Вопрос: Сколько можно добавлять в корма свеклы и есть ли в этом необходимость?
Ответ: Сказать, что свекла жизненно необходима лошади – нельзя. Свежая свекла – сочный корм, который вполне подходит для разнообразия рациона лошади, наряду с морковью (хотя по содержанию витаминов свекла конечно же уступает морковке). Нормы введения свеклы в рацион лошадей – до 8-12 кг, на практике – многие лошади часто отказываются от свеклы вообще (особенно если есть выбор свекла/морковь) или ограничиваются 1 – 1,5кг в день. Подробнее о свекле можно прочитать в журнале «Гиппомания» №2 (2007).

Вопрос: У кормящей кобылы мало молока. Что нужно добавить в рацион для увеличения его кол-ва?
Ответ: Для начала необходимо убедиться в том, что рацион кобылы соответствует ее потребностям. Возможно, ей просто необходимо увеличить норму дачи кормов. Лактогонными кормами являются: сочные корма (свекла, морковь, сенаж, летом – трава), пшеничные отруби. Биологически активные добавки, стимулирующие и усиливающие лактацию: пажитник, тысячелистник, фенхель.

Вопрос: Норма овса для кормящей кобылы?
Ответ: Норма овса или любого другого корма будет зависеть от породы, живой массы лошади, месяца лактации и индивидуальных особенностей (темперамент, способность держать тело и т.д.). Универсальных норм нет!

Вопрос: Какие подкормки (витамины, микроэлементы) нужно давать кормящей кобыле?
Ответ: Во многом это зависит от состава рациона. В целом же, лактирующей кобыле (при сено-овсяном рационе) дополнительно необходимы Кальций, Фосфор, Медь, Йод, витамины: Д, группы В, особенно В6, В12. Кроме того, потребуется дополнительный источник полноценного протеина.

Вопрос: Каковы показания (причины) для кормления лошади с пола?
Ответ: Кормление с пола вообще более «физиологичный» метод (в естественных условиях лошадь не ест и не пьет с подставочки метровой высоты :)). Показания ми же для обязательной дачи корма «с пола» могут быть заболевания дыхательной системы.

Вопрос: Что из концентратов вы рекомендуете? В каком кол-ве и почему?
Ответ: Рекомендации, по поводу выбора концентратов, я даю только видя лошадь или имея исходные данные о ней. Рекомендовать какой-то один вид концентратов я не могу и не буду, т.к. для одной лошади лучшим вариантом будет овес, для другой – ячмень или комбикорма, а третьей они вообще не понадобятся. Необходимо к каждому конкретному случаю подходить индивидуально. Относительно кол-ва, могу сказать одно – оно должно соответствовать потребностям лошади!

Вопрос: Связана ли прикуска напрямую с язвой? Как? Излечима ли прикуска? Чем кормить, чтобы лошадь не прикусывала?
Ответ: Прикусывающая лошадь совсем не обязательно страдает язвой или каким-либо еще заболеванием ЖКТ (прикуска может быть следствием стериотипного поведения). Однако, большинство лошадей, с такими проблемами как гастрит или язва желудка, страдают прикуской. Причем у таких лошадей прикуска может то практически проходить, то появляться (связано это может быть с обострением заболевания). Заглатывая воздух, лошадь снимает болевые ощущения (механизм вам лучше объяснит ветврач).
Прикуска в большинстве случаев излечима (если это связано с проблемами ЖКТ). И подход к этому «лечению» должен быть комплексным. Только кормами или лекарствами тут проблему не решить.
Для начала, необходимо обеспечить лошади такие условия содержания, которые максимально будут отвечать ее потребностям: кормление часто и небольшими порциями, сено вволю, прогулки на свежем воздухе, возможность общаться с лошадьми (пусть даже через решетки денника), возможно, придется снизить нагрузки или пересмотреть ход тренировок. Цель – лошадь не должна испытывать стресса от недостатка общения, от непосильной (нервной) работы, должна иметь возможность свободно двигаться.
Вернусь к кормлению – сено вволю обязательно!!! Выбирать мягкое, хорошо облиственное, при необходимости (если слишком грубое) замачивать. Концентрированые корма разделить на 4 и более кормлений, по-возможности свести норму концентратов к минимуму (заменяя их на травяную муку, свекловичный жом и т.д.). Если концентраты зерновые, то лучше предварительно их подготовить (запарить, сварить, плющить) – хотябы какую-то их часть. После особенно тяжелых физических или эмоциональных нагрузок – лучше предложить лошади кашу (готовый МЭШ, который можно просто залить водой, или приготовить самим: запарить овес и пш.отруби, можно добавить сюда же ЖКТ сбор или отвар семени льна или пажитника, в теплую кашу добавить травяную муку, можно мел и чуть соли – скормить лошади в чуть теплом виде – такую кашу можно давать лошади 1-2 раза в неделю).   Хорошее действие оказывает добавление в рацион растительного масла (лучше кукурузного – хороший буфер для излишней кислоты, чрезмерное выделение которой становиться причиной язвы, а так же льняное масло – обладает противовоспалительным действием - их можно чередовать). В этом случае масло не только сыграет роль буфера, но и восполнит рацион дополнительной энергией (особенно важно при снижении нормы зерновых концентратов). Для нейтрализации кислоты, так же можно использовать кормовой мел и специальные антациды (карбонат кальция (однако, лучше предварительно убедиться, действительно ли у вашей лошади повышенная кислотность). Хороший результат был получен при введении в рацион прикусывающих лошадей (наряду с вышеперечисленными приемами) семян Пажитника по 50-80г в день. 
В моей практике – при соблюдении этих приемов лошади переставали прикусывать через 2 -3 недели. Однако, это не панацея! И если заболевание не пролечено до конца, то любая стрессовая ситуация (выезд на соревнования, резкая смена корма и т.д.) может свести на нет все усилия и придется начинать все сначала.

