Документы на лошадь, перевозка.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ситуация такая: в деревне живет пожилой человек, который в прошлом году купил в хозяйство кобылу из табуна. При покупке он не составлял договоров и не получил никаких документов, так как, по его словам, табунщик никаких бумаг не выдает. Ветеринаров кобыла не знала, прививок и прочего тоже нет. Позже оказалось, что кобыла жеребая. В конце января родился жеребенок, ветеринар не вызывался, никаких осмотров или процедур не было, документов, естественно, тоже никаких. Теперь хозяин продает жеребенка, максимум что может и согласен сделать - написать договор купли-продажи. Как быть, какие документы, где и каким образом мы можем достать для перевозки лошади и постановки на постой, учитывая что хозяин дает срок в неделю и участия принять не может? Что делать сразу после постановки на постой - к кому и за какими бумагами обращаться, с каких процедур\прививок начать?

2

Норди написал(а):

какие документы, где и каким образом мы можем достать для перевозки лошади и постановки на постой, учитывая что хозяин дает срок в неделю

в этой ситуации за неделю никакие

Норди написал(а):

Что делать сразу после постановки на постой - к кому и за какими бумагами обращаться, с каких процедур\прививок начать?

Посмотрите в этой теме: регистрация лошади
Переместите зверя без документов (с одним договором купли-продажи). Затем обратитесь в местную ветслужбу. За проделанный фокус Вам дадут предписание на карантин с проведением всех исследований и вакцинаций согласно плана профилактических мероприятий Вашего района и нахлобучат на три тысячи (все от госинспектора района), мероприятия по карантину проведут представители местной СББЖ или под их контролем. Результаты проведенных мероприятий приложат к предписанию для отчета о его выполнении. Себе возьмите копии результатов, чтобы подстраховаться на будущее. После выполнения всех мероприятий по предписанию вопрос со стороны ветслужбы будет снят и животное поставят на учет как в этом случае у Вас в районе принято. Если Вы перемещаете зверя в пределах одного района, то ситуацию можно несколько смягчить, упирая на то, что тут есть общая вина, в том числе и ветслужбы района, в том, что на территории района бородят табуны без исследований и вакцинации.

3

Поговорила с администрацией конюшни, куда собрались вставать, она сказала что в день приезда они возьмут у нас сами кровь и сделают вакцинацию. Это все, что нам будет нужно, или что-то еще все равно останется самим?

4

Норди написал(а):

Это все, что нам будет нужно?

Если администрация конюшни берет на себя всю полноту ответственности за нарушение закона, если сама будет решать все проблемы с районной ветслужбой и госинспектром района (в том числе и по вопросам карантинирования Вашего зверя, постановкой на учет, по возможной административной ответственности) - тогда это все.
Потом поблагодарите их, хорошая администрация.