Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поясница или перелом ребра?

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Ограничить подвижность легко: вывожу ее в леваду вместе с жеребчиком. Там она стоит как памятник. Если оставляю одну в деннике, беспокоится.
В попоне сейчас очень жарко, не есть гуд для возрастной лошади. А на улице она на солнышке млеет, на совсем жару завожу в конюшню.
Снежжжа, подобного раньше не было. С тех пор как я купила хорошее седло, на спину она не жаловалась. А за последний месяц два таких приступа, один другого тяжелее. С прошлого раза только восстановилась, 50 метров галопа и сутки лежала. Сейчас на зада опирается, но ходит плоховато. Аппетит возвращается. Перепала немного.

32

Кобыла встала, но ходит очень плохо, потихоньку, видно, как бережет левую заднюю, но и на правую тоже не особо надеется. Корм проедает не весь, полнормы только. Уже выперли ребра. Я только-только ее смогла откормить более-менее (очень плохо тело держит), опять по новой начинать надо. На  траву не выпускаю - сразу приходит домой, а на веревке стоять не умеет. Рву понемногу ей зеленку, конечно. Наверное, на лето оставлю такую норму, полегче ей ходить будет: 2 кг вареного ячменя, 1 кг овса и 1 кг отрубей.
Боюсь, как только немного поправиться, опять скакнет неудачно пару метров и все по новой. Скоро кошмары на эту тему видеть буду.

33

я вот сейчас читаю...и понимаю,что у нас с вами похожая ситуация))) у меня кобыла такая же..рыжая,плохо держит тело и по экстерьеру кажется схожая..где только можно - цепляет болячки,травмируется...крови моей выпила немало...за 3 года так и не смогла ее откормить. в период охоты скелетоном становится вообще..вопрос у меня - что значит "перестроенная кобыла"

34

Перестроенная - это когда круп выше холки. Смотреть надо сбоку.

35

Если лошадь потянет поясницу,то начинает хромать на заднюю ногу, иногда на две сразу. Постарайтесь не давать ей голопировать. А она у Вас как давно???Можноь её историю?

36

Все есть в дневнике, но там много лишнего. Да и многое я рассказывала по чужим дневникам, пока свой не завела. Вот про ее прошлое в Питере http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … ;start=870 в середине страницы и на следующей. Почитайте, не поленитесь, там практически полная картина.
После этого она несколько лет (7 или 8) была в КСК под Новгородом, где благополучно жеребилась 4 жеребчиками. Также она знала элементы выездки и прыгали на ней немного. Но, в основном использовали как матку. Потом ее отдали девушке, у которой я ее купила. Бесплатно, так как хороших рук на ее покупку не было, а "абы кому" продавать не хотели. Такую  версию мне озвучила девушка, хорошо знавшая Фортуну. Почти два года новая хозяйка приводила Фортуну в чувство, пока на ней стало возможно изредка ездить на плацу в смене. Так как на момент моего прихода в городской прокат (конный клуб), эта девушка была там тренером, через некоторое время мне представилась возможность проехаться на Фортуне. Мягкая рысь, нервный галоп, мягкий рот, рыжая масть. О лошадях я тогда знала немного, но, в силу некоторых причин решила купить себе лошадь. Начала искать, а тут мне была предложена "та самая рыжая". Я немедля согласилась, так как это была самая приличная лошадь в городе на тот момент. Недорого, лошадь знакомая и везти не надо. Было это чуть больше двух лет назад. Тогда я мечтала, что она принесет мне жеребчика, которого я буду воспитывать с самого детства сама, чтобы в его голове не завелись мамашкины тараканы. Не покрылась.

Вернемся к нашим баранам. Ни у кого нет рисунка скелета лошади сзади? Я бы показала наглядно, что сегодня увидела воочию. Фрося сильно перепала на половине нормы (3 кг), так как тело держит из рук вон плохо. И начали торчать кости. Посмотрела на нее сегодня сзади и ахнула. Левый маклок выше правого на 5 см, причем стояла она на обеих ногах ровно. Как бы объяснить (попробую завтра сфоткать). Вот маклок состоит из двух выступов, так нижний выступ торчит очень сильно и кажется увеличенным. Кожа на нем шелушится, хотя я ничем не мазала. Такое ощущение, что у нее крестец свернуло по часовой стрелке (если смотреть сзади). Не пойму в чем дело? Вывих? Тогда как она ходит? Ведь уже почти не хромает, даже иногда пробежится рыськой на травке, спасаясь от комаров. Заднюю левую недоносит на копыто, но она и с момента покупки так делала, но никогда не хромала.
А самое интересное, у меня то же самое, левый край крестца выше на два см, чем правый. Уже давно, как себя помню.

37

И еще хотела спросить: как поменять название темы?

38

Так может дело в маклоке? Ушиб или вывих..Возможно что и кость поломана, страшного ничего в таком случае нет - будет тянуть ногу и немного прихрамывать..
Но возможно, что лошадь стоит не ровно:)0Иногда такое бывает, не делает упор на все ноги - получается такая картина - как бы круп спущен. и маклок торчит:))Посмотри в следующий раз с дркгой сторону.желательно чтоб кто то вел а ты смотрела сзади на все это..

39

Она упала на правый бок, да так сильно, что задние ноги вверх подлетели.  При чем тут левый маклок? Посмотрю, когда найду помощника.

40

Сфотографировала маклоки Фортуны. Фоток много, чтобы было видно, что левый маклок торчит вне зависимости от положения ног. Что скажете?
Вид сзади
http://s59.radikal.ru/i164/1005/eb/0cd759a27218.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1005/75/9309fe26f893.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1005/ce/8f4d4ff23db2.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1005/8b/a340693a16c0.jpg
http://i061.radikal.ru/1005/bf/d943b47beb34.jpg
Вид спереди
http://s53.radikal.ru/i141/1005/59/4fa6ba16ee71.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1005/f7/d718b9363bd7.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1005/99/e552c7a90a52.jpg

41

По прошествии трех недель с визита ветеринара с предложением сдать кобылу на мясокомбинат, могу отчитаться: кобыла на круглосуточном выпасе, бегает рысью и немного галопом (это когда я вижу), хромоты замечено не было, обнаглела до жути. Перепала сильно, на лето оставила ей всего два кг. овса, чтобы сильно не напрягать травму. К осени собираюсь взять на шаговую прогулку под седло.
Сегодня эта коза, спасаясь от меня (я шла за ней, чтобы вывести после ужина опять на траву), заскочила на клумбу, которая выше уровня земли на метр (перепад местности, укрепленный каменной кладкой), и еще поглядывала, не прыгнуть ли ей за забор.
Так что, как говориться, если пациента не поймать, доктор ему не нужен.

Всем спасибо за советы и сочувствие. Все будет хорошо! Я знаю!

42

в последнюю очередь мне в голову ударили растяжение крестцово-подздошной связки,либо связок тазобедренного сустава.
для перелома слишком бодро
для болезней мышц слишком долго...да и микроразрывы быстро заживают,при полных разрывах сильная хромота
за не имением аппаратуры всякой,помогают противовоспалительные и покой)
удачи вам