Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кобыла сильно нервничает. Как успокоить?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Очень большая проблема с закрытыми помещениями и выездами на старты (в т.ч. и на открытую площадку), т.к. кобыла сильно начинает нервничать, находится в возбужденном состоянии. Подскажите, пожалуйста, как успокоить? (травки и магний не помогают).

2

мы своей давали настойку пиона,НовоПассит,валерьянку...

3

Все это уже пройдено, даже успокоит. паста в шприцах. Дома я с ней справлюсь, но вот как быть на стартах...?

4

Видео есть??

5

Всегда так?

6

как быть на стартах?

очень просто.не выезжать на них.если вам конечно важнее нервы лошади чем старты;)

7

Видео нет. А на стартах не могу сказать, что у нее припадки случаются, просто она шум "ползающего таракана" даже слышит.

В крытых манежах всегда себя так ведет, а на откр. площадке под настроение.

8

какой породы ваша кобыла???

9

я замечала лишь одно.на выставках выступают люди со свободными лошадьми-их лошади никогда не психуют,они вообще не выявляют беспокойства при виде публики,музыки и прочего!!
парадоксально,те же спортивные кони не редко разносят всех и вся....
наверное,стоит задуматься,что кобыла,да и многие другие лошади не чувствуют себя в безопасности рядом с их хозяевами,не признают их авторитета и поэтому их не удается усмирить в незнакомой обстановке,в стрессовых ситуациях)

хотя...если вам и правда поможет какая-нибудь пилюля,то это тоже выход.

10

Она руская верховая. Причем ее маме уже 20 лет, но она до сих пор боится фантиков на дороге...,а ей 7 лет. Она просто пучит глаза и отключается он всадника и того, что он пытается сделать. На нее даже голос повышать бесполезно, еще больше заводится.

11

Но вот парадокс, на сколько бы она не боялась всяких цветочков, шуршащих на стойках пакетов, она просто обожает ездить в коневозе, может даже в самый дребежащих УАЗик зайти и спокойно поехать. Иногда мне кажется, что она на стартах видя большое количество народа, просто начинает играться, делая вид, что ей страшно. Не могу понять....

12

хмм...если вы давно с лошадью вы должны различать игру и страх с ее стороны)
возможно она хитрит.но нужно как-то по-лучше вам узнать лошадь.может если выпустите в леваду с цветочками,посмотрите,поиграйте со всякими пугалками на конце лыстика,пакет прицепите....там и поймете,хитрость это,игра или панический страх

13

Не могу это назвать паническим страхом, игра тоже под большим вопросом, а вот хитрость......, но в сочетании с чем? Может с излишней возбужимостью?

14

А со зрением у лошади все нормально? Может она просто плохо видит и новые предметы в незнакомой обстановке вызывают панику?

15

Елена8338 А каким видом спорта Вы занимаетесь?

Радуга написал(а):

хотя...если вам и правда поможет какая-нибудь пилюля,то это тоже выход

Попробуйте сменить железо. Может это и будет волшебная пилюля. К примеру замените простой трензель на классический армейский пелям. Применение железа зависит от спортивной дисциплины, но Вы можете проверить реакцию зверя с разными девайсами в аналогичных ситуациях. И сделать вывод игра это, хитрость или что то связанное с патологией. Этот совет можно применить и в случае применения мундштучного оголовья, если мундштучный повод мало задействован в работе. Во всяком случае такая проверка не отразится на физическом состоянии зверя.

Ольга Ш. написал(а):

А со зрением у лошади все нормально?

Тоже дельный совет. Не замечали, когда лошадь более пуглива- в хорошо освещенной обстановке или в сумерках? На какие предметы более сильно реагирует испугом - небольшие яркие, большие темные, дальние или ближние, издающие шум или безшумные. Рыжий может пугануться проезжающей на другом конце поля легковой машины и спокойно объехать ужастный огромный работающий доминатор. На полном галопе затормозить перед светлым пятном из ромашек на ровном зеленом поле и легко преодолеть канаву с грязной жижей на дне. Разные звери вызывают у него разную реакцию. Так стадо коров вдали может вызвать откровенную панику, внутри стада он абсолютно равнодушен и может смело выполнять пастушеские функции. А вот табун конематок при ближнем рассмотрении вызывает сильнейшую реакцию. Рыжий совершенно не боится собак, но даже маленькая собачка неожиданно попавшая в поле зрения под другим углом может вызвать реакцию Бе!.. К свиньям полное равнодушее, а вот небольшая отара овец, случайно забредшая на манеж показалась невообразимым монстром, к счастью прогнанным местной собакой. В прежней конюшне пара барашков обитала некоторое время в соседнем деннике и его совершенно не беспокоила. Очень не нравятся Рыжему некоторые запахи - например свиная навозная жижа. Еще мы панически боимся переступать через разложенный на дороге поливочный шланг или кабель, особенно черный. Лучше вообще обойти стороной. Хотя кавалетти без проблем. Глюки могут носить сезонный характер. Вообще я к этому привык - все же чистокровка, хоть и в возрасте. Иногда смена железаили полный отказ от  него на  время спасает ситуацию. Еще глюки можно профилактировать цепляя меховые бунчуки куда-нибудь к оголовью. Лошадь бежит, бунчуки развиваются, мешают зверю выбрать очередной предмет для внезапного испуга. Попробуйте. Впрочем все эти советы не всегда применимы  к спорту, но иногда помогают выявить природу происходящего.

Отредактировано Alekx (03-06-2010 21:21:47)

16

Елена8338, а если загрузить её работой, заставить думать ещё на шагу, работать поводом и шенкелем. У нас есть похожий конёк с такими же симптомами

17

Со зрением все в порядке. Выступает по выездке. По поводу загрузить работой - пробовали и получилось. Но не буду же я на стартах постоянно вольты, серпантины да спирали с боковыми крутить.