Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ламинит, пододерматит или...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

получаеться что в этих книгах везде ошибаються или у нас все переводчики корявые ,но  и в оригинале  там  слово ламинит
вот странно ...

The Complete Equine Veterinary Manual: A Comprehensive and Instant Guide to Equine Health
Т. и М. Пэворд

Huf, Hufbeschlag Hufkrankheiten
Ханс-Дитер Кёрбер

"Хромота лошади. Причины. Симптомы. Лечение"
Р.Руни

Diseases and Disorders of the Horse
Ноттенбелт Дерек, Паскоу Реджинальд

Current Therapy in Equine Medicine
Робинсон Н. Э., Уилсон М. Р.

к сожалению  сейчас нет возможности  найти наш учебник , но предпологаю из какой частной хирургии пошло такое разделение
Частная ветеринарная хирургия
Б. С. Семенов,
где ламинит и ревматическое воспаление копыт описаны  как отдельные заболевания
причем написано так, что якобы   они встречаються только у конкретных копытных ...

2

из учебника Семенова:
пододерматит-воспаление основы кожи копыт
ламинит-воспаление листочкого слоя основы кожи копыта
ревматическое воспаление-диффузное серозное воспаление основы кожи передней стенки копыта.хотя в патогенезе и этиологии больше написано о том что все называют ламинитом.

все по сути одно и то же

poni_nsk написал(а):

poni_nsk

не понимаю почему в вашей энциклопедии ламинит-это болезнь свиней и коров))
когда у всех конников-это в первую очередь-болезнь лошади
а вот пододерматит это у коров
хотя называйте это как хотите,но животине и без того плохо(

3

poni_nsk написал(а):

Неужели теперь в учебных заведениях пользуются научно популярными изданиями, некорректно переведёнными с английского.

Эти "научно-популярные издания" во многом лучше наших учебников по хирургии.
Вика Р. уже указала, что и в англоязычной литературе применяется аналогичный термин.

4

Радуга
вот и я не пойму почему у лошадей нет  ламинита  - у них что нет листочкового слоя?
а ну да лошади не перечислены в списке животных которые этим болеют :)

5

Радуга написал(а):

не понимаю почему в вашей энциклопедии ламинит-это болезнь свиней и коров

Я тоже. Тем более, что это не энциклопедия. Это оцифрованная версия "Ветеринарного Энциклопедического Словаря" Издание Москва "Советская Энциклопедия". 1981 год.
Можно взять другой источник. Например "Ветеринарный энциклопедический словарь" Государственное Издательство Сельскохозяйственной литературы Москва 1951 год. Главный редактор К.И.Скрябин. Том 2 стр.283. Мне это издание больше нравится. И полнее, и коллектив авторов более авторитетен, не говоря уже о патриархе отечественной ветеринарии, академике трех академий (т.е. фактически всех имеющихся на то время в СССР) Скрябине, именем которого названа Московская ветакадемия, в которой многим форумчанам (включая даже меня - очный педфак выпуск 1987 года) довелось свое время поучится.  Читаем там:
"Ревматическое воспаление копыт, ревматический пододерматит, ревматический ламинит (Pododermatitis rheumatica, Laminitis rheumatica), асептическое восполение основы кожи передней, боковых стенок и подошвы копыта, часто оканчивающихся смещением копытной кости и деформацией роговой капсулы. Этиология: быстрое охлаждение разгоряченной лошади на холодном ветру, во время купания, поения ее холодной водой; дальние перехоры; обременение копыт при длительных перевозках  по железной дороге; чрезмерное напряжение при работе по каменистому грунту; скармливание свежих зерен кормов, богатых азотом (рожь, пшеница, ячмень), зеленого клевера, дача овса разгоряченной лошади (в этих случаях заболеванию копыт нередко предшествует заболевание желеудочно-кишечного тракта с клиникой колик). Как причины заболевания отмечены такжекорма, покрытые плесневыми грибками, большие дозы сабура, рвотного камня. Ревматическое воспаление копыт наблюдается как осложнение кри контагиозной плевропневмонии и инфлюэнце лошадей. К заболеванию предрасполагают неправильная расчистка и подковывание, деформированный роговой башмак, неправильная постановка конечностей." Ну и.т.д. на две страницы. Между прочим в статье этого же издания про Пододерматит (Pododermatitis) как воспаление основы кожи копыта нет упоминания термина "Ламинит" вообще, не зависимо от вида животных. Раздел всей хирургии - общей, частной и оперативной редактировал Оливков Б.М.
Надо сказать, что во многих изданиях термин "Ламинит" не используется. Например в учебнике Ветеринарной ортопедии - Ленинград "Колос"1975 г.Бурденюк А.Ф.,Кузнецов Г.С. Там ни в разделе про Асептическое воспаление основы кожи копыта (Pododermatitis aseptica) ни в разделе про Ревматическое воспаление копыт (Pododermatitis reumatica) как его остром диффузном проявлении такого термина нет вообще. Кстати в этом издании эти заболевания рассматриваются как свойственные всем копытным независимо от вида. Только в более поздних изданиях, например издании 1986 года Ленинград Агропромиздат "Частная ветеринарная хирургия" под ред.Шакалова К.И. и соответственно в компиляциях из него Ламинит (Laminitis) как диффузное асептическое воспаление основы кожи копыта выделено в отдельное заболевание КРС, овец, коз и свиней. Одновременно в учебнике есть раздел про Диффузный асептический пододерматит и Ревматическое воспаление копыт (причем последнее заявлено исключительно как серозное воспаление основы кожи в передней части копыта лошади). Термин "Ламинит" мы можем не найти в издании 1990 года "Незаразные болезни лошадей"Москва "Агропромиздат"и даже в более новомодных "Ковка и болезни копыт лошадей" Ханс-Дитер Кёрбер издательство Аквариум 2000 год или "Содержание, кормление и болезни лошадей" под ред. Стекольникова А.А. Издательство "Лань" С-Петербург, Москва, Краснодар 2007 год - рекомендованное учебное пособие для студентов высших учебных заведений обучающихся по специальности "Ветеринария".
Упоминаемая poni_nsk ссылка на "Ветеринарный Энциклопедический Словарь" Москва "Советская Энциклопедия". 1981 год может объясняться например тем, что главный редактор Шишков, к сожалению, не смог привлечь в процессе работы над упомянутым изданием ни одного авторитетного научного консультанта по вопросам Хирургии, при наличии достаточного количества признанных на то время авторитетов по другим разделам, призванных как научных консультантов словаря (я только перечислю тех, у кого имел честь учиться лично - Акаевский, замечательная бабушка Хрусталева, Данилевский, разумеется Преображенский, Беленький (посмотрите лист, следующий за титульным в нормальном т.е не электронном варианте энциклопедического словаря).
Я склоняюсь к мысли, что развернувшийся спор имеет такое же принципиально важное значение как и спор между остроконечниками и тупоконечниками из Свифтовского "Гулливера".

Отредактировано Alekx (06-06-2010 22:39:03)

6

Здесь обсуждаем ламинит...

7

Уважаемый модератор.
Если можно, то перекиньте нашу "болтавню", не относящуюся к заявленной теме, в другое место.
Всё-таки, правильная терминология тоже важно.
С уважением poni_nsk.

8

Извините, не заметили, что открыта эта тема. :dontknow: