Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лошади едят глину

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Доброе время суток. Рядом с левадой проводили строительные работы и подняли пласты красной глины, лошади если им удается до нее дотянутся активно поедают. Подскажите каких минералов им нехватает и какие подкормки можно в данном случае подавать?

2

не спец, но походу это для них как абсорбент. Если это так то он нужен для связывания и вывода микотоксинов.

3

Да, глину животные обычно используют в качестве сорбента (не только микотоксинов, но и токсинов неорг.природы и др.), для очистки организма так сказать ;) Но, возможно, и в качестве источника минеральных в-в (это может быть и кальций и магний и медь... зависит от состава глины).

4

Доброе время суток, получается что лошадям стоит добавить в рацион не минеральную подкормку, а энтеросорбенты. Если не трудно подскажите какие лучше. Заранее спасибо

5

Хорошо работают "M-Feed" и "M-Tox" (производится во Франции, продается через "Гран-При")

6

нам очень советовали препарат Микосорб, он идет для крупны хозяйств и поэтому продается только мешками по кг 20-25. Цена за кг у него очень даже радует, около 300-400 рублей, при мизерном достаточно расходе этого кг хватаетна долго. Вопрос только в том чтоб собрать и выкупить этот мешок.

7

Доброе время суток, и спасибо большое за рекомендации покупаем M-Feed

8

А мои землю едят! прямо ямка уже. это тоже сорбент? :huh:

9

И мои едят. Они кусают саааамую коротенькую травку и вместе с ней землю грызут.

10

мои с бывшей грядки

11

Это они корешки выбирают, а по ходу дела и землицы прихватывают, что не очень хорошо... Земля - не сорбент.

12

Ольга Ш.,там нет корешков. просто земля

13

Корешки - не в смысле корни (деревьев, кустов и т.д.), а корни травы. Иногда лошади едят конкретно землю - причин тому может быть много - от извращения аппетита из-за каких-либо проблем со здоровьем до нехватки сухого в-ва (часто из-за недостатка сена, когда при переходе на траву лошадь перестает получать в достаточном кол-ве сена) или минеральных в-в (наиболее часто - Фосфор, Магний, Медь и др.)

14

А мои выкопали себе грядку уже 3х3 и всей толпой ходят туда время от времени. Глину едят, копытят ее, и валяются в ней.