Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Импорт животных в Москву

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не совсем по лошадям...
Скоро повезу котов из Эмиратов в Москву. Документы в порядке. Коты полетят карго, т.е. одним снами самолетом, но в другом отделении. Соотвественно получение, как я понимаю, в карго-терминале.
Моет кто знает, как происходит получение животных там? А то меня напугали, что их там чуть ли не на сутки надо оставлять. Зная российскую таможню, я и в такое могу поверить. Я на такое пойти не могу - кто их там кормить, поить будет? Да и на горшок им вообще то захочется.
Просто получение котов в карго в Эмиратах у меня заняло максимум час. Да еще при условии, что мы 30 минут ждали вета, у которого был перерыв.
Большое спасибо.

2

Возвращаетесь через Москву? Шереметьево2 - терминал напротив здания аэровокзала.
Обычно проблем нет, все выдают быстро. Инспектор россельхознадзора есть в самом терминале.
Живность долго не держат. Помещения для длительной передержки у них нет, а специально для этого приспособленное редко используют для длительного содержания. Потом опять же его надо убирать, дезинфицировать после. Проще выдать зверя сразу, особенно кошку. Впрочем это мои впечатления от работы Шереметьевского терминала. Если у кого есть практический опыт или свои соображения - поделитесь.

3

Не, мы в Домодедово прилетать будем. Компания Emirates.

4

А можно поинтересоваться, почему именно карго?
Обычно карго услуги используют если планируется перевозка зверя отдельно от владельца. Допустим, Вы летите другим маршрутом, или вылетаете позже (раньше) или просто передаете зверя встречающим его в пункте прилета. Или зверь передвигается как трансферный груз. Или зверь таких размеров, что требует исключительно применения грузовых операций. Или требуется провести таможенное оформление заранее в месте отправления, при условии, что Вы в пути будете иметь стыковочные рейсы.
Мелкое зверье сподручнее перевозить в салоне (если согласиться представитель авиакомпании-перевозчика) или багажом. Обычно вес комнатного животного (птицы), вес контейнера (клетки) и пищи, предназначенной для питания животного (птицы), не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком.  В отдельных случаях тариф достаточно высок, иногда он не зависит от веса перевозимого объекта и определяется авиакомпанией в конкретную валютную сумму. Преимуществом такой перевозки является прежде всего оперативность – для международного рейса Вы затрачиваете ровно столько же времени вместе с получением багажа, что и все пассажиры, поскольку багаж выдают в зале прилета до таможенного досмотра. Само прохождение таможни с ручной кладью и багажом не занимает много времени, а применительно к домашним животным в контейнере сводится к простой формальности, если получено разрешение ветеринарного специалиста.
Услуги карго предусматривают обычно грузовую операцию, т.е. Ваш груз будет оформлен по грузовой накладной, в которой делается отметка об особых свойствах груза (живые животные) и при необходимости особые условия перевозки. При движении груза через пункты остановок и перегрузок в накладной необходимо перечисление аэропортов трансфера. Оформление такого груза, его получение, контроль, включая ветеринарный и таможенный производятся отдельно в грузовых терминалах. По схеме работы СВХ груз должен быть принят на хранение и только после этого начинается работа таможни. Даже если груз будет принят на 1 час, эту формальность для склада временного хранения нужно соблюсти. Это занимает определенное время, однако укладывается в разумные пределы, поскольку терминалы аэропортов работающие как СВХ не предназначены для длительного хранения грузов особенно живых. Также необходимо знать, что многие авиакомпании не принимают живой груз для оформления, если пассажир не летит этим же рейсом. Такая услуга прописывается авиакомпанией особо. С другой стороны, авиакомпании, предоставляющие такую услугу, например Люфтганза имеют практику терять на своих автоматизированных терминалах багаж, перенаправляя его вместо Домодедово куда-нибудь в Барселону. Чемодану конечно поровну, а кошке дополнительный стресс. Обработка груза не столь автоматизирована, как багажа и он доходит с большей гарантией. В общем, плюсы и минусы есть везде, хотя я по традиции предпочел бы багаж или напросился бы в салон.
Как сейчас все работает в Домодедово, не знаю, на сайте Россельхознадзора есть контактные телефоны ветеринарных постов Московского авиатранспортного – может стоит узнать подробности применительно к данному пункту.

