Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поясница или перелом ребра?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Месяц назад моя 18-тилетняя кобыла, бегая в леваде, подскользнулась на льду, который был присыпан сеном.
С того времени все и началось. Начала хромать, порысив пару минут на корде. Сначала снимала нагрузку с правого зада, а три дня назад ситуация изменилась - она стала беречь левый зад. Целый день лежала в леваде на сене, были небольшие колики, вколола но-шпу 20 кубиков. Вечером поставила укол анальгина, тоже 20. При надавливании на поясницу с обеих сторон прогибается очень сильно. Мышца выперла бугром (вот тут хорошо видно).
http://s001.radikal.ru/i194/1005/a0/70df51542d7e.jpg
Изображение
При первых симптомах мазала ей спину смесью водки с меновазином+соль+йод под попону. Извела поллитра. Теперь мажу на ночь чистым меновазином, а днем согревающим гелем под попону. Сегодня опять ставила анальгин. В леваду - 100 метров от конюшни без анальгина шла с трудом. После укола немного повеселела.

Вся тема тут http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f … t&sd=a
Кратко: на анальгин пошла жуткая аллергия в виде отеков, мажу троксевазином. Поясницу начала мазать ихтиолкой, сегодня вышла в леваду получше.
Пользователи высказали предположение, что это перелом основания ребра, посоветовали обратится к вам.

Сразу напишу, ветов у нас нет, завтра обещал приехать практикующий хирург (собаки, кошки, мелкий и крупный рогатый скот), но он по лошадям только меринование освоил.  На его помощь особо не надеюсь.
Буду рада любым советам. Спасибо.

2

А рентген сделать?нужно лошадку осмотреть

3

Снежжжа, я же написала

Чукчина дочка написал(а):

ветов у нас нет

О каком рентгене можно тут говорить? Маленький провинциальный городок с ветами по КРС и кошкам-собакам. Мою псину не спасли.
Я хочу узнать, как ведет себя лошадь в случае перелома ребра или потянутой поясницы, чтобы знать, что лечить, можно ли мазать разогревающими мазями или нет. Например, если сломано ребро - лошадь не валяется или что-то подобное.

4

А вет который обещал прийти еше не пришел?
Может сделать тугую повязку?Чтобы зафиксировать ее?Всетаки при тех симптомах, что описала - большая вероятность на перелом.За столь большое время, любая потянутая спина придет в более менее нормальное состояние. Тем более ты мазала, разогревали и т.д..

5

У меня жереб, когда зимой в бочке работал, подиграл неудачно и такая же "припухлость" на пояснице вылезла, тоже сильно жаловался.
Я делала ему массаж в течении 4 дней, с разогревающим гелем, главное чтобы сквозняками не надувало, а то только хуже будет, через неделю вообще перестал жаловаться. но осталась шишка рядом с позвонком, но уже не болезненная, которая прошла недели через 2.

6

Массаж не могу делать. Кобыла очень сильно прогибается при малейшем нажатии на поясницу. Гель просто размазываю слегка, стараясь, чтобы он попал на кожу, а не остался на шерсти. Сверху накрываю шерстяным пледом. Может, это от старости так долго болит. Спина вообще у Фроськи слабая, провислая, да еще и перестроеность эта. Только-только начали нормально работать после вынужденного годового отпуска, а тут такое! Опять в отпуск. Вернее, на больничный.

7

Вот именно - что если обычный ушиб или растяжение - так долго болеть не будет.Т.е. болеть будет но с улучшением..Тут другое..
Дышит как она?дыхание задерживает?Т.е должны видны перерывы в дыхании.
Я это по себе говорю - в прошлом году перелом ребер.У основания груди - даже рентген точно не показал.Так как перелом хрященй. Но тут скорее всего основание позвоночника затронуто..
Блин даже не знаю, что и еще сказать . и что посоветывать.Это только надо чтоб консультацию дал, тот у кого было то же самое..

