Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О защите животных от жестокого обращения

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Alekx если начать развивать тему "великого и могучего", то мы перестанем отличаться от других форумов :D я считаю, что все хорошо в меру, и друг другу не противоречит. По поводу фильма могу сказать - порнуха!!!! Читающая лошадь - оно ей надо? Это ведь противестественно (собственно также как и сидеть) для лошади.
А вот учить лошадку опорожняться по команде - великая и нужная вещь!

32

veterbars я умением Вашего Барсика восхищался, тоже хотел научить Рыжего. Сейчас он сам собой научился - только на развязки - сразу получай порцию.  В поле тоже можем расслабиться, но на развязках - святое дело. У нас всегда рядом ведро и совок на готове, даже если не успел, все равно собрать проще. Зато не в деннике и не на манеже.

Екатерина написал(а):

Alekx если начать развивать тему "великого и могучего", то мы перестанем отличаться от других форумов

Признаю, ну его к лешему, этого "великого", хотя если так пойдет следующий фильм гуру будет репортажем с защиты на ученую степень его четвероногого друга. Раз сам гуру самопровозглашенный академик, то чего-бы лошадю своему докторскую не присвоить.

33

Alekx
+100 :D

34

Екатерина написал(а):

А вот учить лошадку опорожняться по команде - великая и нужная вещь!

А оно ей надо? :flag:

35

Екатерина написал(а):

если начать развивать тему "великого и могучего", то мы перестанем отличаться от других форумов

Я не в развития темы, а  любопытсва ради :rolleyes:
Имеем ЧВ, увлекающихся  альтернативными методиками воспитания лошадей. Я спокойно отношусь к чужим «тараканам» до тех пор, пока это не задевает моих интересов. Буквально сегодня проводили взятие крови для исследований и вакцинацию. Так как силовые методы не приемлемы -  животных «уговаривали» для проведения процедур. С горем пополам «уговорили» почти всех, кроме одной кобылы.  На все уговоры животное с живой массой около 500 кг. активно сопротивлялось  прижимая к ограде, пытаясь «свечить» и т.п.
В конце концов  мы поступили кощунственно с точки зрения владельцев,  но « закрутка»  на губу была последним и весьма убедительным аргументом, все процедуры закончились довольно быстро.
Но если бы вышеназванный закон был бы принят, то наши действаия можно было бы подвести под

Радуга написал(а):

1. При обращении с животными не допускается:
- использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных;

А вообще как поступать в подобных ситуациях, что бы не травмировать «нежную» психику таких владельцев.

36

vecz написал(а):

А вообще как поступать в подобных ситуациях,

Уговаривать лучше надо. Мозг же у всех одинаков, что у Вас, что у лошадок, что у их альтернативных владельцев. Собрать всех вместе, прочитать курс лекций по инфекционной патологии, можно с применением наглядных пособий, патологоанатомическим вскрытием павшего от инфекции зверя, лучше не по Шору (методом эвисцерации), придерживайтесь Вирхова, гуру судя по фильмам предпочитает ковыряться в изолированно извлеченных органах. Оптимально все действо сопровождать комментариями на академической латыни. И все проблемы сразу же решатся. Даже если альтернативщики не въедут в тему, их продвинутые непарнокопытные коллеги во всем досконально разберутся и, сделав соответствующие выводы сами, стройными рядами потянутся на иммунопрофилактику. А закрутку свою сдайте в музей как предмет из набора средневековой инквизиции.
Между прочим, у нас даже не альтернативные владельцы и ветврачи иногда практикуют такие методы. Так на прежней конюшне вскрытие павшей лошади ветврач коммерческой лечебницы проводил на открытом воздухе прямо на плацу, взяв в ассистенты мелких ребятишек, занимавшихся на конюшне (пусть привыкают с детства), в соседних левадах за происходящим внимательно следили лошади, в том числе и наш Рыжий. Не знаю, насколько сильно повлиял на него урок анатомии, но ко всяким ветобработкам и исследованиям он относится очень спокойно. Видимо сделал вывод - пусть лучше уколют разок, чем потом внутри будут ковыряться.

