Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



подскажите срочно:параскаридоз.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

история такая месяц назад купили жеребенка, оказался сильно заглистован нематодами похожи на аскарид, поискала по нету, аскариды бывают только у свиней, а у лошадей параскариды.жеребенка протравили альбеном все прошло.неделю назад у  второй взрослой кобылы начался кашель( я удивилась потому что вроде не простужалась нигде) и потекли сопли жело-белого цвета,нашла что от параскарид тоже бывают такие признаки.анализы сдать нет возможности. из города мне привезли препарат называется фаскоцид но он от трематодозов. скажите  он сможет протравить нематод или надо покупать другой препарат?

2

я думаю, что в данном случае надо разделить паразитов и бронхит, тем более, что это может быть и фарингит, и трахеит, никак не связанные с параскаридозом. Лошадь надо слушать, чтоб определить локализацию процесса и назначить соответствующее лечение. Глистов Вы прогнали, так что если дело в них, скоро должно стать ощутимо лучше. Хотя, повторюсь, полагаю, что глисты тут не при чем.

3

история пока продолжается. встречались с ветеринаром. она посмотрела на лошадь послушала кашель назначила лечение от хранического бронхита(лошадь кашляла 2 недели) вколола ей лошадиную дозу бицелина ,назначила колоть эфидрин и эуфилин, скипидар-компресс, и отхаркивающее.в нашем районном городишке ничего из этого купить не смогла потому что этого все давно не подают просто так, все на учете по рецептам,обежала все аптеки и вет киоски, даже в районный вет пункт зашла там мне насоветовали кой чего и имунные какие то препараты, , в вет киоске сказали имунные не надо -возьмите вот это. в результате этих беганий по аптекам, и советов у меня на руках оказался следующий набор лекарств:
1тиломаг, для лечения бронхопневмониии и т.п.(немогу определится сколько надо на лошадь)написано1,2мл\10кг,это что ж ей 60кубиков колоть(600кг)
2энроксил-атрофич. ренит, стрептококки бактериальная и энзоотичекая пневмония......и др. заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину(причем тут бактерии мне не понятно, стоит ли его вобще колоть?)
3бронхолитин-противокашлевое
4бромгексин-отхаркивающее
5сульфадиметоксин
6капли нашатырно-анисовые
теперь встал вопрос: что и в каком порядке колоть и давть???по моему наши "специалисты"  путного лечения нам так и не смогли назначить(((

4

lilit написал(а):

встречались с ветеринаром. она посмотрела на лошадь послушала кашель

стоя рядом или с помощью стетоскопа? чего сказала?
Бицеллин здесь вполне уместен, про другие перечисленные антибиотики сказать не могу, с ними не работала. Энроксил можно поколоть, я думаю.
На фоне антибиотиков надо давать отвар льняного семени и пробиотики (спросите в вет. магазинах пробиотики для лошадей)
Стоит поинтересоваться, есть ли в вет. пунктах и аптеках иммунофан (это иммуностимулятор, надо 5 мл на лошадь 1 раз в/м)
Бромгексин не всегда действует на лошадей, АЦЦ - лучше

5

послушала стоя рядом и сказала как лечить.
колем энроксил, даем бромгексин.делаем ингаляции и компрес, стало лучше, соплей не вижу. только покашливает.
иммунофан 1раз в/м-это один раз в месяц?
огромное спасибо за совет, будем долечивать)))

6

вчера вкололи энроксил подкожно,там образовались болевые наливы, лошадь дергается не дает дотрагиваться, надо колоть еще, а я не знаю теперь куда и как колоть.в инструкции написано -ввиду болевой реакции КРС подкожно не более 5мл в одно место, свиньям внутримышечно не более2,5мл.про лошадей ничего нет.а у нас по дозировке надо вколоть 30мл в сутки,это получается надо сделать 6уколов и все в разные места???

7

у лошадей плохо развита подкожная сосудистая сеть + они к боли чувствительнее, чем коровы. Энроксил в мышцу колоть нельзя? Если нет, я бы сменила антибиотик, но не вижу, откуда Вы, и не знаю, что там у вас продается.
Легкие надо слушать стетоскопом, чтоб делать выводы. Если этого не сделал доктор, придется Вам ухом слушать.  Для начала приложите ухо к трахее (слышно очень даже хорошо и без приборов) и послушайте, что там происходит, потом - к грудной клетке. Все что услышете - пишите, разберемся.
иммунофан 1 раз, и все! это иммуностимулятор,колоть его несколько раз смысла нет (иммунитет не бесконечен, может истощиться, если долго колоть такие препараты), тем более, что действует он аж до 4 месяцев.

Отредактировано Аня (02-04-2010 21:56:15)

8

Энроксил можно колоть в мышцу не более2,5мл, звонили нашему вет врачу она сказала колоть подкожно по 5,5мл, 3раза в разные места/в сутки, и нужно колоть около 5дней, но мне кажется что к тому времени места не останется куда колоть. Вчера сделали как она сказала-лекарство действительно плохо рассасывается.больше колоть не хочу=(.
А нельзя какие нибудь антибиотики  в таблетках давать? Я с уколами вобще лишний раз стараюсь не связываться.
Так же даем бромгексин (АЦЦ нет пока, живем в деревне за лекарствами каждый раз ездить проблемно). Наш вет сказала, что это может быть от того что она лечинок глистов выкашливает после гельминтизации ,потому что когда у них такое с коровами и они начинают их лечить, то  после гонки глистов  кашль усиливается (у нас так и было).
Прослушала трахею и легкие, по моему все чисто никаких посторонних шумов и хрипов нет. Лошадь стала кашлять редко в основном утром и вечером по нескольку раз,кашель стал более поверхностным и не таким сильным.сопли больше не текут. В общем и целом лошадь лечим 5й  день.
Живу в Ярославской области. Наш районный центр Данилов-одно название, ничего не найдешь когда надо. Под заказ ждать долго и опять же ездить за ним надо, к тому времени лошадь либо поправлятся начнет, либо загнется совсем пока ждешь. Потому лечим пока тем что есть в наличии.

9

lilit написал(а):

Прослушала трахею и легкие, по моему все чисто никаких посторонних шумов и хрипов нет.

Гы! а может процесс вообще не в легких, а в носовой полости, ну в крайнем случае, в гортани... Кашляет меньше - и хорошо, это значит, что скоро ваши терзания кончатся (если долечите, конечно). Антибиотики поколите хотя бы дня 2 еще, и хватит. Иммунофана совсем нет?

10

=),все может быть! иммунофан заказала, если привезут проколю.Спасибо!

11

Энрофлоксацин лошадки в принципе плохо переносят...А вот диагноз надо бы уточнить...