8

Дышит нормально, вполне хорошо для дыхлика.
А если это не растяжение, а разрыв глубоких мышц? Саданулась она со всего маха на правый бок, но потом я ей две недели даже корду не цепляла. А потом взяла на корду, тут-то все и вылезло. Сначала справа, потом слева. Теперь не хромает, но и в деннике не лежит.

9

Теппература есть(общая)?какая на ощупь шишка?твёрдая?холодная?

10

С одной стороны?или с обеих?

11

У нас жеребчик двухлетка тоже в леваде носился и неудачно упал-в результате сильный ушиб!так у него вначале на пояснице с одной стороны(левой) выскочила шишка,а затем половина спины отекла. На ощупь шишка была горячая,твёрдая,у бедняги даже температура поднималась.

12

Температура нормальная. Шишка ушла, как только стала на обе ноги вставать. По леваде ходит бодренько, особенно когда я жеребчика выпускаю пастись на волю. Но, когда дотрагиваюсь до поясницы, приседает, одинаково с обеих сторон. Поясница теплая, может  от ихтиолки? Чем ее смыть теперь?

13

Смотреть, нужно кобылу на месте - это факт, только пощупав своими руками и посмотрев своим глазом доктор может поставить диагноз, хотя бы предположительно. Насколько я понимаю, кобыла на пенсии? если так, то сроки ее восстановления нас с Вами мало интересуют (т. е. нет необходимости срочно втянуть в работу т. п.). Отсюда вывод: если есть положительная динамика (состояние улучшается), то и действуйте так дальше, т. е. растирки и шаг по состоянию. По тому, что Вы рассказываете, похоже на сильное растяжение мышц в поясничной области (но не факт, я лошадь не вижу), при этом я бы посоветовала обколоть поясницу новокаином с 1 мл дексаметазона, но, повторюсь, форсировать выздоровление не за чем, да и в диагнозе никто не уверен...

14

Сегодня попробовала прощупать-пошатать ребра с обеих сторон. Ноль эмоций, пока я не подбираюсь к мышцам спины.  Дальнейший осмотр показал, что спина в районе примерно от последнего ребра до ямочки на крестце горячая. Слева почти у самого позвоночника (5 см) и отступив от последнего ребра 5-10 см (точнее не скажу, не очень представляю, где последнее ребро прикрепляется к позвоночнику, трогать спину вдоль позвоночника не дает) шишка размером с яйцо.
Вот и думаю. Она намного лучше себя чувствовала (во всяком случае я ее чистила без проблем), пока я не стала мазать растирками-согревалками. Теперь на спину даже палец не положить: приседает и начинает прятаться в опилках. Может, плюнуть на нее, пусть месяц просто гуляет-пасется, а потом посмотреть, где болит. Но! Если это перелом, то он заживет. А если это разрыв глубоких мышц? Потому что растяжение я уже сбросила со счетов (давно бы прошло). Не перерастет ли в какую-нибудь хронь?
Сегодня в леваде ложилась загорать, встала быстро, без видимых затруднений.

15

а позвонки целые?точнее их верхушки
вам чтонибудь сказал хирург?

там столько вариантов может быть:миозит,трещина остистого отростка поясничного позвонка,трещина или надлом ребра,разрыв/надрыв мышц,гематома...
у вас есть возможность снять видео как она ходить,как ложится и встает?
она упала на бок?
если ложится и встает и ходит то в мышцах есть может и есть воспаление но не разрыв.узи бы показало что там в мягких тканях

16

Да какое УЗИ.:((
Лошади стало хуже, сегодня пыталась поголопить и упала, конечности вроде стали отниматся.На сколько знаю - хозяйка вколола баралгин..Вроде боль прошла..Но с лошадью надо что то делать:((

17

Муж мне уже сказал, что с ней надо сделать(((

18

Чукчина дочка написал(а):

спина в районе примерно от последнего ребра до ямочки на крестце горячая

Ну правильно, иногда после интенсивного применения растирок-согревалок бывает раздражение кожи (а часто и струп!), т. к. эти все втирки и действуют путем раздражения кожи, что усиливает в ней и подлежащих тканях кровоток, а кожа ой какая болезненная! Так что вот: теперь бросайте все растирки совсем на неделю, через неделю повторный осмотр, там решим.