37

считаю если владелец не работает со своей животиной на предмет вежливости,то дабы не было травматизма лучше применить закрутку.если это оочень невоспитанное животное.
но вот как я видела из всех лошадей в количестве 60 штук(с ними не воюют и занимаются натуральными методами) всего лишь 1 кобыле и 1 жеребцу применяли закрутку при взятии крови.это реальные цифры.и эти люди все придерживаются точки зрения гуру,парелли,лоренцо и т.д.наложения закрутки на этих 2 лошадей их совершенно не смущало,потому что в таких случаях это адекватно.половина-это лошади возрастом до 10 лет,молодые,активные и веселые

38

Alekx написал(а):

Так на прежней конюшне вскрытие павшей лошади ветврач коммерческой лечебницы проводил на открытом воздухе прямо на плацу, взяв в ассистенты мелких ребятишек, занимавшихся на конюшне (пусть привыкают с детства), в соседних левадах за происходящим внимательно следили лошади

Вскрытие можно проводить прямо в конюшне или около, на месте падежа животного?

39

vecz написал(а):

Имеем ЧВ, увлекающихся  альтернативными методиками воспитания лошадей. Я спокойно отношусь к чужим «тараканам» до тех пор, пока это не задевает моих интересов. Буквально сегодня проводили взятие крови для исследований и вакцинацию. Так как силовые методы не приемлемы -  животных «уговаривали» для проведения процедур. С горем пополам «уговорили» почти всех, кроме одной кобылы.  На все уговоры животное с живой массой около 500 кг. активно сопротивлялось  прижимая к ограде, пытаясь «свечить» и т.п.

А бывают такие лошадки, которых стандартными скотскими методами воспитывают - побоями, так вот, при попытке попасть в денник, тебя просто вышибают передом обратно. Одному приходилось обрабатывать рану на спине сидя на стене денника, чтобы хоть что-нибудь на рану попало, в то время как с другой стороны отвлекал другой человек. А кобыла колхозная просто всех убивала, зубами и ногами.

40

Nah написал(а):

Вскрытие можно проводить прямо в конюшне или около, на месте падежа животного?

Меня не спрашивали. Я эту картину случайно увидел, когда к Рыжему приехал.
Насколько я знаю инициатором была еще один гуру, только Сибирской ветеринарии, Уланова - она Дрездена пользовала до того как он ласты склеил, она его на плацу и ковыряла - видимо интересно было посмотреть - что там у лошади внутри находится.
Мне было важно с Рыжим свалить куда-нибудь подальше в поля, о то он уж очень серьезно отнесся к происходящему действу.

41

Alekx написал(а):

Насколько я знаю инициатором была еще один гуру, только Сибирской ветеринарии, Уланова - она Дрездена пользовала до того как он ласты склеил, она его на плацу и ковыряла - видимо интересно было посмотреть - что там у лошади внутри находится.

Она должна была перетащить коня в нужное место? :glasses:

42

zoonsk написал(а):

Она должна была перетащить коня в нужное место?

Ну, она как Вы сами знаете, вряд ли кому-то что-то должна. Себя она кому-то должной точно не считает. Зачем она там вообще ковырялась, да еще отбирала пробы в лабораторию, причем в одиночку, не сопровождая это деяние участием представителя госветслужбы района? Сомневаюсь, что учредительные документы конторы, от которой она осуществляла свою деятельность предусматривают оказание населению таких услуг как патологоанатомическое вскрытие трупов павших животных с диагностической целью на  территории населенного пункта.  На мой взгляд, только безалаберность местной ветслужбы позволила безнаказанно осуществить такой фокус. У них должно было бы возникнуть немало вопросов по произошедшему, включая процедуру утилизации трупа. У них как обычно не возникло. Но пусть это останется на их совести. По моему, вполне законные вопросы были у страховой компании, только этих подробностей я не знаю.

43

Понятно. А вот если ковырялась и пробы брала, значит это кому то нужно. 
Очень все же тема интересная про жестокое обращение. У кого то был опыт в суде? Я про лошадей спрашиваю? Только умоляю не надо про спорт и прокат в клубах. Кто должен решать, какая такая комиссия,что над лошадью измываются?

44

zoonsk написал(а):

Кто должен решать, что над лошадью измываются?

И самое главное - с воответствии с каким действующим Законом надлежит рассматривать определенное общение со зверем как измывательство?

45

zoonsk написал(а):

Кто должен решать, какая такая комиссия,что над лошадью измываются?

Alekx написал(а):

И самое главное - с воответствии с каким действующим Законом надлежит рассматривать определенное общение со зверем как измывательство?

На эту тему есть хорошая статья, журнал "Дар Свободы" №4 2010:

Одним из способов защиты животных в рамках гражданского права является выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. Данное право представляется ст.241 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Долгая дорога через суд.

