Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Доклад на тему "Кормовые интоксикации и не только" (Шевченко Е.А.)


Доклад на тему "Кормовые интоксикации и не только" (Шевченко Е.А.)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вопрос: При строительстве конюшни (внутреннее обустройство) каких средств стоит опасаться (лаки, краски)? И что лучше использовать (дерево изнутри)?
Ответ: Если внутри используется дерево, то для предотвращения размножения грибков следует обработать фунгицидными средствами. Сейчас делают достаточно безопасные препараты, но есть несколько советов:
- проводите обработку только в отсутствие лошадей
- проводить обработку следует не позднее чем за неделю до постановки лошадей
- если все-таки не возможно провести заранее, то лошадей выведите в леваду, тщательно обработайте конюшню и обеспечьте качественное проветривание в течении нескольких часов.
- после обработки подержите лошадей какое-то время на привязи (во избежание слизования)
- обработку проводите строго соблюдая инструкцию по применению (есть для наружних работ, а есть для внутренних помещений)
Если используете краску, то лучше водоэмульсионная. А вообще дерево лучше не чем не красить :)
Побелку лошади с удовольствием слизывают.
Не используйте минеральную вату и стекловату или тщательно закройте эти места.
Вопрос:какая первая помощь при пищевом отравлении, выраженном в появлении прыщиков по корпусу лошади?
Ответ: во первых необходимо определить на что идет такая реакция (корма, подкормки, опилки и пр.)? Когда определите на что, то необходимо этот компонент удалить. При острой реакции, после консультации с врачом, можно сделать антигистаминный препарат. Обязательно обратитесь к врачу. Если это реакция на сено (нет возможности его исключить или заменить), то сено можно замачивать, протряхивать.
Вопрос: Существует ли общедоступные данные по поставщикам кормов (черные списки организаций, реализующих некачественные или плохо хранящиеся корма)?
Ответ: Такого списка нет. Но такие проблемы встречаются часто и нет какой-то строгой закономерности по фирмам. У нас как правило только перекупщики, а непосредственно корма могут поступать откуда угодно (овес с юга России и пр.) Да и фирмы зачастую не виноваты, просто при транспортировке (не всегда есть возможность проконтролировать) могут быть нарушены правила хранения и транспортировки (тот же овес: пошел дождь, овес промок, пока везли верхний слой высох, а в нижнем пошел процесс, потом все перемешали...). Еще один момент: хранение на самих конюшнях. Покупают большие партии, долго и непонятно как храниться, и вот на последних мешках пошли колики... Виноват кто? Обвиняют поставщика, а про то что корма поливал дождь, что по нему бегали мыши, засыпал снег, кончился срок годности, наконец, об этом забывают!!!
Правильно храните корма!!! Если нет возможности правильного хранения – не покупайте большие партии.
При приобретении кормов требуйте сертификат качества (на сено конечно очень редко у кого есть сертификат)
Проводите исследование при закупке большой партии кормов (заранее, так как анализ может делаться до 2 недель)
Покупайте корма у проверенных поставщиков
Не покупайте корма по явно заниженным ценам, помните, скупой платит дважды!
Не используйте по окончании срока годности!!!
Правильно подготавливайте корма к скармливанию (протряска, запаривание, замачивание, удаление подгнивших, замерзших, плесневелых)
Всегда проверяйте упаковку (целостность, наличие мокрых пятен, плесени и пр.)
Вопрос: Какое количество соли может справоцировать отравление?
Ответ: Ежедневно лошади можно давать не более 2 столовых ложек! Но отравление часто возникает при ограниченном потреблении воды! Лучше использовать соль-лизунец, с его помощью лошадь сама сможет потреблять необходимое количество соли.
Вопрос: Опасно ли выпускатьлошадь туда, где борщевик рос в прошлом году, но был тщательно выкошен?
Ответ: В природе врагов у борщевика почти нет, поэтому бороться с этим распространяющимся все шире растением надо людям.
Основные способы борьбы с борщевиком - выкашивание, опрыскивание ядами (типа раундапа или граунд-био) и выкапывание корней, а также выпас животных (пока листья у борщевика молодые и не набрали ядов) и сбор соцветий. Самое главное - чтобы семена растения не успевали созревать и распространяться.
Выкашивание будет результативным, если косить систематически: в течение нескольких лет несколько раз с весны до осени.
Яды, предназначенные для борьбы с сорняками, есть смысл использовать в том случае, если к корневой системе растений подобраться трудно. Опрыскивать растения надо до того, как они зацветут, - в это время они более чувствительны к яду. Однократного опрыскивания недостаточно. Взрослые растения могут быть нечувствительными к сильным гербицидам, или их нужно применять в очень большой концентрации и большом количестве, что дорого.Выкапывание корней эффективно в случае небольших колоний борщевика. Приступать к этой работе следует ранней весной, пока растения еще не очень большие. Корень растения надо перерубить острой лопатой на глубине 10-12 сантиметров и растение с листьями выдернуть из земли. Этот метод считается самым эффективным при борьбе с борщевиком. Если дважды в год перерезать основной корень на глубине 10 сантиметров, то от борщевика можно избавиться через четыре года.
Если сок борщевика попадет на кожу, появляются волдыри. Причем сок растения опасен еще и несколько часов после того, как растение срезано.
Из всего вышенаписанного можно сделать определенные выводы: молодой борщевик относительно безопасен, а вот бороться с ним очень трудно.
Вопрос: Была ли проведена статистика отравлений и какими кормами?
Ответ: Как таковой мы статистикой не занимаемся. Но на первое место можно поставить отравление овсом, затем комбикорма, затем сено.

2

А можно ли скармливать лошадям борщевик в сушеном виде?

3

:D А больше не чем кормить? :D

4

Отчего же, есть чем кормить. Я заготавливаю крапиву для лошадей и борщевик для коз. Вот и интересуюсь можно ли разнообразить рацион раз уж он (борщевик) у меня все равно будет. Я так поняла, ответа Вы не знаете?

5

Честно говоря не слышала чтобы борщевик сушили и использовали для кормления лошадей. Обычно его заготавливают методом силосования и скармливают КРС.

6

спасибо.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Доклад на тему "Кормовые интоксикации и не только" (Шевченко Е.А.)