Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поение

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Задаю этот вопрос в тему про кормление.
Почему нельзя поить лошадь после травы в течении 2 часов? У нас в конюшне строго-настрого запрещают. В итоге, поев в 4 часа зеленку, погуляв с 5 до 7 на солнышке,лошадь остается всю ночь непоенной. Ночного конюха нет

2

Я, конечно,понимаю,что желудок наверное сильно расширяется, могут быть колики. Но ведь лошадь не пьет с 16ч до 7 утра следующего дня.

3

Malina
бред однако
а коликов и сердечных приступов  от обезвоживания они не бояться ?

4

Говорят "Вашей лошади обеспечен ламинит!!!"- это после того,как я попоила после гуляния перед травой. Шуму было :tired:

5

Точно бред.
Наших лошадей после пастбища, на котором они пребывают по 3-4 часа, перед ужином обязательно поят, естественно, в волю. Эта практика многолетняя. Ни у кого не было никаких проблем.
Как справедливо отметила Вика.Р, обезвоживание летом - опасная вещь.

6

Присоединюсь к bsand и Вика.Р

7

У моих на пастбище выкопан маленький прудик и они целый день могут ходить и пить оттуда. Вроде все здоровы т-т-т.

8

Malina написал(а):

Почему нельзя поить лошадь после травы

Почему нельзя? У нас такая-же практика как у bsand, никогда не приводила к проблемам.
Между прочим замечено, Рыжий после ппастбища даже в жару пьет гораздо меньше, чем обычно. Зеленая трава содержит намного больше влаги чем сено, и влага эта также усваивается организмом. Вечернюю кормежку можно перенести на более поздний срок, но как ее организовать без предварительного поения? Так в чем же вред такого поения, просветите?

9

Говорят-трава разбухнет,будут колики.
Не знаю как им доказать.

10

Может, имеется ввиду клевер или люцерна? Чтобы ничего не бродило? У нас кони сейчас в такую жару и перед пастбищем, и во время, и после пьют. Проблем, т-т-т, нет ;)  А обезвоживание - вещь очень неприятная...

11

Нет,не чистый клевер. Он даже почти не попадается.
Пою лошадь чуть-ли не тайком. Ужас.

12

У меня лошади на пастбище ходят и пьют понемногу воду, а если жарко они это делают чаще. У нас есть и клеверные полянки, на которых они любят пастись.

13

Malina
куда и как трава  может разбухнуть если она сама по себе на 80-90% из воды ?
уж скорее сено разбухнет  увеличив обьем на 30-50%
или может у вас и после сена не поют?
у нас поят  и до и после травы\сена  и за много лет еще никто не заработал от этого колики   

это вам не жом и не жмых\шрот  который разбухает на 200-300% и более  ...

14

После сена пить дают. После травы-2 часа не дают. Говорят почитай-http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=eqart&link=00009K:0000D2

15

Оттуда - "Поение лошади после кормления зерном и травой в течении двух часов может привести к острому расширению желудка и коликам."
Автор-Автор: Соловьев В. Не знаю кто это.

16

Бред какой-то. У нас лошади пасутся весь световой день , так их утром поят перед выгулом потом в обед приводят пить и вечером, перед тем как поставить на ночь. А по автору Соловьёву лошадкам вообще тогда пить не стоит. Да и вообще- как же тогда лошади в табунах до сих пор ЖИВЫ ??? :rain:

17

вы им докажите тем что лошади в природе едят траву,сухие веточки когда дело к холодам,и пьют воду по собственному желанию в водоемах.передвигаются они не быстро,рысью и шагом и тоже пьют после этого если им хочется.вот что действительно не нормально для лошади,так это зерно и подобные им,а так же не пить когда хочется или пить/есть после бешеного галопа от хищника)

18

Соловьев В у нас что истина в последней инстаниции?
у других авторов нет такого бреда и в помине

а как же лошадки с автопоилками которые запивают зерно во время еды и после  ?как не передохли еще ,непонятно
в чем разница  напилась лошадь воды до овса или после в любом случае в желудке вместе с овсом будет вода.

19

Вика.Р написал(а):

а коликов и сердечных приступов  от обезвоживания они не бояться ?

У одного жеребенка и у кобылы такое видела, тоже не давалась вода, а жара на улице стояла градусов 30 или больше.
И как табуны живут на улице, едят траву под дождем, пьют с водоемов.....

20

Подскажите, можно ли поить лошадь перед работой, если она просит. Работа не сильно напряжённая.

21

Если работа не тяжелая, то лошади вполне можно дать попить, но без фанатизма... в пределах ведра.

22

У нас лошади летом круглосуточно на пастбище ( обтянут эл.пастухом) вода доступна всем в любое время и ТТТ ничего не было,а травы очень много.

23

Большое спасибо. А то у меня кобыла стала просить пить, а я не знаю можно ли давать или нет, значит буду давать если просит.

24

У нас после выгула на траве лошадей заводят, пол часа они стоят, затем их поят, и еще через некоторое время уже и обед.

А перед работой я всегда предлагаю лошади попить, немного.

Вроде все, ттт, всегда было, тьфу 100 раз!