Вопрос: Какова концентрация семени льна при добавлении в корма? Частота и сроки кормления семенем льна? Обязательно ли проваривать семя льна?
Ответ: Льняное семя не рекомендуется скармливать лошадям без предварительной термической обработки из-за возможности отравления синильной кислотой. В профилактических целях лошадям рекомендуется вводить в рацион по 100гр (взвешивать до замачивания) семени льна 1-2 раза в неделю. В случаях заболеваний ЖКТ – согласно рекомендациям врача.

Вопрос: Можно ли давать лошади подкормку с большим содержанием кальция и отсутствием фосфора?
Ответ: Это значительно зависит от потребностей Вашей лошади и ее рациона. В некоторых случаях. Например, если лошадь весь день пасется или получает по 10-15 кг сена и при этом ограничивается парой кг овса или совсем не получает концентратов – введение такой кормовой добавки может привести к серьезному избытку кальция и недостатку фосфора, а так же некоторых микроэлементов (марганец, цинк и др.).

Вопрос: Если лошадь вообще никак не используется (на вольном выпасе), чем разнообразить ее рацион из легкодоступных, недорогих кормов?
Ответ: Если лошадь получает достаточное кол-во травы и сена, то использование в качестве концентратов 0,5 – 1,5 кг пшеничных  отрубей вполне допустимо. В тех же кол-вах можно добавлять зерноотходы овса и ячменя (но только, если вы уверены в их качестве!). Хорошим разнообразием рациона будут сочные корма – морковь, свекла, яблоки.

Вопрос: Если вдруг кончилось сено и взять его негде, чем можно кормить лошадь, в каком кол-ве и как долго без вреда для ее здоровья?
Ответ: Естественно хотелось бы пожелать, чтобы сено у Вас ВДРУГ не заканчивалось. Заменить сено «на время» можно соломой (в том же кол-ве, что и сено) и травяной мукой (0,5 – 1,5 кг), можно так же использовать сушеный свекловичный жом и оболочку овса (шелуху) – все это обеспечит лошади наполнение объема рациона. Если есть хорошая солома, то при использовании добавок из травяной муки и жома, лошадь можно содержать без сена вообще достаточно продолжительное время (естественно, если она не несет серьезных рабочих нагрузок). Какое-то время можно продержаться и просто на травяной муке (до 5кг), овсяной шелухе (до 2 кг), свекловичном жоме (до 3кг) если нет соломы, но не более пары дней.

Вопрос: Если лошадь отказывается пить перед дачей конц.кормов (запаренные пш.отруби, овес, вареный ячмень), можно ли давать их?
Ответ: Можно, если это единичный случай. Если лошадь отказывается пить регулярно – это повод обратиться к ветврачу.

Вопрос: Можно ли класть сено на пол с опилками?
Ответ: Да. Только убедитесь, что опилки достаточно чистые :)

Вопрос: Если язвы желудка нет, можно ли давать лошади подсолнечное масло, холостой кобыле 12 лет, и в каком кол-ве?
Ответ: Можно. Растительное масло можно вводить в рацион практически всех категорий лошадей от 50 – 100г до 1 – 1,5кг в день. Норма будет зависеть от потребностей лошади и нагрузки. Маслом можно заменить значительную часть концентратов (источник энергии без крахмала и сахара). Осторожно следует применять масло старым лошадям, т.к. у них встречается т.н. синдром Кушинга, который усугубляется при введении в рацион масла.

Вопрос: Каким образом добавлять ПАЖИТНИК? Сроки кормления?
Ответ: Семена пажитника сенного можно использовать в виде отвара или напара и в сухом виде, предварительно смешав с кормом. Дневная норма: лошади – 20 – 80 г, пони – 10 – 40 г. В минимальной дозе, пажитник можно давать постоянно, в максимальной – 1-1,5, затем перерыв недели 2-4..

Отредактировано Ольга Ш. (28-05-2007 23:20:32)