5

Alekx, я видимо неправильно выразилась. Коты полетят с нами одним рейсом, просто в спец. отделении. У Emirates такие правила - животных в салон не берут, даже кошек. Правда одного бы никто не взял - там вес больше 8 кг без клетки.
Когда летели из Москвы то сдавали котов на таможне в грузовом терминале. Получали в карго-терминале уже в Дубаи. Правда у них там специальное отделение для приема животных. У них карантин там проходят животные. Я своих в карантин не сдавала, т.к. до этого получала специальное разрешение у местного минсельхоза, что мои животные не будут покидать передлов дома в течении 30 дней. Иначе, карантин в обязательном порядке. И документы на них оформляли как на груз со спецаильной отметкой.
Надо отдать должное Emirates живой груз они выгружают в первую очередь. Коты долетели в полном порядке.
Вот я и не могу понять: если коты летят с нами одним рейсом, то как происходит получение их именно в Домодедово? Что-то я запуталась. Как-то не улыбается мне уже после полета (прилет где-то в 17:30) прыгать по таможне. Особенно зная, как работает наша таможня :angry:

6

Выснила подробности. Коты оформляются именно как багаж. Имеет это какое-либо значение*

7

Багаж или груз - большая разница. Вы ведь свой багаж - чемодан или баул со шмотками сразу получаете.
Вспомните обычный порядок прохождения всякого контроля на границе-
В начале паспортный контроль - пограничники, затем попадаете в зал прилета, там же получаете с ленты свой багаж, затем таможенный контроль, таможне Вы предъявляете весь свой скарб - и личные вещи, и ручную кладь и полученный багаж. Все сразу досматривается на хискане, ну может пороются в чем и Вы в России. Собаки-кошки попадают к Вам с тем же багажом. Их оформление происходит в том же зале, т.е. времени обычно не теряете.
За грузом надо идти специально на грузовой терминал после прохождения основного таможенного контроля, заполнять на него отдельную грузовую таможенную декларацию, отдельно все оформлять т.е. дополнительная волокита.
Кстати про карантин в Эмиратах. Вспомнил случай, когда отдыхающие из России летали в Эмираты чартерным рейсом на неделю и брали с собой собаку. На собаку даже международный сертификат нами был оформлен как положено.
По прибытии в Эмираты владельцы собаки отправились прямиком в отель отдыхать-загорать, а собачек провел всю неделю на карантинной площадке не покидая зоны аэропорта. На обратном пути они собаку свою из карантина забрали и прилетели домой с тем же нашим сертификатом и отметкой на нем ветеринарной службы Эмиратов о карантинировании зверька.

8

Спасибо огромное.
Теперь я успокоилась,что все может пройти быстро.

А по поводу ввоза животных в Эмираты - огромный геморрой. Я ввозила кошек из России и лошадь из Германии. Весь мозг мне съели. На коня бумаг было больше, чем у меня за всю мою жизнь скопилось.
Тем более, что сейчас ввели много новых правил для ввоза животных в Эмираты. Особенно это касается собак. Есть список пород запрещенных к ввозу.

9

Скажите, пожалуйста, если ввозить животное в Россию без документов через воздушный пункт пропуска, что с ним происходит далее? Возможно ли, чтоб кошку отобрали и уничтожили? Как правильно с точки зрения Ветеринарного и Таможенного законодательства? Очень нужен ответ!