Прежде всего, следует указать, что возможность выкупить ненадлежащим образом содержащееся животное у лиц, явно не желающих его продавать, появляется лишь при обращении в суд. То есть означает прямую конфронтацию с владельцем животных. Как правило, люди, содержащие лошадей недолжным образом, считают, что они искренне любят своих животных и неплохо о них заботятся, либо лошади приносят им неплохой доход. В любом случае, они всегда будут готовы бороться с вами и идти в этой борьбе до конца.
Заявление подается по месту жительства ответчика - то есть хозяина лошадей. Сразу возникает проблема в установлении прав собственности на лошадь. Лицо, которое содержит животное и по факту является его хозяином, может сказать, что хозяином лошадей является некий его знакомый, живущий в США или Канаде и передавший ему лошадей по договору. Для предотвращения действий собственника, направленных на воспрепятсвование судебному разбирательству либо исполнению судебных решений, необходимо подать заявление о наложении обеспечивающих мер на ответчика, например, об аресте животных.

    Какие такие ненадлежащие условия?

Далее необходимо указать в заявлении судье на ненадлежищие условия содержания. Это, наверное, самая большая проблема. Законодатель в ст.241 указывает, что ненадлежащее содержание - это обращение с животными в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения. В настоящее время не существует установленных на основании закона правил содержани лошадей или обращени с ними. В обществе тоже не сложилось единого взгляда на проблемы содержания лошадей. Вероятность положительного исхода будет большей, если указать на непосредственную угрозу жизни животных при содержании их у ответчика. Предоставить данные ветеринарных осмотров. Сказать о том, что заболевания лошадей связаны непосредственно с деятельностью ответчика. Формальным поводом к принятию иска будет также несоблюдение требований ветеринарного законодательства, если с животным в течение длительного времени не проводились предписанные органами ветеринарного надзора мероприятия( например, вакцинации). Значительно увеличить шансы на успехможет привлечение эксперта - сведущего лица, располагающего специальными познаниями в области ветеринарии и зоогигиены. Следует ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов лиц, обладающих опытом и авторитетом в совей профессии, дабы их заключение не вызывало сомнений у суда.

Оценка лошади.

Достаточно сложно будет определить стоимость, по которой необходимо выкупать лошадь. По закону суд должен назначить справедливую цену. Однако разброс цен на лошадей просто уникален: от 3 тыс.рублей до 45 млн. долларов. Любая лошадь может быть оценена исходя из самых различных критериев. Так, кроме "мясной" цены килограмма живого веса, на стоимость могут значительно повлиять: порода, наследственность, спортивные достижения, состояние здоровья. возможно, тяжело будет убедить суд в предлагаемой истцом цене без участия в процессе эксперта-оценщика.

46

Nah написал(а):

Сразу возникает проблема в установлении прав собственности на лошадь.

Какие будут мнения на этот счет??? Чем доказать право собственности на лошадь??? :writing:

47

Эх, Alekx, ну зачем грубить друг- другу? Стоит захотеть лучшей доли, как тебя сразу назовут мечтателем и идеалистом...  Вот и получается у нас все мужики сво..., все бабы с..., в стране бардак, денег нет... А изменить мир это удел молодых и наивных до первого циничного прозрения. Но не надо глумливо хихикать с высоты своего огромадного опыта над теми, кто смеет верить в свои силы. Можно и нужно ставить достойные цели, и гуру различные тут совсем ни при чем, они лишь демонстрируют широту нашего выбора и дают альтернативу. Мне лично не симпатичны те, кого здесь называют Гуру, в силу разных причин, но того не отнять, что добились они многого. К стати, не думаю, что те знания, которыми они обладают, как-то опасны, даже в руках спортсмена, есть иная подоплека у того, что они ими не делятся. А революции, будь то Октябрьская, сексуальная или лошадиная, все равно случаются, и не важно даже кто их возглавляет, они просто назрели в сознании масс. :crazy:

Так что, мечтать и добиваться, найти и поделиться, только без экстремизма, и все получится!

