Хотя имеется мало информации о частоте возникновения ожирения у лошадей, эпизодические данные показывают, что многие лошади и пони страдают ожирением. Пони, карликовые лошади и племенные кобылы особенно подвержены чрезмерному набору в весе. Критерии диагностики ожирения у лошадей и пони не установлены. Однако субъективно вес лошади или пони считается выше нормы при показателе состояния организма (BCS), равном 7 (шкала от 1 до 9), с признаками полноты при BCS, равном 8, и с признаками ожирения – 9. У взрослых лошадей при массе тела 480-580 кг увеличение показателя, на две единицы (от 4 до 6) вызывает набор в весе от 33 до 45 кг (73-100 фунтов). Таким образом, каждая единица шкалы соответствует примерно 17-22 кг (37-48 фунтов) у лошадей данной весовой категории. У большинства лошадей BCS, равный 5, считается оптимальным. Поэтому лошади светлых пород (чистокровные, четвертьмильные) с BCS 8-9, возможно, имеют лишний вес 70-80 кг.
Наиболее распространенной причиной ожирения у лошадей и пони является употребление большего количества корма, чем ей необходимо, для удовлетворения потребностей в энергии. Многие владельцы переоценивают потребности в энергии своих лошадей, особенно, тех, которые проводят много времени в стойле или в небольших загонах. Рекомендации для удовлетворения жизненных потребностей в питании, выведенные производителями корма и Национальным научно-исследовательским Советом (NRC), лучше всего подходят лошадям, пасущимся на пастбище; для лошадей, находящихся бόльшую часть времени в стойле, такое количество корма превышает ежедневные потребности в калориях на 20-30 %. Кроме того, расходование энергии (а, следовательно, и потребности в калориях), связанное с легкой верховой едой, также часто переоценивается. Количество калорий (свыше жизненной необходимости), требуемое для одночасовой прогулки мелкой и крупной рысью составляет около 22-3 Ккал усвояемой энергии (DE) на кг веса тела (то есть1,0-1,5 Мкал для лошади весом 500 кг). В сущности энергетические потребности лошадей, которых объезжают таким образом 1-2 раза в неделю, скорее определяются жизненными потребностями, чем требованиями «работающих» лошадей. К тому же некоторые владельцы мало отдают себе отчет о содержании калорий в различных видах кормовых продуктов. Обычный корм (сено) часто считается «наполнителем», который предоставляет лошадям мало калорий. Практика кормления в соответствии с единицами измерения (например, мерой может служить банка из-под кофе, наполненная зерном, или охапка сена), а не по весу также способствует перекармливанию.
Тучность также может являться патофизиологическим проявлением Частой причиной набора в весе и ожирения у лошадей является гипотиреоз. Однако, несмотря на низкое содержание гормонов щитовидной железы в сыворотке у полных лошадей, функция щитовидной железы при реакции на инъекцию тиреоидного рилизинг-гормона (TRH) обычно нормальная, что не позволяет поставить диагноз гипотиреоза. Недавно появились данные о синдроме тучности и возвратного ламинита, вызванном увеличением синтеза кортизола в периферических тканях (см. дальнейшее исследование и главу 16.3 «Периферический кушингоидный синдром [«Метаболический синдром у лошадей»]).
Лечение неосложненного ожирения, вызванного перееданием, состоит в снижении потребления количества калорий и повышении физической активности. Обычно рекомендуемый корм должен предоставлять не более 65-70 % от потребностей в жизненной энергии от оптимального или требуемого веса лошади. Однако необходимо, чтобы ветеринар определил потребление калорий у лошади в настоящий момент и использовал эти данные для составления рекомендаций с целью регулировки веса. Некоторые лошади набирают вес, когда ежедневное потребление калорий равно или даже ниже жизненных норм. Чрезмерное уменьшение ежедневного DE потребления энергии (более чем на 50 %) не рекомендуется, особенно у пони, ослов и карликовых пород лошадей с ожирением из-за опасности гиперлипемии. В качестве примера предположим, что полная лошадь (BCS = 9) весит 600 кг, но ее оптимальный вес приблизительно равен 500 кг. Жизненные DE потребности для лошади весом 500 кг составляют 16,4 Мкал/день (рамочка 13.4-1). Таким образом, максимальная норма ежедневного потребления составляет 0,7 × 16,4 = 11,5 Мкал DE в день. Желательно давать лошадям сено небобовых растений, например, thymoty, костра, овсянки, прибрежной или бермудской травы. Хотя эти виды сена обладают различной плотностью энергии, среднее количество калорий в них составляет 0,8 Мкал DE на фунт (450 г). Таким образом, для начала лошади дают 11,5 Мкал ÷ 0,8 Мкал/фунт сена = 14 фунтов (6,3 кг) сена. Порцию сена взвешивают на переносных или ручных весах и делят ее по крайней мере на 2 порции в день. Лошадь надо держать в сухом месте или стойле, устланном стружкой или аналогичным несъедобным материалом. Ей не нужно дополнительно давать зерно и белковый корм, но рекомендуется добавки с витаминами, минералами и микроэлементами. Доступ к воде и соли не ограничен.
Увеличение ежедневного расхода энергии также имеет существенное значение для уменьшения веса. Для малоподвижных в прошлом лошадей физическую активность нужно увеличивать постепенно, начиная с 10 минут бега рысцой по кругу, и постепенно увеличивая до более длительных периодов бега по круглому загону наряду со скачками. Очевидно, что увеличение физической активности не показано лошадям со скелетно-мышечными заболеваниями. Регулярно проводится измерение веса тела (измерение объема груди) и BCS. Скорость снижения веса у разных лошадей бывает различной. В недавнем исследовании лошади, первоначально весившие 522-634 кг (BCS = 5-6), похудели примерно на 45 кг после 70-дневного потребления корма, обеспечивавшего 70 % потребностей энергии при умеренной нагрузке. Лошадь также подвергалась физической нагрузке 5 дней в неделю. Во многих случаях 3-5 месяцев было достаточно для достижения оптимального веса тела. После достижения требуемого веса необходимо заново составить программу кормления.

Уравнение для подсчета усвояемой энергии и потребностей в общем белке у взрослых лошадей
Оценка ежедневных DE потребностей (Мкал/день) для лошадей, находящихся в стойле:
При весе лошади 125-856 кг
DE = 0,975 + 0, 021 (W)
Оценка ежедневных DE потребностей (Мкал/день) для лошадей для поддержания жизни:
При весе лошади 200-600 кг
DE = 1,4 + 0, 03 (W)
Для лошади весом более 600 кг:
DE = 1,82 + 0, 0383 (W) – 0,000015 (W)2
Оценка CP потребностей (г/день):
Лошадям для поддержания жизни
CP = (40) (Мкал DE/день)
Приведено из книги, изданной национальным Научно-исследовательским Советом (NRC) «Потребности лошадей в питательных веществах», 5-е издание, исправленное и дополненное, Вашингтон, округ Колумбия, Пресса Национальной Академии, 1989 г.
W – вес лошади в килограммах, DE – усвояемая энергия; CP – общий белок.