10

Сбоник написал(а):

Возможно ли, чтоб кошку отобрали

Возможно, после того как животное не будет допущено на территорию РФ, его могут вернуть в страну откуда оно прибыло. Так например поступают с домашними животными в нашем аэропорту. Всякую мелочь типа рыбок и прочее могут и уничтожить. Теоретически возможно карантинирование в пункте пропуска, только не один аэропорт России таким пунктом пропуска не оборудован. У нас не Эмираты.
Для редких, зоопарковых и т.п. животных есть возможность карантина на территории специальных карантинных баз, определенных по согласованию с Россельхознадзором, для частников такая проблема решается с трудом. Впрочем в разных аэропортах могут быть варианты, но надеется на них я бы не советовал, тем более, что наше законодательство допускает ввоз собак и кошек по ветеринарным паспортам например евросоюза или другим принятым в странах вылета.
При необходимости некоторые моменты могу пояснить подробнее.

11

Огромное спасибо за ваш ответ. Но хотелось бы выяснить эту проблему с точки зрения закона. Поясните поподробнее, пожалуйста. Я согласна что животное необходимо отправить в страну откуда оно прилетело, но что делать если самолет уже улетел, склады СВХ таможни не аттестованы для содержания животных, у вет.службы нет помещения для передержки, а частник, как правило гражданин другого государства, отказывается оплачивать карантинирование и дополнительные исследования животного. Я поняла, вы тоже находитесь где- в пункте пропуска на границе. Что делать-то, ведь не убивать! Запретов на ввоз таких животных нет. Таможня умывает ручки, хотя это товар, в отношении которого таможенное оформление не закончено.

12

Сбоник написал(а):

Таможня умывает ручки, хотя это товар, в отношении которого таможенное оформление не закончено.