48

Ой, Alekx, СОРРИ, я комментирую то, что давно все проехали, и вдруг понимаю, что страшно торможу!!!! :blush:  :flag:

А у меня тоже вопрос -  что является мерой вреда - кроме прямой и непосредственной угрозы смерти???? Ведь у нас иногда страшные последствия неправильного содержания называют всего лишь пороками экстерьера, или врожденными заболеваниями... И еще - лицензируется ли деятельность заведений, содержащих лошадей в коммерческих целях, если да, то каковы нормы соответствия? Ведь если я захочу завести коров и продавать их молоко (не у дороги разумеется) людям, то я и коровник должна по госту построить, и вет конроль регулярно, и санэпидемстанция меня  регулярно посещать будет, а как вот с лошадьми дела обстоят?

49

Marusya написал(а):

содержащих лошадей в коммерческих целях

Что входит в понятие "коммерческие цели" ? Постой, прокат, кумысное производство ....???

Marusya написал(а):

что является мерой вреда - кроме прямой и непосредственной угрозы смерти

Вам как ..., согласно УК РФ??? ^^

50

Кому интересно, автореферат кандидатской "Животные как объекты гражданских прав"
Это к вопросу о правах собственности на животных.
http://www.usla.ru/structure/dissovet/Z … E-aref.pdf

Отредактировано vecz (22-05-2010 16:42:50)

51

Marusya написал(а):

я и коровник должна по госту построить

По проекту, в учетом рекомендаций например Норм технологического проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств. НТП-АПК 1.10.01.001-00, а также СНиП 2.10.03-84, ППБ 01-93 и т.п. По ГОСТу или может ТУ в том коровнике могут быть конкретные готовые изделия, например панели из которых Вы соберете стены.

Marusya написал(а):

санэпидемстанция

а точнее Роспотребнадзор Вас будут посещать только если Вы  молочный завод построите и там готовые молочные продукты будете фасовать. Собственно ферма как с/х предприятие их не волнует любого вида будь это стайка на 5 коров, типовой бетонный клюшечник 801 серии на 200 голов или комплекс на 800 дойных с родилкой, санблоком, телятником и ремонтным молодняком.
Про действующие нормы для лошадей уже писали в этой теме Нормы проектирования Правда администрация форума инициативу выложить в pdf эти нормы пока не рассмотрела. Материал для библиотеки имеется.

Marusya написал(а):

содержащих лошадей в коммерческих целях

А и правда, что значит в коммерческих. Откорм на мясо?
Оглянитесь вокруг себя. Вы видите так много коммерческих заведений лошадиной тематики? Подавляющее их большинство в своих учредительных началах содержат термин "некоммерческое объединение" либо потенциируют себя как спортивный клуб, детскую спорт школу под патронажем Спорткомитета субъекта, благотворительное учреждение или организацию по реабилитации инвалидов, досуговый центр с предоставлением ряда услуг. Какая тут коммерция. Просто уклонение от налогов. Если государство такой расклад допускает, то и лицензия у них должна быть на что по Вашему? На оказание лечебной помощи инвалидам, на педагогическую деятельность, на благотворительные инициативы, на организацию досуга граждан в парковой зоне? А содержание лошади как домашнего зверя также подлежит лицензированию? А то же самое, если зверей 5?
И правда, заведите корову. Пользы от нее больше, а проблем по лицензированию одинаково.

52

Alekx написал(а):

Если государство такой расклад допускает, то и лицензия у них должна быть на что по Вашему? На оказание лечебной помощи инвалидам, на педагогическую деятельность, на благотворительные инициативы, на организацию досуга граждан в парковой зоне? А содержание лошади как домашнего зверя также подлежит Протстолицензированию? А то же самое, если зверей 5?
И правда, заведите корову. Пользы от нее больше, а проблем по лицензированию одинаково.

Не вижу смысла вашей иронии, но именно это меня интересует... :dontknow: Ведь с некоторых пор любая деятельность затрагивающая интересы и права других людей лицензируется, любая профессиональная деятельность сертифицируется и аттестовывается. например, что необходимо для открытия "клуба любителей лошадей" например?
Просто вопрос...

53

Marusya написал(а):

Ведь с некоторых пор любая деятельность затрагивающая интересы и права других людей лицензируется, любая профессиональная деятельность сертифицируется и аттестовывается

Например, ветеринарная деятельность с некоторых пор не лицензируется...   ФЗ № 128 от 08.08.2001 " О лицензировании отдельных видов деятельности" Вам в помощь ....

Marusya написал(а):

"клуба любителей лошадей"

Цели организации???  Просто любить???  :surprise:     Исходя из целей смотрите подлежит деятельнсть сертификации, лицензировнию и т.п.

54

"О лицензировании отдельных видов деятельности" ФЗ № 128 от 08.08.2001