Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приготовление льняного семени

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как лучше готовить льняное семя? Хочется быть уверенной, что синильная кислота успеет полностью разрушится.
Нашла такой рецепт, он правильный?
"100г надо залить 2л воды, вымочить 2 часа или ночь, а потом 1,5-2 часа варить". 
Ещё такой вопрос - варить в той же воде, в которой вымачивали, или в новой?

2

на сколько я знаю - достаточно просто 10-ти минут кипения. Потом у меня все это до утра остывает. И эту слизь в кашку добавляю...Мне тут знакомая рассказала, что они подарили мешок семени льна Новосибирскому зоопарку и они по горсти коням и поням добавляли в еду каждый день (не отваренного). И лошади стали толстые и блестящие..на что у меня глаз выпал вообще, мол травят лошадей..тут была где-то темка про семя уже

3

поиск рулит! ;)

4

Здравствуйте! С вечера замачиваем семя льна в большой кастрюле, утром начинаем варить , примерно час...Раздаем лошадям и пони в кашу в вечернее кормление. Наши пони и лошади (без того в хорошей кондиции, для этого мы их просто кормим). Мешка семени льна нам никто не дарил, но мы бы не отказались :nope:
С уважением, Новосибирский зоопарк.

5

Когда я покупала банку льняного семени, на ней инструкция была для варки, сейчас точно не скажу, но заливалось и сразу ставилось на огонь, на небольшом огне надо ьыло довести до кипения, а потом часто помешивая выдержать где-то 15-20 минут( без кипячения), потом остудить и можно спаивать, только сначала процедить. процедить у меня никак не получалось, потому что получалась клейкая масса, как кисель.

6

А мы приспособились так:  семя льна измельчали в кофемолке, заливали кипятком и либо просто настаивали до остывания (получался приличный такой кисель), либо хорошо размешать и на 2-3 минуты - в микроволновку (получается одна огромная густющая сопля :)))

7

Siver написал(а):

"100г надо залить 2л воды, вымочить 2 часа или ночь, а потом 1,5-2 часа варить".

МЫ ТАК ДЕЛАЕМ

8

Возник такой вопрос: после варки семени льна (варим 15 минут) и последующего остывания, отвар скармливают вместе с семенами? Раньше мы семена отделяли, а сейчас возник вопрос, не напрасно ли? Ольга Ш., ваше мнение? Вместе или только отвар?

9

Зависит от целей и задач :) Если даете для профилактики и т.д. - то вместе с семенами - какой смысл избавляться от того, ради чего, собственно, отвар и делается ;). Если вам нужна только обволакивающая слизь (например, во время колик или сразу после), то семена удаляете.

10

Спасибо за подробный и квалифицированный ответ :)

11

Такой вопрос возник.
Везде пишут, что лён для лошадей нужно замачивать и варить, чтобы разрушить всякие вредности.
А вот на коробке со льном в человеческих аптеках указывается, что приготовления слизи нужно просто семечки залить кипятком. Человеку эти вредности не вредят?

П. С. Мы для своих лён измельчаем в кофемолке, сыпим в кастрюлю по 1 столовой ложке с горкой на 1 голову, заливаем водой и варим после закипания минут 10-15. Этой слизью запариваем кашу (дроблёные ячмень и кукурузу), добавив до нужного объёма кипятка.
Кстати, замечено, что со льном каша запаривается лучше и качественнее, чем просто запаривать кипятком (видимо, играет роль то, что лён хорошо держит тепло, и каша лучше пропаривается).