Таможня всегда умывает руки, но в описанном Вами случае особенно, и прежде всего потому, что совершенно равнодушна к перемещению таких животных. Позвольте заметить, что домашние животные (собаки и кошки, относящиеся по евроклассификации к категории животных PET)  по сути не являются товаром. А следовательно их перемещение - ввоз, вывоз, международный транзит не приносит государству через действие таможни никакого дохода - с пассажиров за таких зверьков не взимают пошлины и сборы, их не имеет смысла задерживать, изымать и потом как конфискованный товар реализовывать в пользу государства, следовательно интереса никакого. Даже без документов, эти объекты не относятся к категории запрещенных для ввоза (не наркотики, не боеприпасы) и задержание самих пассажиров тоже не производится. Эти звери не относятся к предметам дикой фауны, редким и исчезающим животным, на них нет смысла требовать специальное разрешение органа СИТЕС и следовательно нет резона заносить в таможенную декларацию как объекты флоры и фауны. А раз все вышеперечисленное имеет место, то и таможенное оформление в том виде, которое производится с перемещаемым через границу нормальным товаром место не имеет. Ну и раз это не товар, то его размещение на СВХ (не важно аттестованном или нет на предмет содержания собачек) не имеет смысла. Если уж совсем отвлечься от темы, то в нашей стране ни один аэропорт не имеет СВХ аттестованного по имеющимся правилам на работу с животными (любыми от домашних до самых экзотических). Соответственно дикие, зоопарковые, сельскохозяйственные, племенные и прочие животные, являющиеся товаром, размещаются по прибытии на аттестованной карантинной площадке в соответствии с веттребованиями на ввоз и разрешением Россельхознадзора, первичное таможенное оформление производится в аэропорту, затем на той таможне, клиентом которой является получатель. Если уж СВХ для такой процедуры почему-то необходим, то его временно создают как СВХ закрытого типа на территории карантинирования для оформления только этого груза. Пожалуй только в Москве планировалось одно время организовать карантинную базу для передержки диких и экзотических животных на территории принадлежащей Московскому зоопарку. Думаю не только у Вас, не в одном аэропорту РФ нет никаких СВХ аттестованных для зверей. Но это не мешает задерживать животных для возврата в страну отправления. Им просто нечего делать на СВХ. Ну не организуют же СВХ  при задержании животных при несанкционарованых перегонах и перепасах на физической сухопутной границе. У нас например имеется выделенная балансосодержателем пункта пропуска (владельцем аэропорта) площадь в служебном помещении, куда можно поместить задержанное животное - собаку, кошку в контейнере, птиц в клетке и т.п. на сутки-двое до того времени, как появится возможность возврата. Только эта каморка статуса СВХ не имеет. Конечно, любая депортация - сильный геморрой, особенно на чартерах, где нет возможности договорится с представителем авиакомпании о немедленном возврате обратным рейсом. Вообще всякое бывает. В том числе и так, как мне в тему по мылу сбросила коллега с нашего форума. Под свою ответственность инспектор Россельхознадзора разрешает ввоз таких зверей без документов с последующим карантинированием на дому у владельцев. Согласование с местной ветслужбой субъекта в этом случае обязательно. Мера не совсем законная, но вполне действенная, особенно если владелец согласен на карантинирование и нахлобучивание а инспектора прижимает начальство по поводу плана по штрафам.  У нас такие случаи тоже были. Формально главный госветинспектор субъекта имеет право такой фокус не поддержать и будет большой скандал. Тем более, что формально любое карантинирование прибывших из других государств зверьков (если оно необходимо по условиям разрешения на ввоз или в связи с нарушением правил провоза и оформления при экспорте-импорте) должно проводится под контролем терупра Россельхознадзора, а это для контроля частников дело сложное. Ну и потом, сложно представить строгое прохождение всей процедуры карантинирования например для крупной собаки содержащейся в городской квартире многоэтажного дома. Что там собаки - кошки, я было дело так лошадь пристраивал на карантинирование - прибыла в багажнике Ту154 из Германии вместе с вледельцем - ну подарили ему. Документы были, разрешения на ввоз нет. Сам звонил в облветуправление, просил разрешить карантинирование, уговаривал главного ветинспектора района разместить зверя на территории владельца, в общем масса проблем. Не убивать же зверя, ну конечно поощрять такие художества я не могу категорически. Слышал я от коллег - собаководов и о варианте в других аэропортах уж совсем незаконном, но решающем проблему - расчет с инспектором на месте наличными. Но все эти варианты с точки ветеринарного законодательства или любого другого мягко говоря неправильные. Проще сделать паспорт на собаку или кошку и именно его предъявить при въезде в страну, впролне может рассматриваться как документ. Для граждан других государств, нежелающих ничего оплачивать и карантинировать нет никаких скидок на их паспорт гражданина другой страны. Почему-то при задержании пассажира с запрещенными для провоза объектами - наркотиками, оружием, боеприпасами гражданство не учитывается. Что мешает государству рассматривать животное без документов и разрешения как провозимое биологическое оружие? Впрочем этот вопрос к Государству, и плохо, что государство воспринимает его  просто как шутку. Во многих странах подобные действия строго пресекаются (коллега в этой теме описывала правила в Эмиратах, я не думаю, что там равнодушно отнеслись бы к демаршу въезжающего в страну типа - карантинировать не хочу, денег не имею и вообще ваших правил не выполняю). Кстати, граждане иностранных государств из стран СНГ прилетающие через наш аэропорт по моему больше боятся как бы их самих не депортировали и легко расстаются с домашними питомцами, продуктами питания или сырьем животного происхождения и к тому-же тут же оплачивают штраф, указанный в постановлении. Граждане цивилизованных стран как правило более дисциплинированны и имеют на своих зверьков документы, они же проходят контроль и в своих аэропортах.
И еще вопрос - а почему не убивать? Если государство не может решить проблему содержания этих животных в изолированных местах, не имеет средств на мероприятия по их карантинированию, почему не допустить возможность гуманного умерщвления и уничтожения в той же печи, где мы сепарации с бортов жжем. Нормальное на мой взгляд решение проблемы.