K@sta написал(а):

пыталась поголопить и упала,

не надо галопить при таком состоянии мышц - больно...
Ждем неделю без втирок!

Отредактировано Аня (07-05-2010 19:48:24)

19

Говорит приходил вет - сказал перелом:((

20

Я не верю, что там перелом! Переломом он назвал место, где позвоночник резко идет вверх от крестца (простите, я в анатомии ноль без палочки). Она у меня перестроенная. И от ямочки на крестце (ну знаете, какой), позвоночник уходит вверх. Что очень видно сейчас, когда она без работы уже полтора месяца, и тело плохо держит.
Если имеет место быть перелом ребра или остистого отростка позвонка, заживет в покое, верно? А потом мы потихоньку будем гулять, накачаем спинку, горочек у нас много.
А ветеринар этот предложил во вторник после праздников вызвать машину с мясокомбината, а до вторника усиленно кормить.

21

Чукчина дочка написал(а):

от ямочки на крестце (ну знаете, какой), позвоночник уходит вверх

фото бы не помешало

22

Вот она
http://s42.radikal.ru/i097/1005/28/f7c102397c4b.jpg
Вид со спины
http://s54.radikal.ru/i144/1005/c3/19e4a37db307.jpg
Сбоку
http://i055.radikal.ru/1005/a2/d67f8e0031e5.jpg
Бережет левую ногу
http://s002.radikal.ru/i199/1005/b8/94796fc72562.jpg
Вот сфоткала ямку как могла
http://i044.radikal.ru/1005/91/6f505ae04caf.jpg

Температура с утра 37,8, вечером 38,4. Было душновато, открыла окно.

23

старых бы фоток  для сравнения

24

Вот декабрьская фотка. Тут на попе мяска побольше, ибо кордились-седлались почти каждый день
http://i014.radikal.ru/1005/21/66bdcf3763cb.jpg

25

А вот это Фортуна два года назад, я ее только купила (сверху конюшенная девочка)
До покупки мною она два года точно не работалась
http://s003.radikal.ru/i204/1003/e8/be21461419ca.jpg

26

Аня написал(а):

Ну правильно, иногда после интенсивного применения растирок-согревалок бывает раздражение кожи (а часто и струп!), т. к. эти все втирки и действуют путем раздражения кожи, что усиливает в ней и подлежащих тканях кровоток, а кожа ой какая болезненная! Так что вот: теперь бросайте все растирки совсем на неделю, через неделю повторный осмотр, там решим.

Четыре дня без мазилок показали следующее: кобыла на прикосновение к спине не реагирует, поясница нормальной температуры.
Почему она при применении растирок-согревалок прогибалась и приседала до пола при прикасании к спине? Хочу услышать ваше мнение.
Температура 37,8. Аппетит есть, но свою норму не проедает.

27

Чукчина дочка написал(а):

Четыре дня без мазилок показали следующее: кобыла на прикосновение к спине не реагирует

что и требовалось доказать!  :flag:  Возможно, раздражение кожи растирками получилось сильнее, чем надо было. Это как  если Вы несколько дней подряд будете себе на одно и тоже место горчичники ставить: больно, но болит именно кожа, а не мышцы.

28

Совершенно согласна с Аней

29

Вопрос остается открытым. Что это и чем лечить?

30

С ваших слов это не перелом,ведь перелом у лошади не так проявляется. Конечно  нужно потрогать и посмотреть самому. Но такой возможности нет. Пересматривала вашу тему несколько раз,кобылка конечно с пороками экстерьера, и не удивительно, что спинку потянула. Моё ИМХО:сделайте перерыв в лечении и пусть постоит в попонке всё время,чтоб не застудила поясницу. Можно ли ограничить её подвижность?чтоб не голопировала, но на свежем воздухе ей надо быть.
а раньше у неё было что нить подобное??