13

Сегодня подняла таможенный кодекс, особенно статьи 13, 66, 77 п.3. Это по поводу того, что животные не являются товаром. есть письмо от 20.12.2006 г. № 06-73/45056 о перечне грузов, подлежащих пограничному гос.вет.надзору. Получается, что весь этот перечень приравнивается к товарам, им присвоен код ТН Вэд. Живые животные прочие -  I0I06.  Потом есть такое письмо от 13.05.05 В нем говорится о ветеринарных разрешениях.  В Киевском соглашении п.8.2. отчетливо говорится о размещении на складе временного хранения подконтрольных нам грузов.
Я понимаю, что в принципе всегда эти вопросы решала вет.служба, и все привыкли к этому. Вет.врач пристраивает животных на карантин, либо выпускает под свою ответственность, либо как произошло у нас,- заставил придушить свое животное, но ведь это неправильно. Также я отчетливо понимаю, что на проведение карантина, дополнительных исследований животных, финансирование не выделяется ни одной из служб.  Пока заключили соглашение с пограничниками и таможней о раннем обнаружении животных на борту самолета, чтоб можно было отправить обратно.

14

Сбоник написал(а):

либо выпускает под свою ответственность

Вся ответственность РСХН  ( по крайней мере у нас) заключается во взымании   штрафа и депешей специалистам ветслужбы субъекта - "найти и обезвредить", т.б. карантинировать. И самое главное - отчитаться по проведенным мероприятиям ...

Отредактировано vecz (27-04-2010 19:46:09)

15

То есть, животное с сомнительным прошлым. то бишь без документов, спокойно впускают в РФ, и посылают предписание вет.службе субъекта? Уже вет.врачи субъекта федерации получают эту головную боль, ищут таджикского гражданина по всей области? Тогда между этими службами должен быть какой-то договор (соглашение), интересно посмотреть, что в нем.

16

Сбоник написал(а):

Пока заключили соглашение с пограничниками и таможней о раннем обнаружении животных на борту самолета, чтоб можно было отправить обратно.

Я так понимаю, на форуме нашего полку прибыло (имеется в ввиду контора Рога и Копыта)? Какое тер.управление? Сообщите хоть в личку коллега по несчастью, пообщаемся. Начинали на погранветпункте при зональных управлениях или сразу попали в этот гадючник?
Что касается кода ТН ВЭД, то там перечисленно практически все что есть в цивилизованном мире, включая одежду, обувь, предметы личной гигиены и т.д. Но что-то таможня пассажиров до гола не раздевает, и заносить в декларацию личные предметы, включая золотые украшения не требует. Товар есть товар, в каждом случае они могут определить, что есть личное имущество, что товар, в конце концов по весу багажа или стоимости его содержимого, не внесенного в декларацию при выезде, превышаюей сколько там сейчас - 2000 баксов? Оформите зверя как груз и можете расчитывать на восприятие его таможней как товар. А у вас правда в пункте пропуска зверька придушили - уголовщиной попахивает.
А вот интересно, как вы со своим соглашением депортируете зверьков, если рейс чартерный, и раннее оповещение не имеет никакого смысла, поскольку назад он не полетит? А транзиты и транферы? К тому-же без сопровождающего. А всякие экзотические и зоопарковые?
Да ладно, что там зверьки, как вы сепарации с рейсов снимаете? Печка у вас какая? Дезинфекцию обуви на китайских и прочих ящурныхр рейсах  делаете, и как? И вообще, если у вас СВХ не аттестован, какого черта у вас пункт пропуска работает. Закройте аэропорт как международный - кто Вам мешает? Напишите бумажку как положено, объявите - все господа, аэропорт закрыт! И все проблемы по карантину в миг решаться, во всяком случае для Вас. Вас будет тревожить только очередной сеанс внутримышечной магнезии в местной психушке. Или мы с Вами живем в разных государствах?
А на "черных" рейсах тоже нахлобучиваете всех с харчами для плана по пятисоточке? В общем вопросов масса. Написали бы в личку?